El tiempo - Tutiempo.net
Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es martes 19 de junio de 2018 
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Federal C: A todo o nada
Juventud ya clasificado visita a Moreno buscando el primer puesto. Argentino debe ganarle como local a B.A.P. y aguardar que Moreno no gane.

2/3/2018 | 07:01
El certamen Federal C arriba este fin de semana a su última fecha en lo que a la etapa de zonas respecta.
Los equipos de la Liga de Rojas viven por ahora realidades diferentes ya que Juventud lidera la zona y Argentino por el momento está último.
Juventud perdió el pasado domingo y no pudo asegurarse el primer lugar en la zona, sin embargo a la siguiente fase ya esta clasificado, Argentino empató y se complicó en sus chances de acceder a la siguiente etapa aunque mantiene chances de hacerlo.
MORENO (7 PUNTOS) VS. JUVENTUD (10 PUNTOS)
En la ciudad de Junín el local Moreno y segundo en la zona 2 recibe a Juventud que con 10 unidades se encuentra ya clasificado pero necesitando aún 1 punto para asegurarse el primer lugar del grupo.
Juventud le ganaba a B.A.P. el pasado domingo por 1 a 0 y lograba el objetivo de clasificar directo a la segunda fase definitoria del campeonato, sin embargo el conjunto de Junín se lo dio vuelta y dejó con las manos vacías a Juventud.
Ahora Juventud debe enfrentar a Moreno que le empató a Argentino en nuestra ciudad 2 a 2 cuando perdía 2 a 0 y de esta forma saben los juninenses que ganándole a Juventud habrán clasificado en el primer lugar de la zona 2.
A Juventud le bastará con un empate para quedarse con la zona 2.
ARGENTINO (5 PUNTOS) VS. B.A.P. (6 PUNTOS)
Argentino durante muchos minutos de su partido ante Moreno de la semana pasada al estar 2 a 0 arriba tuvo la clasificación muy cerca, sin embargo descuidos propios y méritos ajenos hicieron que Moreno lograra empatarlo cerca del final e irse a Junín con la certeza de que ahora en la última fecha la clasificación dependerá solo de ellos.
Argentino recibe a B.A.P. y solo le sirve ganar para aguardar que el otro rojense, Juventud, le de una mano grande en Junín ganándole a Moreno y de esta forma le permita a los del barrio Unión clasificar como segundos.
Si Argentino empata o pierde automáticamente se despedirá del certamen, si gana le restará aguardar buenas noticias desde Junín.
A continuación les damos a conocer como se definen las clasificaciones y todas las tablas de posiciones:
REGIÓN BUENOS AIRES PAMPEANA – REGIÓN NORTE (2 ASCENSOS)
Clasifican a la Segunda Fase de la Etapa Final los ubicados en el primer lugar de las zonas integradas por cuatro equipos (Total: cinco 5 equipos).-
A la Primera Fase de la Etapa Final clasifican los ubicados en el segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos, los ubicados en el primer y segundo lugar de las zonas integradas por tres equipos y el mejor equipo ubicado en el tercer lugar de las zonas integradas por cuatro equipos. (Total veintidós 22 equipos). 

