25/1/2019 | 07:01         
LOCAL
Argentino presentó su torneo de fútbol infantil
Comienza el domingo 3 de febrero. Es para la categoría 2008. Vienen equipos de A.F.A. como Rácing, Vélez, San Lorenzo, Lanus, Banfield.
Argentino presentó su torneo de fútbol infantil

El domingo por la tarde en la sede de su club Argentino presentó oficialmente al gran torneo infantil para la categoría 2008 que comienza el próximo domingo 3 de febrero.

En conferencia de prensa en la que se dirigieron a los padres presentes Federico Vilar, director deportivo de la entidad, Mauricio Jue, Coordinador del torneo y Ezequiel Matheu técnico de la categoría 2008, además fueron presentados los integrantes del equipo que representará a la institución en el torneo que comienza el próximo domingo con sus nuevas camisetas diseñadas por la empresa mexicana Chanza.

Fueron dados a conocer los 6 grupos de 4 equipos cada uno y la modalidad del torneo. Vienen a jugar el torneo infantil equipos de A.F.A. como Vélez Sarsfield, San Lorenzo, Lanus, Banfield, Rácing y Sarmiento.

LOS GRUPOS

Grupo A: Vélez Sarsfield, El Huracán, San José (P), Hughes F.C.
Grupo B: San Lorenzo, NC Juventud, Rácing (P), Firmat FC
Grupo C: Lanus, Newbery, Boca (S.N.), C.U.S.A.
Grupo D: Banfield, Argentino (R), Sports, Italo (W)
Grupo E: Rácing (Avellaneda), Independiente (J), Argentino (P), 9 de Julio.
Grupo F: Sarmiento, Boca (R), Douglas Haig, Rivadavia (Ch)

PRIMERA FECHA DOMINGO 3. A LAS 20 HS. CEREMONIA INAUGURAL
19:00 cancha 1 Racing club / Avellaneda vs Independiente / Junín grupo e
cancha 2 Sarmiento / Junín vs Boca Juniors / Rojas grupo f
cancha 3 San José / Pergamino vs Racing club / Pergamino interzonal

21:00 cancha 1 Vélez Sarsfield / Buenos Aires vs San Lorenzo / Bs. As. interzonal
cancha 2 Douglas Haig / Pergamino vs Rivadavia / Chacabuco grupo f
cancha 3 C.U.S.A. / Salto vs Boca Juniors / San Nicolás grupo c

22:00 cancha 1 Argentino / Rojas vs Banfield / Banfield grupo d
cancha 2 Hughes f.c. / Hughes vs Firmat f.c. / Firmat interzonal
cancha 3 Italo Argentino / Weelwright vs Sports / Salto grupo d

23:00 cancha 1 Lanus / Lanus vs Jorge Newbery / Rojas grupo c
cancha 2 Argentino / Pergamino vs 9 de Julio / Chacabuco grupo e
cancha 3 El Huracán / Rojas vs Juventud / Rojas interzonal

Segunda fecha lunes 4 de febrero
20:00 1 Racing club / Avellaneda vs Argentino / Pergamino grupo e
2 Racing club / Pergamino vs Firmat f.c. / Firmat grupo b
3 CUSA. / Salto vs Sports / Salto interzonal

21:00 1 Banfield / Banfield vs Lanus / Lanus interzonal
2 Vélez Sarsfield / Bs. As. vs El Huracán / Rojas grupo a
3 San José / Pergamino vs Hughes f.c. / Hughes grupo a

22:00 1 Argentino / Rojas vs Jorge Newbery / Rojas interzonal
2 San Lorenzo / Bs. As. vs Juventud / Rojas grupo b
3 Independiente /Junín vs 9 de Julio / Chacabuco grupo e

23:00 1 Sarmiento / Junín vs Douglas Haig / Pergamino grupo f
2 Italo / Weelwright vs Boca Juniors / San Nicolás interzonal
3 Boca Juniors / Rojas vs Rivadavia / Chacabuco grupo f

Tercera fecha martes 5 de febrero
20:00 1 Vélez Sarsfield / Bs. As. vs San José / Pergamino grupo a
2 Douglas Haig / Pergamino vs Argentino / Pergamino interzonal
3 Hughes f.c. / Hughes vs El Huracán / Rojas grupo a

21:00 1 San Lorenzo / Bs. As. vs Racing club / Pergamino grupo b
2 Lanus / Lanus vs CUSA / Salto grupo c
3 9 de Julio / Chacabuco vs Rivadavia / Chacabuco interzonal

22:00 1 Racing club / Avellaneda vs Sarmiento / Junín interzonal
2 Banfield / Banfield vs Sports / Salto grupo d
3 Firmat f.c. / Firmat vs Juventud / Rojas grupo b

23:00 1 Argentino / Rojas vs Italo / Weelwright grupo d
2 Independiente / Junín vs Boca Juniors / Rojas interzonal
3 Jorge Newbery / Rojas vs Boca Juniors / San Nicolás grupo c

Ultima fecha clasificatoria de grupos miércoles 6 de febrero
20:00 1 Banfield / Banfield vs Italo / wheelwright grupo d
2 Sarmiento / Junín vs Rivadavia / Chacabuco grupo f
3 Juventud / Rojas vs Racing club / Pergamino grupo b

21:00 1 Velez Sarsfield / Bs. As. vs Hughes f.c. / Hughes grupo a
2 Racing club / Avellaneda vs 9 de Julio / Chacabuco grupo e
3 CUSA / Salto vs Jorge Newbery / Rojas grupo c

22:00 1 San Lorenzo / Bs. As. vs Firmat f.c. / Firmat grupo b
2 Douglas Haig / Pergamino vs Boca Juniors / Rojas grupo f
3 San José / Pergamino vs El Huracán / Rojas grupo a

23:00 1 Lanus / Lanus vs Boca Juniors / San Nicolás grupo c
2 Argentino / Rojas vs Sports / Salto grupo d
3 Independiente / Junín vs Argentino / Pergamino grupo e