4/10/2019 | 22:26         
DEPORTES
Torneos Bonaerenses: Mariana Sánchez fue Medalla de Bronce
Pasó una nueva edición de los juegos bonaerenses y una vez más contó con presencia rojense en la final de Mar del Plata.
Torneos Bonaerenses: Mariana Sánchez fue Medalla de Bronce

Pasó una nueva edición de los juegos bonaerenses y una vez más contó con presencia rojense en la final de Mar del Plata.

En cuanto a los resultados, lo más destacado fue lo realizado por Mariana Sánchez, quien consiguió la medalla de bronce en Atletismo PCD, en la prueba de Salto en Largo.

El detalle de algunos resultados que se registraron es el siguiente:

ATLETISMO ESPECIAL

- Roberto Carmelino 7º en Salto en Largo (categoría +17)

- Mariana Sánchez 3ª (medalla de bronce) en Salto en Largo (categoría Sub 16)

- Posta: Participó el equipo representante del Taller Protegido.

ATLETISMO INDIVIDUAL

-           Francisco Salomón 8º en su serie de 80 metros con vallas.
-           Florencia Aispurúa 13ª en Martillo.
-           Guillermina Carroll 11ª en Bala.
-           Kiara Hense 5ª en su serie de 80 con vallas.
-           Abril Malmoria 5ª en Salto en Alto.
-           Juan Pablo Moreira participó en Salto en Alto.
-           Dilan González 6º en Marcha.
-           María Rosa Maidana participó en Marcha.

BADMINTON

Sub 14 Femenino Individual: Morena Magistratti derroto 2-0 a Rauch y 2-1 a Hurlingham, perdió 2-0 ante Florencio Varela.

Sub 16 Masculino Individual: Bruno García venció a San Fernando 2-0 y perdió con Florencio Varela y Salliqueló.

Sub 16 Masculino Dobles: Augusto Génnero y Benjamín Ferrero perdieron con Rauch, General
Viamonte y Hurlingham.

Sub 16 Femenino Dobles: Alma Lezama y María Virginia Bagnasco perdieron con Florencio Varela, Esteban Echeverría y Benito Juárez.

FÚTBOL ESPECIAL

Sub 16 Femenino: El equipo de la Escuela Especial 501 perdió 5-0 con José C. Paz y 2-1 con Coronel Brandsen.

Sub 16 Masculino Nivel A: El equipo de la Escuela Especial 501 venció 3-0 a L. N. Alem y perdió 5-3 con Villarino.

Sub 16 Masculino Nivel D: El equipo de la Escuela Especial 501 le ganó 2-0 a General Pueyrredón y perdió  8-3 con Esteban Echeverría y 5-4 con Tres Arroyos.

HOCKEY MASCULINO

En categoría Sub 16, Rojas perdió con Luján 3-1, con General Pueyrredón 3-0 y con Coronel Suárez 4-2.

TENIS DE MESA

En categoría Sub 18, Facundo Dellabianca perdió con La Matanza 3-0, con Necochea 3-0 y con La Plata 3-0.