Este domingo desde las 20 horas en el estadio “Venancio coco Amichetti” del barrio Unión del club Argentino comienza a jugarse el gran torneo provincial organizado por la entidad albiceleste.
El campeonato que terminará el próximo sábado 9 de febrero contará con la presencia de 24 equipos categorías 2008..
Vienen a jugar el torneo infantil equipos de A.F.A. como Vélez Sarsfield, San Lorenzo, Lanus, Banfield, Rácing y Sarmiento.
Los jugadores infantiles de la ciudad, zona y Capital Federal vivirán una semana a puro fútbol que será inolvidable para ellos ya que les significa su despedida del fútbol infantil para comenzar con las divisiones juveniles.
Los grupos
Grupo A: Vélez Sarsfield, El Huracán, San José (P), Hughes F.C.
Grupo B: San Lorenzo, NC Juventud, Rácing (P), Firmat FC
Grupo C: Lanus, Newbery, Boca (S.N.), C.U.S.A.
Grupo D: Banfield, Argentino (R), Sports, Italo (W)
Grupo E: Rácing (Avellaneda), Independiente (J), Argentino (P), 9 de Julio.
Grupo F: Sarmiento, Boca (R), Douglas Haig, Rivadavia (Ch)
Primera fecha domingo 3. a las 20 hs. ceremonia inaugural
19:00 cancha 1 Racing club / Avellaneda vs Independiente / Junín grupo e
cancha 2 Sarmiento / Junín vs Boca Juniors / Rojas grupo f
cancha 3 San José / Pergamino vs Racing club / Pergamino interzonal
21:00 cancha 1 Vélez Sarsfield / Buenos Aires vs San Lorenzo / Bs. As. interzonal
cancha 2 Douglas Haig / Pergamino vs Rivadavia / Chacabuco grupo f
cancha 3 C.U.S.A. / Salto vs Boca Juniors / San Nicolás grupo c
22:00 cancha 1 Argentino / Rojas vs Banfield / Banfield grupo d
cancha 2 Hughes f.c. / Hughes vs Firmat f.c. / Firmat interzonal
cancha 3 Italo Argentino / Weelwright vs Sports / Salto grupo d
23:00 cancha 1 Lanus / Lanus vs Jorge Newbery / Rojas grupo c
cancha 2 Argentino / Pergamino vs 9 de Julio / Chacabuco grupo e
cancha 3 El Huracán / Rojas vs Juventud / Rojas interzonal
Segunda fecha lunes 4 de febrero
20:00 1 Racing club / Avellaneda vs Argentino / Pergamino grupo e
2 Racing club / Pergamino vs Firmat f.c. / Firmat grupo b
3 CUSA. / Salto vs Sports / Salto interzonal
21:00 1 Banfield / Banfield vs Lanus / Lanus interzonal
2 Vélez Sarsfield / Bs. As. vs El Huracán / Rojas grupo a
3 San José / Pergamino vs Hughes f.c. / Hughes grupo a
22:00 1 Argentino / Rojas vs Jorge Newbery / Rojas interzonal
2 San Lorenzo / Bs. As. vs Juventud / Rojas grupo b
3 Independiente /Junín vs 9 de Julio / Chacabuco grupo e
23:00 1 Sarmiento / Junín vs Douglas Haig / Pergamino grupo f
2 Italo / Weelwright vs Boca Juniors / San Nicolás interzonal
3 Boca Juniors / Rojas vs Rivadavia / Chacabuco grupo f
Tercera fecha martes 5 de febrero
20:00 1 Vélez Sarsfield / Bs. As. vs San José / Pergamino grupo a
2 Douglas Haig / Pergamino vs Argentino / Pergamino interzonal
3 Hughes f.c. / Hughes vs El Huracán / Rojas grupo a
21:00 1 San Lorenzo / Bs. As. vs Racing club / Pergamino grupo b
2 Lanus / Lanus vs CUSA / Salto grupo c
3 9 de Julio / Chacabuco vs Rivadavia / Chacabuco interzonal
22:00 1 Racing club / Avellaneda vs Sarmiento / Junín interzonal
2 Banfield / Banfield vs Sports / Salto grupo d
3 Firmat f.c. / Firmat vs Juventud / Rojas grupo b
23:00 1 Argentino / Rojas vs Italo / Weelwright grupo d
2 Independiente / Junín vs Boca Juniors / Rojas interzonal
3 Jorge Newbery / Rojas vs Boca Juniors / San Nicolás grupo c
Ultima fecha clasificatoria de grupos miércoles 6 de febrero
20:00 1 Banfield / Banfield vs Italo / wheelwright grupo d
2 Sarmiento / Junín vs Rivadavia / Chacabuco grupo f
3 Juventud / Rojas vs Racing club / Pergamino grupo b
21:00 1 Velez Sarsfield / Bs. As. vs Hughes f.c. / Hughes grupo a
2 Racing club / Avellaneda vs 9 de Julio / Chacabuco grupo e
3 CUSA / Salto vs Jorge Newbery / Rojas grupo c
22:00 1 San Lorenzo / Bs. As. vs Firmat f.c. / Firmat grupo b
2 Douglas Haig / Pergamino vs Boca Juniors / Rojas grupo f
3 San José / Pergamino vs El Huracán / Rojas grupo a
23:00 1 Lanus / Lanus vs Boca Juniors / San Nicolás grupo c
2 Argentino / Rojas vs Sports / Salto grupo d
3 Independiente / Junín vs Argentino / Pergamino grupo e