El tiempo - Tutiempo.net
Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es sábado 19 de enero de 2019 
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Bajo agua y barro pasó el Desafío Extremo
Solo pudo correrse el día sábado y una sola vuelta. Hubo varios ganadores rojenses. La organización retiró a los competidores en camión.

16/11/2018 | 07:59
El fin de semana se corrió la XVI edición del Desafío Extremo, la carrera Non Stop más larga del mundo.

Esta vez la fiesta fue opacada por la gran lluvia y el barrio que se formó en los caminos rurales de nuestro distrito lo que provocó que el mismo sábado la competencia tuvo que ser suspendida.

En los 100 kilómetros alcanzó a correrse completa la carrera, pero en los 200 y 400 tuvo que suspenderse la misma cuando restaba para que la misma culminase.

Más que destacable el notable esfuerzo de cada competidor que se le animó al agua y el barro.

También es para destacar lo que se se trabajó desde la organización para que nada quedara librado al azar ya que cuando varios ciclistas quedaron imposibilitados de continuar por el barrio dispusieron de un camión para poder rescatarlos y que todos pudieran volver al punto de largada.

La XVI edición del Desafío no fue una más, sino que quedará grabada en la mente de todos los que pudieron terminarla-hasta que se suspendió- y para todos aquellos que se ocuparon de cada detalle para que nada les sucediera a los valientes competidores de la carrera más larga del mundo.


Clasificaciones por categorías

Competencia que fue suspendida cuando se desarrollaban casi 9 horas de carrera

100 Kilómetros 
Juveniles
Pos. Corredor Lugar Tiempo
1 Delbaldo, Giovanni Rojas 03:34:04.48
2 Cisneros, Laureano Sta. Isabel 03:49:05.42
3 Medina, Lucio Dante Junín 03:56:48.03
4 Aquino, Mauricio Luján 06:49:46.24

Caballeros Elite
Pos. Corredor Lugar Tiempo
1 Fernández, Miguel Ale, Alberti 03:32:41.70
2 Finamore, Tadeo Junín 03:44:19.91
3 Bertana, Luis Damian Lujan 05:05:48.50
4 Ruiz, Franco Rojas 06:49:23.27

Caballeros A1
Pos. Corredor Lugar Tiempo
1 Colombini, Juan Chacabuco 03:13:39.32
2 Núñez, Daniel Bs. Aires 03:22:06.65
3 Rolando, Hipolito 03:47:40.46

Caballeros A2
Pos. Corredor Lugar Tiempo
1 Prato, Mauricio Alberti 03:13:37.99
2 Aldecoa, Emiliano Mercedes 03:43:34.81
3 López, Maximiliano Rojas 03:44:15.57
4 Banegas, Ivo Rojas 03:49:10.90
7 Ravagñán, Claudio Rojas 04:29:00.33

Caballeros B1
Pos. Corredor Lugar Tiempo
1 Iriarte, Javier Junín 03:22:17.22
2 Martín, Pablo J.B. Alberdi 03:42:11.06
3 Guerrina, Claudio Ramallo 04:17:43.09
6 Roldan, Martín Rojas 07:46:21.18

Caballeros B2
Pos. Corredor Lugar Tiempo
1 Barrere, Fernando Alberti 03:26:00.64
2 Eguiguren, Gonzalo 03:49:07.09
3 Fischer, Ernesto Alberti 03:56:51.45
6 Soria, Mario Rojas 04:23:58.66
7 Comabella, Javier 04:32:14.71
10 Calía, Daniel Rojas 05:26:14.55

Caballeros C1
Pos. Corredor Lugar Tiempo
1 Casey, Guillermo Alberti 03:44:13.63
2 Schuft, Enrique Saladillo 04:01:04.68
3 Camaño, Ricardo Melincué 04:03:52.30
4 Elisii, Aníbal Carapachay 04:29:26.76
5 Caldirola, Sergio Junín 04:41:45.90
6 Higa, Miguel Oscar Cañuelas 05:03:32.45
7 Bardenave, Marcelo Marcos Paz 05:30:37.20
8 Oliviero, Marcos Carapachay 07:30:15.77

