14/2/2020 | 07:47         
DEPORTES
Mundialito rojinegro: Termina mañana una nueva edición
Esta noche se juegan las semifinales. Participan equipos de distintas provincias. Es para categorías 2009, 2010, 2011 y 2012.
Mundialito rojinegro: Termina mañana una nueva edición

Se esta jugando una nueva edición del Mundialito rojinegro que organiza el club Newbery de nuestra ciudad.

El certamen de fútbol infantil esta destinado para los chicos nacidos en los años 2009, 2010, 2011 y 2012.
Este año el campeonato cuenta con la participación de casi 60 equipos entre todas las categorías.

El certamen comenzó a jugarse el pasado domingo y llegará a su finalización mañana sábado por la noche.

Esta noche a partir de las 19 horas se juegan los encuentros semifinales de las distintas categorías.
Además se llevarán a cabo también los encuentros que definirán los restantes puestos en cada división.

El día final del campeonato es mañana donde se llevarán a cabo todos los encuentros que definirán cada uno de los puestos, desde el campeón de cada categoría hasta el último lugar.

Categoría 2009

Copa de Oro

Semifinales

Centenario vs. Argentino de Rojas
Compañia de Salto vs. Unión de General Rojas

Copa de Plata
Semifinales
Gimnasia de Pergamino vs. Comercio de Carmen de Areco
Barrio Hospital de La Rioja vs. El Porvenir de San Pedro

Copa de Bronce
Semifinales
San Martín verde Chacabuco vs. Boca de Rojas
San Martín blanco Chacabuco vs. Gdor El Huracán/Argentino Pergamino

Categoría 2010

Copa de Oro
Semifinales
Argentino Rojas vs. B. Hospital La Rioja
Náutico San Pedro vs. Argentino Chacabuco

Copa de Plata
Semifinales
River vs. Racing Pergamino
Douglas Haigh vs. Nueva Academia Chacabuco

Copa de Bronce
Semifinales
El Huracán vs. Esc. de fútbol R. Obligado
Otero de Pergamino vs. Los Pequeños Gigantes Pergamino

Categoría 2011

Copa de Oro
Semifinales
Sarmiento vs. Douglas Haigh
El Huracán vs. Tráficos de Pergamino

Copa de Plata
Semifinales
Newbery vs. Unión de General Rojo
Otero vs. Alem
Categoría 2012

Copa de Oro
Semifinales
B. Hospital vs. CASBA
El Fortín vs. Atlas de Jujuy

Copa de Plata
Semifinales
Alem vs. NC Juventud
Argentino de Rojas vs. El Huracán