El tiempo - Tutiempo.net
Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es miércoles 12 de diciembre de 2018 
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Taekwon-do: mañana compiten los rojenses, mientras Argentina domina el medallero
Con varias categorías individuales en formas y lucha para seniors y prejuveniles ya disputadas, el país cosechó siete preseas doradas en la primera jornada y algunas más en la segunda (ayer jueves, todavía sin resultados oficiales).

2/8/2018 | 21:08
Con varias categorías individuales en formas y lucha para seniors y prejuveniles ya disputadas, el país cosechó varias preseas doradas en la primera jornada y algunas más en la segunda .

Cabe añadir que Nicolás Fernández y Pablo Rimaulo, que competirían en combate y rotura de poder respectivamente, pasaron para la ornada de hoy, en la cual tambiéb estarán midiéndose a sus rivales, sabrina mai y comenzará la categoría de taekwon-do adaptado, con la presencia del rojense Jualiçan Cholo García, acompañado de Macarena Malarchia.

Según la información de prensa de la organización: más de 1000 taekwondistas y 30 países participan en Mundial de TaekwonDo ITF de Argentina 2018 que se realiza en Tecnópolis, desde este miércoles hasta el domingo 5 de agosto.

La ceremonia de inaugural contó con la presencia de del Grupo Malevo, conocido por su gran participación en el America’s Got Talent de los Estados Unidos, que brindó un espectáculo singular que provocó la ovación de locales y extranjeros.

La Argentina consiguió en las pruebas individuales un total de 7 oros sobre 14 pruebas; el segundo lugar del medallero lo ocupa Estados Unidos con 2; Japón, Holanda, España, Italia y Canadá con una presea dorada.
RESULTADOS PARCIALES
Prejuveniles (12-13 años) Formas

Femenino

I Dan: 1°, Rocío Suárez (Argentina); 2°, Gianella Pasucci (Argentina), y 3as., Luisa Amato (Italia) y Zoe García (Argentina)

Lucha hasta 35 kilos: 1°, Zoe García (Argentina); 2°, Gianella Pasucci (Argentina), y 3°, Delfina Olivera (Argentina).

Lucha hasta 40 kilos: 1°, Irene Di Carlo (Italia); 2°, Antonella Villalba (Argentina)

Masculino

I Dan: 1°, Takuma Takahashi (Japón); 2°, Syun Onozato (Japón); 3os; Aquiles Zapata (Argentina) y Matías Barderi (Argentina).

Formas Masculino Seniors

I Dan: 1°, Martín Barrientos (Argentina); 2°, Ruslan Azaron (Rusia); 3os., Adam Sowul y Francisco Alburquerque (Brasil)

II Dan: 1°, David Maturano (Argentina); 2°, Rodrigo de la Cal (Argentina); 3os., Gareth Peak (Inglaterra) y Kostantino Athanasopoulos (Canadá).

III Dan: 1°, Marcos Garrido (Argentina); 2°, Adrián Barrera (Argentina); 3os., Arnaldo Silva (Brasil) y Greg Rose (Inglaterra).

IV Dan: 1°, Otto Van Elzelingen (Holanda); 2°, Adrián Bedoya (Colombia); 3os., Kazuhiro Yamakata (Japón) y Francisco Prino (Uruguay).

Formas Femenino Seniors

I Dan: 1°, Loan Nguyen (Estados Unidos); 2°, Misao Nakasawa (Japón), y 3as., Josefa Encina (Argentina) y Dolores Ivanovich (Argentina).

II Dan: 1°, Sheila Shirley (Estados Unidos); 2°, Liliana Ramírez (Argentina), y 3°, Mónica Bustos (Argentina).

III Dan: 1°, Natalia Matrella (Argentina); 2°, Esther Albatas (España), y 3°, Natalia Macri (Argentina).

IV Dan: 1°, Hollie Lake (Canadá); 2°, Karina Arana (Argentina); 3as., Daiana Hansen (Estados Unidos) y Catalina Monzón (Argentina).

Lucha Femenino Seniors

Hasta 50 kilos: 1°, Debora Schiavo (España), y 2°, Jodi Stanton (Australia).

Hasta 70 kilos: 1°, Karina Arana (Argentina); 2°, Hollie Lake (Canadá), y 3°, Lorena Baez (Argentina).

LOS PODIOS DE LA SEGUNDA JORNADA FUERON:

Adultos Forma

Femenino

III Dan: 1°, Agustina Armoa (Arg); 2°, Candela Lorenzo (Arg); 3as., Jessica Bass (Irlanda) y Oriana Álvarez (Arg).

IV Dan: 1°, Sabrina Rodríguez Martire (Arg); 2°, Patricia Pacero (Arg); Jay Gilbert (Reino Unido) y Samah Syed (Canadá).

Masculino

III Dan: 1°, Kim Alcksey (Rusia); 2°, Elliott Calahan (Reino Unido); y 3os., Manuel Arias (Chile) y Nicolás Olmos Portella (Arg).

