El tiempo - Tutiempo.net
Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es jueves 18 de octubre de 2018 
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Super Enduro: Excelente jornada se vivió en Pescadores
El sábado y domingo pasado organizado por el Rojas Moto club se corrió en el circuito del club de Pescadores la tercera fecha del Súper Enduro.

13/7/2018 | 07:51
Con un excelente circuito presentado por la gente del “Rojas Moto Club”, se dio inició a las actividades el sábado, con las tandas de entrenamiento.

Casi un centenar de pilotos se acercaron ambos días del fin de semana para disfrutar y brindar un gran espectáculo.

En cuanto al público presente, colmó las expectativas con creces, vale aclarar que no se esperaba menos en una ciudad tan “fierrera” como lo es Rojas, con gran cantidad de pilotos y enorme tradición en motociclismo y automovilismo.

En la categoría Expertos el ganador fue Tomas Ramírez, escoltado por Lucas Guñazú, piloto oriundo de General Pinto, que hizo su debut en el Super Enduro y Facundo Fazio, quien retornó con un buen desempeño, luego de su ausencia en la 2da fecha.

En la Trial A, imparable Santiago “demonio” Cernaz, obtuvo la tercer victoria consecutiva, y se escapa en la tabla de puntuación. Segundo fue el piloto de Bragado, Sebastian Scarcelli, quien no pudo sumar en Junin, por la rotura de su moto durante los entrenamientos del sábado. El tercer escalón del podio lo ocupó Germán Henze, quien se mantiene en la lucha por el campeonato, pero que deberá ganar alguna carrera para descontarle al puntero Cernaz.

En Trial B, el de Pergamino, Santiago Satuf debutó logrando un 1er y 2do puesto en las mangas, que lo depositaron en lo mas alto del podio. Fueron sus escoltas Mariano Riera y Nicolas Puchik, quien luego de andar retrasado en la primera carrera, en gran remontada se llevó el “1” en la segunda manga.

La lucha en Master A fue para alquilar balcones, en su regreso a la categoría, el piloto “Marote Carpas” Gerardo Godio logró aventajar al de Junin, Mauricio Sosa por 5,74s. Completo el podio Mariano Rovetta
Quad´s Expertos: Leando Zabaleta se llevó el triunfo, con un soberbio 1-1  sobre Sergio Fittipaldi y Luis medina, 2do y 3ro respectivamente.

De esta manera Zabaleta saca una amplia diferencia, de cara a lo que resta del campeonato.

Dentro de los debutantes Cristian Rosello se quedó con el triunfo, el segundo puesto lo ocupó el piloto local Bautista Bandi y tercero Ignacio Sorda

Los pilotos locales

Entre los pilotos locales se encontraron Cristian Arechaga, Augusto Gimenez, Ignacio Torres, Federico Biocca, Benjamín Bandi, Luciano Constanzi, Franco Tundis, Jesús Finochchio, Maxi Michaud, Bautista Bandi, Miguel González, Claudio Torres, Guillermo Juárez.

Cabe destacar que desde la organización de esta magna competencia se estira el agradecimiento hacia quienes hicieron posible el evento, entre ellos se encuentran: Secretearía de Deportes Municipal, Bomberos, Policía, Hospital, Transporte El Resero, entre otros.

Las clasificaciones finales de las carreras se destacan a continuación.

Expertos:
1º – Tomas Ramírez
2º – Lucas Guiñazú
3º – Facundo Fazio
4º – German Henze
 
Trial A:
1º – Santiago Cernaz
2º – Sebastián Scarcelli
3º – German Henze
4º – Bruno Rotelle
5º – Matías Illescas
6º – John Palacios
7º – Roby Consoli
8º – Juan M. Rasera
 
Trial B:
1º – Santiago Satuf
2º – Mariano Riera
3º – Nicolás Puchik
4º – Claudio Torres
5º – Julián Juárez
6º – Matías Amadir
7º – David Martínez
8º – Ignacio Ceccoli
9º – Miguel González
10º – Jesús Finochio
11º – Manuel Garaviglia
 
Master A:
1º – Gerardo Godio
2º – Mauricio Sosa
3º – Luciano Rovetta
4º – Juan Figueroa
5º – Esteban Borgognoni
6º – Fabián Blanco
 
Master B:
1º – Daniel Carabajal
2º – Emiliano Riera
3º – Javier Mazzella
4º – Claudio Pis
5º – Martín Membrado
6º – Fabián Rodríguez
 
Master C:
1º – Javier Mazzella
2º – Eduardo Giordano
3º – Guillermo Meneghety
4º – Fernando Gandola
5º – Mario Núñez
6º – Omar Fazio
7º – Carlos Balestrelli
8º – Sergio Franzo
 
Junior:
1º – Augusto Gimenez
2º – Cristian Arrechaga
 
Promocional:
1º – Tomas Carlos
2º – Luciano Damonte
3º – Uriel Carabajal
4º – José Zabaleta
5º – Alejo Gonzalez
6º – Cristian Figueroa
7º – Matías Morales
8º – Naim Asam
9º – Lucas Figueroa
 
Debutantes:
1º – Federico Biocica
2º – Bruno Sedlacek
3º – Luciano Costanzi
4º – Jhon Velásquez
5º – Ignacio Torres
6º – Agustín Villareal
7º – Jorge Bilbao
8º – Lucas Figueroa
9º – Pablo Robledo
10º – Franco Tonas
 
Mini enduro:
1º – Benjamín Gala
2º – Emma Lozano
 
85cc:
1º – Feliciano Riera
2º – Máximo Michaud
3º – Mateo Riera
4º – Luz Lozano
5º – Francisco Canullano
 
Quad Experto:
1º – Leandro Zabaleta
2º – Sergio Fittipaldi
3º – Luís Medina
 
Quad Limitada:
1º – Cristian Rosello
2º – Bautista Bandi
3º – Ignacio Sorda
4º – Benjamín Bandi
5º – Román Tirabassi

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director Propietario: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-494827
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 667
Registro DNA N° 5353066.
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.