29/3/2015 | 19:29         
DEPORTES
(Adelanto) Fiesta del Deporte: Oro para el equipo de fútbol del Club Carabelas; Cristal para Calvente
Anoche se desarrollo en el teatro Italia, la 29ª edición de la Fiesta del Deporte y el Turismo premiando a deportistas, e instituciones por su trabajo durante el año 2014. El Club carabelas se llevó el cumbre de Oro y Emiliano Calvente el cumbre de Cristal
(Adelanto) Fiesta del Deporte: Oro para el  equipo de fútbol del Club Carabelas; Cristal para Calvente
Equipo de la primera división de fútbol del Club Carabelas, Cumbre de Oro

Anoche se desarrolló en el teatro Italia, la 29ª edición de la Fiesta del Deporte y el Turismo premiando a deportistas, e instituciones por su trabajo durante el año 2014.

El Club Carabelas, por sus triunfos en el campeonato local y el subcampeonato del 6 ligas, se llevó el cumbre de Oro y Emiliano Calvente, por sus logro a nivel profesional, el cumbre de Cristal (completaron la terna Nicolás Díaz, Ramiro Arias, Mateo Marziali, Franco Calvente, Maximiliano Mirabet, Javier Sanguinetti, Federico Vilar, Raúl Speroni y Enroque Laneri).

Los ganadores de las ternas de los diferentes deportes fueron los siguientes:

Ajedrez: Sebastian Bramatti,completaron la terna Germán Fernández y Federico Nieto.

Atletismo: Aquiles Condezo; completaron la terna Silvano López, Danilo Provinciali y Leonardo Liberatore.

Automovilismo: Joaquin Alvaez; completaron la terna Marcelo Alunno y Daniel Fioravanti.

Basquet U 19: Sportivo completaron la terna Felipe Fernández y Pablo Danloy.

Billar: Gustavo Roques; completaron la terna Fernando Mena y Julio Morales.

Bochas: Selección sub-14 (; completaron la terna Maximiliano Membriani y Selección de damas.

Boxeo: Ronan Sanchez; completaron la terna Andrés Lúquez y Matías Ponce de León.

Ciclismo: Lito Ruiz; completaron la terna Sergio Giavachini, Paola Allevato y Alberto Calvigioni.

Fútbol: Equipo de primera de Carabelas; completaron la terna Edgardo Speroni y Pablo Gaitán.

Torneos Bonarenses: Tomas Cabezon completaron la terna; Daniel López, Manuel Medina, Mateo Martegani y Equipo de Fútbol 11.

Hockey: Nahiara Mazzetti; completaron la terna Mariana Bauducco y Guillermina Puljiz.

TaeKwon-Do: Federico Silveira completaron la terna; Sabrina mai, Lautaro Figueredo y Nicolás Dellabianca.