29/11/2019 | 07:27         
DEPORTES
Comienzan las semifinales juveniles de fútbol con Colón
Los seis partidos se juegan en la vecina ciudad. Tres en cancha de Racing y los tres restantes en Plaza Mitre.
Comienzan las semifinales juveniles de fútbol con Colón

Mañana empiezan a disputarse los partidos semifinales entre los equipos de Rojas y Colón en divisiones juveniles.

Estos partidos son para terminar el año para las categorías menores del fútbol en un cruce entre los dos mejores de cada categoría de Rojas y Colón.

En estos primeros encuentros de semifinales tendrá a los seis equipos rojenses jugando como visitantes.

En la cancha de Racing los tres equipos académicos reciben a Newbery en sub-13 y 15, en tanto que la sub-17 será con El Huracán.

Por su lado las sub-13 y 15 de Argentino juegan en el estadio Plaza Mitre ante 9 de Julio y El Fortín respectivamente y la sub-17 de Argentino aún aguarda rival entre El Fortín o Italo también en Plaza Mitre.

Además en las canchas de El Huracán, Boca y Newbery habrá encuentros de las categorías infantiles de la Liga de Rojas.


SABADO 30 DE NOVIEMBRE DE 2019 - INFANTILES ESCUELITAS

17.00 horas El Huracán vs Argentino
17.00 horas B. Juniors vs N.C. Juventud
17.00 horas J. Newbery vs D. Unión

SABADO 30 DE NOVIEMBRE DE 2019 - PRIMERA FECHA SEMIFINALES:

CANCHA CLUB RACING:

16.00 horas Sub "13" 2°) Racing vs 1°) Argentino
17.30 horas Sub "15" 2°) Racing vs 1°) J. Newbery
19.30 horas Sub "17" 2°) Racing vs 1°) Argentino

CANCHA PLAZA MITRE:
16.00 horas Sub "13" 1°) 9 de Julio vs 2°) J. Newbery
17.30 horas Sub "15" 1°) El Fortín vs 2°) Argentino
19.30 horas Sub "17" 1°) El Fortín vs 2°) El Huracán


RESULTADOS SEMIFINALES EN ROJAS
Sub "13" Argentino 4 (Tomas Peralta - Tomas Bedoya - Martín Simonovich - Nicolás Vilar) B. Juniors 1 (Oliver Lúquez) Global 9 X 1)

Sub "13" J. Newbery 2 (Franco Calderón - Gonzalo Calzetta) D. Unión 3 (Tobías Pérez Ruíz X 2 - Tiziano Ansaloni) Global 6 X 4

CLASIFICADOS PARA EL TORNEO INTERLIGAS: 
1°) Argentino - 2°) J. Newbery

Sub "15" J. Newbery 2 (Mariano Ferrero - Felipe Medina) D. Unión 0 (Global 5 X 1)

Sub "15" Argentino 2 (Felipe Rojas - Guillermo Avalle) N.C. Juventud 0 (Global 4 X 1)
CLASIFICADOS PARA EL TORNEO INTERLIGAS:
 1°) J. Newbery - 2°) Argentino.

Sub "17" Argentino 2 (Franco Cuenca - Valentín Bongiovanni) B. Juniors 1 (Camilo Tisera) Global 3 X 2)

Sub "17" El Huracán 2 (Pablo Severini X 2) N.C. Juventud 2 (Alejandro Andreoli - Buno Nicastro) Global 6 X 2
CLASIFICADOS PARA EL TORNEO INTERLIGAS: 
1°) Argentino - 2° El Huracán).