El tiempo - Tutiempo.net
Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es jueves 16 de agosto de 2018 
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

LOCAL

Todos los egresados de los cursos de "Oficios"
Ciento treinta y seis rojenses recibieron la semana pasada sus diplomas que certifican la finalización de alguno de los cursos dictados por la fundación "Oficios", en articulación con la empresa Monsanto y la Municipalidad de Rojas.

24/12/2017 | 11:53
Ciento treinta y seis rojenses recibieron la semana pasada sus diplomas que certifican la finalización de alguno de los cursos dictados por la fundación "Oficios", en articulación con la empresa Monsanto y la Municipalidad de Rojas.
Las certificaciones corresponden a la segunda etapa del programa "Aprender más", en cuyo marco fueron dictados ocho cursos: Electricidad domiciliaria, Electricidad Industrial, Computación (dos niveles), Costura (en dos turnos), Moldería, Herrería y Soldadura, Mecánica Industrial en Planta María Eugenia y Electricidad Industrial en Planta María Eugenia.
Los egresados de esta segunda etapa son los siguientes:

ELECTRICIDAD DOMICILIARIA:
Alomo Enzo Crisólogo, Apolonio Aníbal Alfredo, Arce Luis Oscar, Decarlo Marcelo Alejandro, Dellabianca Luciano, Diestéfano Eric, Escobar María Eva, Hernández Leonardo Saturnino, Mayoral Lucas, Plastic Juan Manuel, Quevedo Cristian Germán, Reyes Lucas Martín, Sabattini Misael, Sánchez José Alberto, Silva Segundo Omar, Verdún Héctor.
-Mejor compañero: Lucas Mayoral.
-Mejor alumno: Misael Sabattini.

COMPUTACIÓN PRIMER NIVEL:
Baldomir María Alejandra, Barni Fernando Gabriel, Díaz Luis Alberto, Durich Agustina, Ferreira Nora Beatriz, González Lorena Elizabeth, Levatti Celia Virginia, Mamud Susana Mabel, Navarro Adriana Rosa, Rodríguez Lis Daiana, Rodríguez Magalí, Secreto José Luis, Silva Alan Gabriel, Yñíguez América Ceciliana.
Mejor compañera: María Alejandra Baldomir.
Mejor alumna: Susana Mamud.

COMPUTACIÓN SEGUNDO NIVEL:
Acebal Luciano, Araldi María Luz, Barberis Lidia Alejandra, Cañete Claudia Vanesa, Cichello Walter Javier, Cortés Romina Ruth, Alberti Eva Mabel, Fernández Susana Ángela, Henze Estela Margarita, Maximino Nancy Gladys, Murua Marta, Pino Verónica Marcela, Preciado Santiago, Reinoso Miriam Noemí, Rivero Camila Rocío, Soligo Danila Mariel.
Mejor compañera: Lidia Barberis.
Mejor alumno: Walter Cichello.

ELECTRICIDAD INDUSTRIAL:
Acebal Luciano, Arbasetti Walter Nicolás, Díaz Román Emanuel, Federicci Germán, Gaitán Carlos Dante, Gaitán Favio Luis, Laugier Iván, Mandelli Luciano Gabriel, Romero Aníbal Oscar, Secreto Luis Alberto, Szekieta Walter y Vázquez Claudio Horacio.
Mejor compañero: Carlos Gaitán.
Mejor alumnos: Román Díaz.

ELECTRICIDAD INDUSTRIAL DE PLANTA
Cichello Walter Javier, D’Amico Gonzalo, Fernández Pablo, Mansilla Sebastián, Pérez Alejandro, Quadrio Martín, Sosa Lucas, Zubiri Nicolás, Quevedo Cristian Germán, Reyes Lucas Martín, Sabadini Misael, Sánchez José Alberto, Silva Segundo Omar, Verdún Héctor.
Mejor compañero: Pablo Fernández.
Mejores alumnos: Martín Quadrio y Gonzalo D’Amico.

HERRERÍA Y SOLDADURA:
Alomo Enzo Crisólogo, Apolonio Aníbal Alfredo, Barros Jorge, Bicocca Javier, Cantero Antonio Alberto, Decarlo Marcelo Alejandro, Gaitán Carlos Dante, Inostroza Maximiliano, Kraus Agustín, Larrivieri Lina Leonor, Ocampo Manuel Ángel, Paglino Alberto, Schonfield Marcelo Virgilio, Secreto Luis Alberto.
Mejor compañero: Carlos Gaitán.
Mejor alumno: Enzo Alomo.

COSTURA TURNO MAÑANA:
Aguirre Nora Silvia, Almada Eva, Barberis Lidia, Di Giácomo Melina Noelia, Durich Agustina, Fernández Julieta Angelina, Franco Sonia, López Leonella Fernanda, Michia Carla, Montenegro Silvia, Oviedo Abril Trinidad, Rivero Camila Rocío, Rodríguez Lis Daiana, Romero Natali de Lourdes, Saavedra Fabiana Hilda, Soligo Danila Mariel.
Mejor alumna: Daiana Rodríguez.
Mejor compañera: Eva Almada.

COSTURA TURNO TARDE:
Alomo Pereyra Camila, Berbel Elsa Beatriz, Carnevale Gabriela Liliana, Cichello Morena, Codino Albertina, Gavotto Analía Cristina, Gómez Olga Beatriz, González Noelia Vanessa, Herrera Borsi Luciana, Mirabet Lucía Ramona, Miranda Beatríz Ángela, Morales Eliana Natali, Morales Marta Haidé, Olivetti Claudio Alexis, Tisera Brenda Natali, Torgas Sandra Marcela, Vila Quimey Manuela.
Mejor compañero: Claudio Olivetti.
Mejor alumna: Morena Cichello.

MOLDERÍA:
Alarcón Graciela, Baldomir María Alejandra, Brizuela Marta Haydeé, Cichello Morena, Cuello María Rosa, Cuello Marcela Dora, Farías Brenda Johana, Gambella María José, Helguera Olga, Maggi María Rosa, Platel Brenda Sol, Rosales María Fabiana, San Pietro Noelia Alejandra.
Mejor compañera: Noelia San Pietro.
Mejor alumna: Noelia San Pietro.

MECANICA INDUSTRIAL:
Antognoli Emmanuel, Guerrero Mario G., Mogliati Germán, Muñoz Ezequiel, Rodríguez José Martín, Schwab Javier, Simón Hernán, Vargas Fernando, Werner Martín, Werner Oscar A.
Mejor compañero: Javier Wchwab.
Mejor Alumno: Mario Guerrero.

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director Propietario: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-494827
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 667
Registro DNA N° 5353066.
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.