24/2/2017 | 07:25         
DEPORTES
Los niños tuvieron sus torneos de verano
Como lo hacen todos los años lo organizaron Argentino y Newbery para las categorías que terminan Infantiles y pasan a Juveniles.
Los niños tuvieron sus torneos de verano

Días pasados se jugaron dos grandes torneos en nuestra ciudad para los infantiles de nuestra ciudad.

Uno de ellos lo organizó Argentino contando con la presencia de equipos de A.F.A como Rácing, Lanus y Tigre más los equipos de nuestra ciudad y de la zona.

El domingo finalizó el que organizó Newbery con la presencia de casi 50 equipos, varios de ellos de otras provincias y clubes de A.F.A..

Ambos torneos son los que anualmente organizan los clubes Argentino y Newbery para las categorías que terminan su participación en Infantiles y pasan a competir en Juveniles.

Provincial de Argentino

COPA DE ORO

Semifinales

Lanús 2 – Racing (Av.) 0

Tigre 0 – Social Rubla 2

Final 3º-4º puesto

Tigre 2 – Sarmiento (Av.) 3

Final 1º-2º puesto

Social Rubla 0 – Lanús 0

(Rubla ganó por penales 3 a 2)

 

5º AL 8º PUESTO

Semifinales

Argentino (Rojas) 5 – Sarmiento 0

Newbery 2 – CUSA 2

(Ganó Newbery por penales)

Final 7º-8º puesto

CUSA GP – Sarmiento PP

Final 5º-6º puesto

Argentino (Rojas) 5 – Newbery 0

 

 

COPA DE PLATA

Semifinales

Defensores 3 – Boca. Jrs. 2

Gorra de Cuero 0 – Argentino (Ch.) 0

(ganó Gorra de Cuero por penales)

Final 11º-12º puesto

Argentino (Chac.) 1 – Boca Jrs. 1

(Ganó Boca por penales)

Final 9º-10º puesto

Gorra de Cuero 2 – Defensores 0

 

 

13º AL 16º PUESTO

Semifinales

Dep. Unión 4 – El Fortín 2

Racing (Perg,) 2 – 9 de Julio 2

(Ganó Racing por penales)

Final 13º-14º puesto

Dep. Unión 1 – Racing (Perg.) 0

15º-16º puesto

El Fortín 0 – 9 de Julio 4

17º-18º puesto

Sports (Salto) 4 – El Huracán 0

Mundialito de Newbery

Las finales

El detalle de los partidos decisivos de cada categoría fue este:

Categoría 2006.

COPA DE ORO:

1º Atlético de Rafaela.

2º Los Vascos (CdA).

3º Newbery Rojo.

COPA DE PLATA:

1º Defensores (S).

2º Boca Jrs.

3º Barracas (C).

COPA DE BRONCE:

1º Alem (P).

2º Sports (S).

3º Maristas (P).

COPA AMISTAD:

1º Argentino (Ch).

2º El Fortín/V. Italia (S)

3º Racing (C)

Categoría 2004

Newbery 2 San Miguel 0

CATEGORIA 2009

Defensores (Rosario) 3 – Newbery 0

CATEGORIA 2010

River (San Nicolás) venció por penales a Defensores (Salto)

¿Te gustó esta nota?