18/9/2023 | 11:16         
LOCAL
Juegos Bonaerenses 2023: Sábado y domingo con destacadas presentaciones de la Delegación de Rojas
Kendra Taborda en Atletismo PC 35, 100 metros logró medallada Dorada y Amadeo Cantenys, Bronce, en la disciplina Judo. Joaquín Santos obtuvo la presea de Bronce en la competencia de Salto en Alto que se desarrolló esta mañana.
Juegos Bonaerenses 2023: Sábado y domingo con destacadas presentaciones de la Delegación de Rojas

Luego de arribar a la sede de la final en la ciudad de Mar del Plata y participar y disfrutar el viernes 15 de la ceremonia de apertura, el día sábado comenzaron las actividades con los siguientes desempeños:

Sábado 16 de setiembre:

Cestoball femenino Sub-17: Rojas 36 Ezeiza 30.

Futsal masculino Sub-16: Rojas 4 E.Echeverría 3.

Fútbol 11 femenino Sub-14: Rojas 2 Moreno 0.

Fútbol 11 femenino Sub-18: Rojas 1 Vicente López 3.

Bádminton masculino Sub-16: victoria de Javier Calzetta.

Bádminton femenino Sub-16: victoria de agustina Gallardo.

Bádminton doble masculino: victoria de Balduzzi/García

Bádminton doble femenino: Sub-16: victoria de Magistratti/Espart.

Fútbol playa masculino Sub-16: caída ante Carmen de Areco por 3 a 5.

Deportes electrónicos Clash Royale: Dylan González le ganó al representante de Pergamino.

Atletismo Pcd: 4ti puesto para Ever Pajón y Brandon Fernández.

Tenis de mesa masculino sub-16: Joaquín Nota derrotó al representante de La Matanza 3 a 2.

Adultos mayores:

Tejo masculino B:Rojas cayó ante Coronel Dorrego.

Bochas masculino: Rojas 12 Dolores 7.

Bochas femenino: Rojas 12 Partido de la Costa 1.

Domingo 17 de setiembre:

Atletismo PC 35 100 metros: Medalla de oro de Kendra Taborda

Judo: Medalla de bronce de Amadeo Cantenys.

Tenis de mesa Sub-16: Joaquín Nota cayó ante Trenque Lauquen 3 a 0.

Fútbol 11 masculino Sub-14: triunfo 3 a 0 sobre La Matanza.

Fútbol playa masculino Sub-16: Rojas se impuso sobre Pinamar 6 a 3.

Futsal masculino Sub-16: Rojas cayó ante La Plata 6a5.

Cestoball femenino Sub-17: victoria ante San Andrés de Giles 64 a 47.

Bádminton femenino Sub-16: ganó Agustina Gallardo a la representante de Merlo.

Bádminton masculino Sub-16: caída de Javier Calzetta frente a Moreno.

Bádminton doble masculino Sub-16: Balduzzi/García vencieron a Luján.

Bádminton femenino Sub-14: Alma Barroso perdió ante la representante de Tres de Febrero.

Bádminton doble femenino Sub-16: Magistrati-Espart vencieron a Merlo.

Fútbol 11 femenino Sub-14: empate 1 a 1 frente a La Matanza.

Fútbol 11 femenino Sub-18: caída ante Guaminí 5 a 2.

Adultos mayores:

Bochas masculino: victoria ante Moreno 12 a 4.

Bochas femenino: victoria ante Magdalena 12 a 5.

NUEVA MEDALLA PARA ROJAS

Joaquín Santos obtuvo la presea de Bronce en la competencia de Salto en Alto que se desarrolló esta mañana. El Rojense logró una marca de 1,60 mts.

De esta manera son tres las medallas conseguidas hasta el momento por la delegación.