12/7/2019 | 07:38         
DEPORTES
DIVISIONES JUVENILES: Mañana comienzan las finales
Se juegan en cancha de Unión de Carabelas. El local contra Argentino y Newbery en sub-17 y 15. En sub-13 se enfrentan Argentino y Newbery.
DIVISIONES JUVENILES: Mañana comienzan las finales

Mañana comienzan a jugarse los encuentros de ida de las finales en el torneo de divisiones juveniles de la Liga de Fútbol de Rojas.

Los tres cotejos a llevarse a cabo serán en la cancha del Deportivo Unión de la localidad de Carabelas.

La jornada comenzará a las 13,30 horas con el encuentro entre la sub-17 de Unión que eliminó a El Huracán con Argentino quién dejó en el camino a Boca.

A las 15,30 esta programado el partido entre los conjuntos sub-13 de Argentino, eliminó a Boca, con Newbery, dejó atrás a Unión.

Finalmente para las 17, 30 horas es el comienzo del choque entre las divisiones sub-15 de Unión eliminó a Argentino con Newbery dejó afuera a El Huracán.

A continuación les brindamos la programación de mañana y los resultados de las semifinales con los autores de los goles:

Sábado 13 de julio de 2019 primera final torneos juveniles

Cancha club D. Unión:
13.30 horas Sub "17" D. Unión vs Argentino
15.30 horas Sub "13" J. Newbery vs Argentino
17.30 horas Sub "15" D. Unión vs J. Newbery

Resultados y goleadores

Sub "13" B. Juniors 3 (Oliver Luquez X 2 - Lisandro Sanguinetti)
              Argentino 2 (Eros Franco - Martín Simonovich)

Sub "13" D. Unión 1 (Tiziano Anzaloni)
              J. Newbery 3 (Adriano Mazzetti - Franco Ludueña - Gonzalo Calzeta)

Clasificados para disputar la final
J. Newbery y Argentino

Sub "15" D. Unión 0
              Argentino 1 (Joaquín Pérez Ortiz)

Sub "15" El Huracán 1 (Alex Preciado)
              J. Newbery 0

Clasificados para disputar la final
J. Newbery y D. Unión

Sub "17" El Huracán 2 (Alexander Guevara - Ezequiel Piedrabuena)
              D. Unión 1 (Santino Gordillo)

Sub "17" B. Juniors 0
              Argentino 3 (Joaquín Echeveria - Gonzalo Fernández - Valentín Bongiovanni)

Clasificados para disputar la final

D. Unión y Argentino.

El Club B. Juniors ganador de la clasificatoria disputa una FINALISIMA con el ganador de D. Unión vs Argentino, un solo partido y en cancha neutral.