El tiempo - Tutiempo.net
Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es viernes 26 de abril de 2019 
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Fútbol infantil: termina mañana el provincial de Argentino
Excelente semana para el fútbol infantil se vivió en Argentino. Fueron 24 los equipos que jugaron.

8/2/2019 | 07:21
El certamen provincial organizado por Argentino para los chicos nacidos en el año 2008 arriba mañana a su fin.

Tras una semana a puro fútbol y emoción para los chicos este sábado se conocerán los campeones de cada categoría

Anoche se jugaban los Cuartos de final del torneo provincial de Argentino.

Los mismos corresponden a las copa de Oro, Plata y Bronce, tras las cuatro jornadas de clasificación ya quedaron todos los equipos divididos, aquellos que irán por el título de campeón en la copa de Oro, y también los conjuntos que se consagrarán ganadores de las copas de Plata y Bronce.

Esta noche se juegan las semifinales y mañana será el momento del cierre con los encuentros finales donde se conocerán los campeones de las copas de Oro, Plata y Bronce.

Las posiciones de los grupos

Grupo A: Vélez 10, Hughes 7, San José 7, El Huracán 0.
Grupo B: San Lorenzo 10, Rácing (P) 4, Juventud 4, Firmat 3.
Grupo C: Lanus 12, Boca (SN) 9, Blaquier 3, Newbery 0.
Grupo D: Banfield 9, Argentino ® 6, Italo y Sports 4
Grupo E: Rácing (A) 12, 8 de Julio 5, Independiente y Argentino (P) 4.
Grupo F: Sarmiento Sarmiento 9, Rivadavia 7, Boca ® 4, Douglas 0.

Comienzan los Cuartos de final
19:00 cancha 1 San Lorenzo vs. Sarmiento / Junín cuartos de final oro 4

20:00 cancha 1 Vélez Sarsfield vs. Banfield cuartos de final oro 3
cancha 2 Hughes fc vs Boca juniors / Rojas cuartos de final plata 5
cancha 3 Juventud / Rojas vs El Huracán / Rojas cuartos de final bronce 9
21:00 cancha 1 Lanus / Lanus vs Rivadavia / Chacabuco cuartos de final oro 1
cancha 2 Argentino / Rojas vs Independiente / Junín cuartos de final plata 6
cancha 3 Deportivo Blaquier vs Newbery / Rojas cuartos de final bronce 10
22:00 cancha 1 Racing club vs Boca juniors / San Nicolás cuartos de final oro 2
cancha 2 9 de julio / chacabuco vs Italo cuartos de final plata 7
cancha 3 Sports / Salto vs Douglas Haig cuartos de final bronce 11
23:00 cancha 1 Argentino / Rojas vs Las Tigresas / Rojas amistoso fútbol femenino
cancha 2 Racing / Pergamino vs San José / Pergamino cuartos de final plata 8
cancha 3 Argentino / Pergamino vs Firmat fc cuartos de final bronce 1

 Publicar en Facebook    

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director Propietario: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-494827
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 667
Registro DNA N° 5353066.
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.