Caballeros C2
Pos. Corredor Lugar Tiempo
1 Cajales, Jose Luis Alberti 03:24:04.07
2 Scarcelli, Gustavo Alberti 03:42:09.48
3 Aldecoa, Juan Carlos Mercedes 03:44:40.84
4 Widousky, Hugo V.G. Galvez 04:50:42.10
5 Coppola, Vicente Bs.As. 05:23:04.64
6 Pergolesi, Alfredo Rojas 05:34:44.73

Caballeros D
Pos. Corredor Lugar Tiempo
1 Gandino, Jorge Pergamino 04:09:46.89
2 Martos, Juan Carlos Junín 04:29:14.19
3 Fontana, José Luis 04:51:26.59
4 Klein, Enrique V. Tuerto 05:16:35.79
5 Nanni, Juan Carlos Saladillo 06:13:19.78
9 Costanzi, Carlos Rojas 06:55:17.24

Damas Elite
Pos. Corredor Lugar Tiempo
1 Rossetto, Antonela Córdoba 05:02:30.60

Damas A
Pos. Corredor Lugar Tiempo
1 Allevato, Paola Rojas 03:32:52.47
2 Boveri, Marma Milagros J.B. Alberdi 03:49:09.32
3 Quevedo, Elizabeth Lujan 06:15:27.82
4 Sciarini, Barbara Rojas 06:53:36.84

Damas B
Pos. Corredor Lugar Tiempo
1 Díaz, Silvia Claudia Bs.As. 05:15:35.65

Damas C
Pos. Corredor Lugar Tiempo
1 Semprini, Norma Bs.As. 05:40:36.51
2 Almada, Marisa Chivilcoy 05:46:54.41
3 Abaca, Adriana Pergamino 06:11:53.50

200 Kilómetros
Juveniles
Pos. Corredor Lugar Tiempo
1 Lescano, Joaquín Luján 06:44:31.82

Caballeros Elite
Pos. Corredor Lugar Tiempo
1 Dallasala, Facundo Villa Mercedes 04:47:10.50
2 Santis, Eduardo Casilda 05:38:45.49
3 Carrasco, Iván Bs.As. 05:49:44.35
4 Villegas, Emanuel Wheehwright 06:45:26.04
5 Flores, Claudio Pergamino 06:51:31.94
6 Aguilera, Federico San Jorge 07:00:22.12

Caballeros A1
Pos. Corredor Lugar Tiempo
1 Montenegro, Fabricio Marcos Paz 03:17:11.64
2 Odriozola, David Casilda 03:34:49.35
3 Bajac, Pablo Luján 03:44:35.15
5 Gemme, Alejandro Rojas 03:58:42.58

Caballeros A2
Pos. Corredor Lugar Tiempo
1 Mastroianni, Sebastián 04:16:30.21
2 Oviedo, Víctor Hurlingham 04:31:31.60
3 Miranda, Cesar Quilmes 04:45:36.41

Caballeros B1
Pos. Corredor Lugar Tiempo
1 Douat, Jorge Pergamino 03:17:13.18
2 Santupery, Walter Pergamino 03:27:19.42
3 Polly, Fabio Rojas 03:27:35.33

Caballeros B2
Pos. Corredor Lugar Tiempo
1 Waner, Hector C. Bermúdez 03:26:06.89
2 Almaraz, Christian San Lorenzo 03:26:08.60
3 Franini, Mario Quilmes 03:27:37.29
4 Polly, Horacio Rojas 03:28:47.06
12 Rodríguez, Rubén Rojas 05:21:00.63

Caballeros C1
Pos. Corredor Lugar Tiempo
1 Valdéz, Germán Tigre 03:38:01.68
2 Silva, Daniel Lujan 04:23:24.54
3 Sosa, Mario Lujan Cañuelas 04:35:18.33

Caballeros C2
Pos. Corredor Lugar Tiempo
1 Palomo, Héctor Moreno 04:34:57.63
2 Lucero, Jose Luis Bs.As. 05:02:30.87
3 Melo, Sergio Chivilcoy 05:11:35.81