REGION PAMPEANA NORTE 
Pos ZONA "1" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DG PTS.  
1 Atlético 9 De Julio (9 de Julio, Bs. As.) 3 2 1   4 0 4 7 clas
2 Argentino (Lincoln) 4 1 2 1 4 4 0 5 clas
3 Boca (Carlos Casares) 3   1 2 3 7 -4 1 x
  ZONA "2" J G E P GF GC DG PTS.  
1 Juventud (Rojas, Bs.As.) 5 3 1 1 9 4 5 10 clas
2 Mariano Moreno (Junín) 5 2 1 2 7 6 1 7  
3 Buenos Aires Al Pacifico (Junín) 5 2   3 6 9 -3 6  
4 Argentino (Rojas) 5 1 2 2 4 7 -3 5  
  ZONA "3" J G E P GF GC DG PTS.  
1 F.B.C. Matienzo (J.B.Alberdi, Vedia) 4 1 2 1 8 4 4 5 clas
2 San Martín (Roberts, Lincoln) 3 1 1 1 4 8 -4 4  
3 Villa Belgrano (Junín) 3 1 1 1 1 1 0 4  
  ZONA "4" J G E P GF GC DG PTS.  
1 Dep. Colon (Chivilcoy) 3 2 1   9 4 5 7 clas
2 El Frontón (San Andrés de Giles, Bs. As.) 3 2   1 5 6 -1 6 clas
3 Trocha (Mercedes) 4   1 3 7 11 -4 1 x
  ZONA "5" J G E P GF GC DG PTS.  
1 Racing Club (Colon) 4 1 3   7 5 2 6 clas
2 Club 9 De Julio (Chacabuco, Bs. As.) 3 1 1 1 6 5 1 4  
3 Compañía General (Salto, Bs. As.) 3   2 1 2 5 -3 2  
  ZONA "6" J G E P GF GC DG PTS.  
1 Regatas San Nicolas (San Nicolás) 5 4 1   15 6 9 13 clas
2 Argentino (Pergamino) 5 3 1 1 7 3 4 10 clas
3 Somisa (San Nicolás) 5 2   3 5 8 -3 6  
4 Juventud Obrera (Manuel Ocampo) 5     5 3 13 -10 0 x
  ZONA "7" J G E P GF GC DG PTS.  
1 Social Ramallo (Ramallo, Bs.As.) 4 2 1 1 12 9 3 7 clas
2 Deportivo Malvinas (Escobar) 3 2   1 7 5 2 6 clas
3 Belgrano (Zarate) 3   1 2 5 10 -5 1 x
  ZONA "8" J G E P GF GC DG PTS.  
1 Sp. Las Palmeras (Río Tala, S.Pedro) 5 3   2 7 6 1 9  
2 Parana F. C. (San Pedro) 5 3   2 9 7 2 9  
3 Estrada F.C. (Zarate) 5 2   3 8 12 -4 6  
4 Sarmiento (Zarate) 5 2   3 8 7 1 6  
  ZONA "9" J G E P GF GC DG PTS.  
1 Unión Vecinal (Chascomús) 3 1 2   2 1 1 5 clas
2 Náutico Hacoaj (Tigre) 4 1 1 2 5 2 3 4  
3 Deportivo Villa Rosa (Villa Rosa, Escobar) 3 1 1 1 2 6 -4 4  
  ZONA "10" J G E P GF GC DG PTS.  
1 La Catedral Sports (Hurlingham) 3 3     15 2 13 9 clas
2 Atl. La Josefa (Campana) 3 1 1 1 5 6 -1 4 clas
3 Dep. San Felipe (Campana) 4   1 3 4 16 -12 1 x
  ZONA "11" J G E P GF GC DG PTS.  
1 SATSAID (Moreno, Liga de Lujan) 5 3 2   6 1 5 11 clas
2 Fernando Cáceres Fc (Ciudad Evita) 5 3 1 1 13 7 6 10 clas
3 21 De Marzo (San Miguel) 5 2 1 2 6 6 0 7  
4 Polonia F.C. (Burzaco) 5     5 2 13 -11 0 x
  ZONA "12" J G E P GF GC DG PTS.  
1 Nueva Alianza (La Plata) 4 3   1 12 7 5 9 clas
2 CRISFA- (La Plata) 3 1   2 4 7 -3 3  
3 Juventud (Bernal)  3 1   2 4 6 -2 3  
  ZONA "13" J G E P GF GC DG PTS.  
1 Everton (La Plata) 5 3 2   6 1 5 11 clas
2 Atl. Chascomús (Chascomús) 5 2 1 2 8 5 3 7  
3 Estrella De Berisso (Berisso) 5 2   3 5 6 -1 6  
4 Sport Club (Magdalena) 5 1 1 3 4 11 -7 4 x

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director Propietario: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-494827
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 667
Registro DNA N° 5353066.
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.