El tiempo - Tutiempo.net
Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es miércoles 21 de noviembre de 2018 
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

LOCAL

La Minga organiza su feria anual "Resistencia cultural XIV edición"
Entre el 16 y el 18 de noviembre próximos se llevará a cabo la décimo cuarta edición de la feria anual de La Minga, "Resistencia cultural".

22/10/2018 | 09:52
Entre el 16 y el 18 de noviembre próximos se llevará a cabo la décimo cuarta edición de la feria anual de La Minga, "Resistencia cultural".

El evento tendrá lugar en el predio que circunda al galpón cultural, sobre avenida San Martín, y ofrecerá, como es costumbre, una completa feria artesanal y espectáculos artísticos.

Los organizadores difundieron el listado de artesanos seleccionados para participar de la feria, que son los siguientes:

-Tito Quiroga (Los Toldos). Sahumerios.
-Fernando Machado (Capital Federal). Aerografía.
-Marta Gallo (Arrecifes). Cerámica.
-Cristina Gerstner (Lanús). Artes plásticas.
-Gustavo Alcaide (Lanús). Retratos.
-Regalos Laura (Ituzaingó). Cerámica.
-Ariel Escobar (Córdoba). Cristal de murano.
-Daniel Gallo (Rojas). Vitrofusión.
-Kuky Collazo (Rojas). Mosaiquismo.
-Ana María Uncal (Mercedes). Lámparas en vidrios.
-Caroca (Buenos Aires). Sahumerios.
-Mónica Maciel (Capital Federal). Crochet.
-Claudia Acuña (Carabelas). Amigurumis.
-Jorge y Alejandra (Azul). Atrapasueños.
-Luciano (Rosario). Instrumentos musicales.
-Emilio Blanco (Rojas). Cuero.
-Andrea Silvestre (Pergamino). Velas.
-Hernán Lira (Pergamino). Juguetes mecánicos.
-Kechu (Junín). Juguetes.
-Daniel Gaita (Pergamino). Cuero.
-Cintia Varela (Cañuelas). Cuadros vivientes.
-Betty (Carabelas). Telar.
-Bety Quiñones (Los Polvorines). Títeres.
-Alejandro Castro (Junín). Monedas Caladas.
-Graciela Giribiola (Junín). Palmeras talladas.
-El Negro Osvaldo (Rosario). Cuero.
-Diego Ramíres (Cañuelas). Madera.
-Fidel (Rosario). Cuero.
-Oscar Torrisi (San Nicolás). Madera.
-Luis Salinas (Capital Federal). Cuchillos.
-Nibaldo Betancur (Rosario). Títeres.
-Leo Mararrabeia (Campana). Batik.
-Tato Ponce. Arte en diseño.
-Silvina Vallina (Pergamino). Pasta piedra.
-Mari (El Triunfo). Macramé madera.
-Elva Nélida Gregoris (Rojas). Marionetas.
-Angela Nofri (Rojas). Tela.
-Javier (Rosario). Metal.
-Federico Yedro (Pergamino). Rincón Cultural.
-Oscar Úbeda (Merlo). Metal.
-Marcela Gonzalez (Pergamino). Papel mayé.
-Daniel Bermejo (Pergamino). Instrumentos musicales.
-Camila Sánchez (Rojas). Macramé.
-Bárbara Rebuffo (Rojas). Macramé.
-Marcela Cuello (Rojas). Duendes.
-Roberto Pagoto (Pergamino). Macramé.
-Marcelo Tuñón (Pergamino). Alambre.
-José Rasta (Pergamino). Macramé.

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director Propietario: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-494827
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 667
Registro DNA N° 5353066.
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.