IV Dan: 1°, Federico Vindigni (EEUU); 2°, Bruno Bianchi (Arg); 3os, Nunzio Fuschillo (Italia) y Ruy Veiga (Arg).

V Dan: 1°, Jin Park Kiung (Corea del Sur); 2°, Santiago Tello (Arg); 3os, Paul Manning (Irlanda) y Horacio Alí (Arg).



Prejuveniles (12-13 años) Lucha

Femenino

Hasta 45 kilos: 1°, Rocío Suárez (Argentina); 2°, Oriana Cardozo (Argentina); 3as., Ara Tarashi (Japón) y Juhi Goyal (EE.UU.)

Hasta 50 kilos: 1°, Agustina Michelini (Argentina); 2°, Luisa Amato (Italia), y 3°, Morena Herrera (Argentina).

Hasta 55 kilos: 1°, Julieta Palacio (Argentina); 2°, Nukunaku Komene Heavenlee (Nueva Zelanda), y 3°, Valentina Simoni (Argentina).

Masculino

Hasta 40kg: 1°, Vladimir Yukhov (Rusia); 2°, Iván Marcovich (Uruguay); 3os., Noah Careford (Reino Unido) y Ezequiel Lanzarotti (Argentina).

Hasta 45kg: 1°, Marcos Neculman (Argentina); 2°, Vladislav Messin (Rusia); 3os., Matías Barderli y Lucas Dellacha (Argentina).

Hasta 50kg: 1°, Luca Quercia (Argentina); 2°, Santiago Dileo (Argentina) y 3°, Beel Declan (Reino Unido).

Hasta 55kg: 1°, Matías Herrera (Argentina); 2°, Benjamín González (Paraguay), y 3os., Takuma Takahashi (Japón) y Lucas Herrera (Argentina).

Hasta 60kg: 1°, Facundo Yozzi (Argentina) y 2°, Santiago Ugolini (Argentina)

Más de 60kg: 1°, Nathaniel Aguilera (Argentina); 2°, Nicolás Leyes (Argentina); 3os; Chessy Fitzgerald (Nueva Zelanda) y Syun Onozato (Japón).

Juveniles A (14-15 años) Formas

Femenino

I Dan: 1°, Ayelén Labin (Argentina); 2°, Giuliana Socoliuc (Argentina); 3as., Rin Okura (Japón) y Kiara Giménez (Argentina)

II Dan: 1°, Celina Ríos (Arg); 2°, Vanessa Sallai (Reino Unido); 3as., Esme Mc Carthy (Reino Unido) y María Shanahan (Arg).

Masculino

I Dan: 1°, Leonel Montes (Arg); 2°, Vladimir Ligai (Rusia); y 3os., Kota Tomita (Japón) y Agim Shahinaj (Canadá).



Juveniles B (16-17 años) Formas

Masculino

II Dan: 1°, Franco Fernández (Arg); 2°, Ryan Meredith (Reino Unido); 3os, Mark Henebery (Irlanda) e Ignacio Ardanaz (Arg).

III Dan: 1°, Jaso Marrison (Reino Unido); 2°, Jarrett Kingey (EEUU); 3os, Vladislav Pilipenko (Kazajastán) y Alejandro Morán (Arg).



Seniors Formas

Femenino

V-VI Dan: 1°, Ayelén Caba (Argentina); 2°, Jodi Stanton (Australia); 3os, Carrie Kolowski (EEUU), y Carla Savio (Argentina).

Masculino

V Dan: 1° Parr Ashley (EEUU); 2°, Oscar Porto (Argentina); y 3os, Tomoya Yonezu (Japón) y Luciano Gates (Argentina).

VI Dan: 1°, Kevin Mc Cabe (Reino Unido); 2° Sergio Oyarzo (Argentina); 3os., Robert Webre (EEUU) y Cris Mc Cabe (Reino Unido).

Seniors Formas

Femenino

Hasta 60kg: 1°, Natalia Matrella (Argentina); 2°, Catalina Monzón; 3as., Carrie Kotowski y Loan Nguyen (ambas EEUU).

Hasta 65kg: 1°, Dionne Coope (Canadá); 2°, Romina Macri (Argentina), y 3as., Younne Stran (EEUU) y Josefa Encina (Argentina).

Más de 70kg: 1°, Alejandra Cabral (Argentina); 2°, Mariana Rao (Argentina); 3as, Diana Hansen (EEUU) y Mónica Bustos (Argentina).

Masculino

Hasta 64kg: 1°, Ariel Ibarra (Argentina); 2°, Yonezu Tomoya (Japón); 3os; Kazuhiro Yamanaka (Japón) y Mariano Coronel (Argentina).

Hasta 70kg: 1°, Cris Mc Cabe (Irlanda); Alejandro Gómez (Argentina); 3os; Gareth Peake (Reino Unido) y Hajime Okazawa (Japón)

Hasta 76kg: 1°, Daniel O’Sullivan (Irlanda); 2°, Alexander Vanzulita (Brasil), y 3os, Francisco Prino (Uruguay) y Greg Rose (Reino Unido).

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director Propietario: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-494827
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 667
Registro DNA N° 5353066.
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.