El tiempo - Tutiempo.net
Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es jueves 16 de agosto de 2018 
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Federal C: Juventud clasificó a Cuartos de Final
Argentino a pesar de haber ganado quedó eliminado del torneo. Juventud debe aguardar dos semanas para comenzar a jugar.

9/3/2018 | 07:31
La semana anterior quedó sellada la suerte de los dos equipos de la ciudad de Rojas que tomaron parte del último Federal C de la historia, ellos fueron Juventud y Argentino que compartieron zona con los juninenses B.A.P. y Mariano Moreno.

La zona recién se definió en la última fecha que tuvo momentos mas que emotivos y arrojó la clasificación en primer lugar del grupo 2 a Juventud y como segundo quedó Mariano Moreno.

El conjunto de Juventud logró asegurarse el primer lugar en la zona al perder en el minuto 92 frente a Mariano Moreno de Junín por 1 a 0.

Dicho resultado dejaba a los dos equipos en cuestión con 10 puntos pero con diferencia de gol favorable a los del “gringo” Bongiovanni.

A su vez y a pesar de que Argentino derrotaba en Rojas a B.A.P. de Junín por 3 a 2 con goles de Toso, Feliu y Delbaldo no le alcanzaba el triunfo 3 a 2 sobre los de Junín ya que Moreno con su triunfo agónico sobre Juventud trepaba a 10 puntos y se hacía inalcanzable para Argentino que sumaba 8 con dicha victoria.

Tras la excelente campaña realizada en la zona 2 por Juventud que le permitió sumar 10 puntos sobre 18 posibles accedió directamente a los Cuartos de final junto a 4 equipos más salteando de esta forma los repechajes que sí deberán afrontar 22 conjuntos de la Región Pampeana Norte en estos dos fines de semana que siguen.

Repechajes

1: At. 9 De Julio (9 De Julio) - Matienzo (Juan Bautista Alberdi) L

2: Mariano Moreno (Junín) - Argentino (Lincoln) L

3: San Martín (Roberts) - 1° Zona 5 (9 De Julio Chacabuco O Racing Colon) L

4: 2° Zona 5  (9 De Julio Chacabuco O Racing Colon)- Argentino (Pergamino) L

5: Social Ramallo (Ramallo) - Las Palmeras (Río Tala) L

6: Colón (Chivilcoy) - 21 De Marzo (San Miguel) L

7: La Catedral Sport (Hurlingham) - Satsaid (La Reja) L

8: Malvinas (Adolfo Sordeaux) - El Frontón (San Andrés De Giles) L

9: Unión Vecinal (Ángel Etcheverry) - La Josefa (Campana) L

10: Nueva Alianza (La Plata) - Club Villa Rosa (Villa Rosa) L

11: At. Chascomús (Chascomús) - Crisfa (La Plata) L
(L) Hacen de local el primer partido.
Zona 5 (9 De Julio Chacabuco O Racing Colon): Se espera el fallo del Tribunal de Disciplina esta noche para saber quien es el 1° O 2°.
  
Cuartos De Final (Ida: 25/4 - Vuelta: 1/4)

Los 5 equipos clasificados directamente a 4tos. de final, esperan a los 11 ganadores del "Repechaje" para totalizar 16 equipos que se distribuirán en 2 llaves (Por los 2 Ascensos). Los cruces de Play Off se conocerán el lunes 19/03. 

1 Juventud (Rojas, Bs.As.)
2 Regatas San Nicolás (San Nicolás)
3 Paraná F. C. (San Pedro)
4 Fernando Cáceres Fc (Ciudad Evita)
5 Everton (La Plata)
6 Ganador 1 Repechaje
7 Ganador 2 Repechaje
8 Ganador 3 Repechaje
9 Ganador 4 Repechaje
10 Ganador 5 Repechaje
11 Ganador 6 Repechaje
12 Ganador 7 Repechaje
13 Ganador 8 Repechaje
14 Ganador 9 Repechaje
15 Ganador 10 Repechaje
16 Ganador 11 Repechaje

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director Propietario: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-494827
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 667
Registro DNA N° 5353066.
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.