Caballeros D
Pos. Corredor Lugar Tiempo
1 Durando, Raúl Rafaela 03:52:51.54
2 Gimenez, Nestor Junín 04:40:35.50
3 Luchessi, Pablo La Plata 09:13:37.27

Damas Elite
Pos. Corredor Lugar Tiempo
1 Nicolay, Yanina Casilda 05:09:44.18

Damas A
Pos. Corredor Lugar Tiempo
1 Roldán, Ana Luz Rojas 07:00:12.67
2 Jabek, Paula Villa Ballester 08:32:28.56
3 Palavecinos, Natalia Rosario 09:12:38.17

Damas B
Pos. Corredor Lugar Tiempo
1 Gómez, Valeria Mercedes 03:59:35.76
2 Balvidares, Marcela General Pico 04:56:38.80
3 Ballerini, Romina Chivilcoy 05:41:25.69

Damas C
Pos. Corredor Lugar Tiempo
1 Martins, Claudia Tigre 03:57:53.66
2 Viviana, Varela Quilmes 07:00:19.40
3 Suárez, Fabiana Funes 07:16:14.37

400 Kilómetros 
Caballeros Elite
Pos. Corredor Lugar Tiempo
1 Testa, Nahuel Villa Mercedes 03:53:06.43
2 Córdoba, Alejandro La Plata 04:38:15.15
3 Arrieta, Raul Hernan La Plata 04:41:24.66
4 Di Tomaso, Franco Chacabuco 04:49:31.06

Caballeros A1
Pos. Corredor Lugar Tiempo.
1 Fritz, Eduardo La Plata 03:20:20.90
2 Romero, Nicolás Caba (Bs. As) 04:06:44.54
3 Catán, Horacio J.C.Paz 04:23:41.71

Caballeros A2
Pos. Corredor Lugar Tiempo
1 García, Federico Rojas 03:27:27.76
2 Ciarniello, Federico Rosario 03:46:44.71
3 Arias, Emiliano Embalse 03:46:49.44

Caballeros B1
Pos. Corredor Lugar Tiempo
1 Fay, Luciano Rojas 03:20:18.46
2 Gómez, David Moreno 03:26:03.80
3 Durando, Diego Rafaela 03:26:45.02

Caballeros B2
Pos. Corredor Lugar Tiempo
1 Ruíz, Gustavo Rojas 03:20:22.71
2 Cianci, Fabio Buenos Aires 03:26:50.84
3 Cabrera, Marcos General Pico 03:46:46.38
7 Larrivieri, Sergio Rojas 04:23:30.18
8 Mendoza, Sergio Rojas 04:24:20.09

Caballeros C1
Pos. Corredor Lugar Tiempo
1 Gómez, Gabriel La Plata 04:03:53.71
2 Rovira, Osvaldo Santa Rosa 04:17:17.51
3 Plaini, Horacio C. De Gómez 04:32:29.16
7 Blanco, Omar Rojas 06:37:12.67

Caballeros C2
Pos. Corredor Lugar Tiempo
1 Merino, Germán Ituzaingó 05:04:46.74
2 Balor, Carlos Berazategui 06:55:25.97

Caballeros D
Pos. Corredor Lugar Tiempo
1 Ayala, Alberto Junín 04:19:43.07
2 Rodríguez, José Dolores 04:34:21.82
3 Chávez, Roberto Gral.Lavalle 05:06:35.32

Damas A
Pos. Corredor Lugar Tiempo
1 Collazo, Erica Villa Mercedes 04:28:18.13
2 Stiglich, Romina 05:16:22.68
3 Santín, Lorena La Plata 05:28:44.54

Damas B
Pos. Corredor Lugar Tiempo
1 Guereñú, Flavia Villa Ramallo 07:43:31.52
2 Palacio, María Gral. Rodríguez 08:07:58.04

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director Propietario: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-494827
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 667
Registro DNA N° 5353066.
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.