4/10/2019 | 22:30         
DEPORTES
Mañana se juega la segunda fecha de las revanchas en Juveniles
Los partidos a jugarse son Juventud con Newbery, Argentino frente a Boca y Unión recibe a El Huracán. Se disputa una nueva jornada de encuentros en infantiles.
Mañana se juega la segunda fecha de las revanchas en Juveniles

Mañana se llevará a cabo una nueva fecha del campeonato clasificatorio de divisiones juveniles de la Liga de Rojas.

La fecha a jugarse es la segunda de las revanchas, en el barrio Nehuenche los conjuntos juveniles de Juventud son locales de Newbery. En su cancha del barrio Unión la sub-13 y 15 de Argentino reciben a Boca, sub-17 fue postergado debido a que la reserva y primera de la entidad del barrio Matadero juega mañana en Colón y en la localidad de Carabelas los equipos de Unión reciben a El Huracán.


Infantiles
12.30 horas N.C. Juventud vs J. Newbery
A confirmar Argentino vs B. Juniors
13.30 horas D. Unión vs El Huracán
Divisiones juveniles
14.30 horas N.C. Juventud vs J. Newbery (Sub 13, 15 y 17)
A confirmar Argentino vs B. Juniors (Sub 13 y 15, Sub 17 postergado)
13.30 horas D. Unión vs El Huracán

Resultados primera fecha de la segunda rueda
Sub "13" B. Juniors 3 (Oliver Luquez - Nicolás Caltaldo - Gonzalo Pérez)
              N.C. Juventud 1 (Leonel Gómez)

Sub "15" B. Juniors 1 (Franco Gerónimo)
              N.C. Juventud 5 (Carlos Cabral X 2 - Ayrton Aguilera - BaustistaAlbamonte - Mateo Gómez)
         
Sub "17" B. Juniors 3 (Tomás Ávila X 3)
              N.C. Juventud 1 (Alejandro Andreoli)

Sub "13" El Huracán 0
              Argentino 3 (Nicolás Vilar - Francisco Giovachibi X 2)

Sub "15" El Huracán 0
              Argentino 2 (Fabricio Cuenca - Agustín Laurente)

Sub "17" El Huracán 1 (Lautaro Farías)
              Argentino 1 8Boris Del Valle)

Sub "13" J. Newbery 2 (Franco Ludueñas - Franco Calderón)
              D. Unión 2 (SantinoMotte - Gabriel Pubill)

Sub "15" J. Newbery 4 (Máximo Azzaretti - Benjamín Mangione X 2 - Ignacio Benitez)
              D. Unión 1 (Lorenzo Brun)

Sub "17" J. Newbery 3 (Nahuel Sanguinetti - Gino Miranda - Leonardo Barzola)
              D. Unión 5 (Kevin Gibert -ThiagoTenaglia - Luis Sosa - Lautaro Barria X 2)
Sub-13

Posiciones J G E P Gf Gc Ptos
Argentino 6 5 1 0 31 4 16
D. Unión 6 3 4 0 19 8 10
El Huracan 6 3 1 2 11 9 10
J. Newbery 6 2 2 2 9 6 8
B. Juniors 6 2 0 4 16 21 6
N.C. Juventud   6 0 0 6 3 41 0

Sub-15
Posiciones J G E P Gf Gc Ptos
Argentino 6 4 2 0 13 6 14
N.C. Juventud 6 4 1 1 20 12 13
J. Newbery 6 3 3 0 13 5 12
B. Juniors 6 1 3 2 6 12 6
D. Unión 6 1 1 4 10 15 4
El Huracan  6 0 1 5 4 16 1

Sub-17
Posiciones J G E P Gf Gc Ptos
Argentino 6 5 1 0 8 3 16
El Huracan 6 3 2 1 7 2 11
B. Juniors 6 2 2 2 10 6 8
J. Newbery 6 2 0 4 10 15 6
N.C. Juventud 6 1 2 3 7 9 5
D. Unión  6 1 1 4 9 16 4