14/1/2020 | 11:51         
DEPORTES
Arranca la Copa Argentina con dos partidos del interior; Douglas Haig de Pergamino juega el domingo 19
La Copa Argentina comenzará mañana su novena edición, con dos partidos correspondientes a la fase preliminar regional, en un torneo que tendrá su finalización entre noviembre y diciembre.
 Arranca la Copa Argentina con dos partidos del interior; Douglas Haig de Pergamino juega el domingo 19
Douglas Haig de Pergamino

(NA) -- La Copa Argentina comenzará mañana su novena edición, con dos partidos correspondientes a la fase preliminar regional, en un torneo que tendrá su finalización entre noviembre y diciembre.

En esta primera etapa se disputarán 13 cotejos, entre los 26 equipos que militan en el torneo Federal A, y el inicio tendrá los choques entre Sol de América de Río Negro ante Deportivo Madryn y Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi) frente a Deportivo Camioneros.

Los que vayan sorteando esta fase se clasificarán a los 32 avos de final de la Copa Argentina.

Los cruces de esta etapa se definieron por cercanía geográfica, con el agregado de que se jugarán partidos a ida y vuelta y tendrá valor doble el gol en condición de visitante.

De los 26 participantes en la ronda, sólo uno hará su debut absoluto en una Copa Argentina: Círculo Deportivo Nicanor Otamendi, de la provincia de Buenos Aires, que enfrentará a Deportivo Camioneros e intentará llegar al cuadro principal.

Ese encuentro, en conjunto con Sol de Mayo - Deportivo Madryn, marcará el inicio de la actividad del torneo federal.

También buscarán su primera participación en la Fase Final Sportivo Peñarol de San Juan, Ferro Carril Oeste de General Pico y Defensores de Pronunciamiento, que ya tienen experiencia en la competencia pero nunca avanzaron a las instancias decisivas.

Entre los representantes del Federal A aparecen varios equipos que se destacaron en la competencia, en otras ediciones: Sarmiento de Resistencia fue cuartofinalista en la edición 2018 y llegó a Octavos en 2012, mientras que Villa Mitre de Bahía Blanca y Estudiantes de San Luis sorprendieron al finalizar entre los ocho mejores en la temporada que acaba de consagrar a River.

Así quedaron establecidos los cruces de la Fase Preliminar Regional (ida).

Miércoles 15/01:

Sol de Mayo (Río Negro) - Deportivo Madryn (Chubut).

Círculo Deportivo Nicanor Otamendi (Buenos Aires) - Deportivo Camioneros (Buenos Aires).

Jueves 16/01:

Central Norte (Salta) - Güemes (Santiago del Estero).

Crucero del Norte (Misiones) - Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos).

Sábado 18/01:

Huracán Las Heras (Mendoza) - Deportivo Maipú (Mendoza).

Sansinena de General Cerri (Bahía Blanca) - Villa Mitre (Bahía Blanca).

Estudiantes (San Luis) - Sportivo Las Parejas (Santa Fe).

Domingo 19/01:

Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba) - Unión de Sunchales (Santa Fe).

San Martín (Formosa) - Boca Unidos (Corrientes).

Defensores de Villa Ramallo (Buenos Aires) - Douglas Haig de Pergamino (Buenos Aires).

Martes 21/01:

Sarmiento de Resistencia (Chaco) - Chaco For Ever (Chaco).

Jueves 23/01:

Cipolletti (Río Negro) - Ferro Carril Oeste (La Pampa).

Martes 11/02:

Sportivo Desamparados (San Juan) - Sportivo Peñarol (San Juan).

Los cruces de la Fase Preliminar Regional (vuelta).

Domingo 19/01:
Deportivo Madryn (Chubut) - Sol de Mayo (Río Negro).

Deportivo Camioneros (Buenos Aires) - Círculo Deportivo Nicanor Otamendi (Buenos Aires).

Martes 21/01:

Güemes (Santiago del Estero) - Central Norte (Salta).

Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) - Crucero del Norte (Misiones):

Miércoles 22/01:

Deportivo Maipú (Mendoza) - Huracán Las Heras (Mendoza).

Villa Mitre (Bahía Blanca) - Sansinena de General Cerri (Bahía Blanca).

Jueves 30/01:

Ferro Carril Oeste (La Pampa) - Cipolletti (Río Negro).

Martes 04/02:

Chaco For Ever (Chaco) - Sarmiento de Resistencia (Chaco).

Boca Unidos (Corrientes) - San Martín (Formosa).

Miércoles 05/02:

Unión de Sunchales (Santa Fe) - Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba).

Douglas Haig de Pergamino (Buenos Aires) - Defensores de Villa Ramallo (Buenos Aires).

Miércoles 19/02:

Sportivo Peñarol (San Juan) - Sportivo Desamparados (San Juan) .

Sportivo Las Parejas (Santa Fe) - Estudiantes (San Luis).