Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es sábado 18 de noviembre de 2017 
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Torneos Bonaerenses: Nicolás Tissera fue Oro en Tenis de Mesa adaptado
Abril Chiavarino fue Medalla de Plata en Tenis de Mesa. La delegación rojense tuvo muy buenos desempeños y trajo 2 Medallas para nuestra ciudad.

6/10/2017 | 07:23
Terminaron los Juegos Bonaerenses 2017 y como siempre hubo muy buena participación de la delegación rojense.

Sin lugar a dudas lo más destacado fue la Medalla de Oro conseguida por Nicolás Tissera en el Tenis de Mesa adaptado.

Nicolás Tissera ganó en forma invicta la presea dorada al ganar todos sus partidos y de esta forma traerse para Rojas en forma muy merecida la Medalla de color dorada.

La otra Medalla, aunque ésta de color Plata, fue para Abril Chiavarino y también en Tenis de Mesa.

La jovencita rojense fue derrotada en la final por la representante de la ciudad de Pinamar-con la que ya había jugado la final hace 4 años- y esta vez sufrió la derrota de 3 sets a 0.

EL RESUMEN DE LOS TORNEOS PARA LOS ROJENSES
MARTES DE ORO

En el día de hoy se llevó a cabo una nueva y apasionante jornada en las finales de los Juegos Bonaerenses que se hallan desarrollando en la ciudad de Mar del Plata.

La grata sorpresa y lo apasionante del día lo tuvo a Nico Tissera como protagonista ya que fue el encargado de brindarle a la ciudad de Rojas la primera medalla de oro en estos juegos. Tras un excelente desenvolvimiento a lo largo de la competencia, coronó tal actuación al vencer en los dos partidos disputados a sus pares de San Andrés de Giles y Ensenada, por 3-1 y 3-0, respectivamente.

MIÉRCOLES DE PLATA

En lo que fue el cuarto y último día de competencias en el marco de las finales de los Juegos Bonaerenses disputados en la ciudad de Mar del Plata, Rojas logró su segunda medalla en la disciplina tenis de mesa.

Abril Chiavarino, luego de una gran final bien jugada ante su par de la ciudad de Pinamar, repitió aquella final que se había ya disputado allá por el año 2013. Tras tener en frente a una gran competidora como lo fue su rival, Abril no puedo superar el 3-0 por el que se impuso su oponente y de esta manera quedó segunda en el podio trayendo la medalla de plata para nuestra ciudad.

Cabe destacar que en el cierre de la jornada se llevó a cabo la coronación respectiva a aquellos competidores ganadores en sus disciplinas, y como no podía ser de otra forma allí estuvieron los dos rojenses que sumaron para el medallero, Nicolás Tissera con su primer puesto y medalla de oro en tenis de mesa adaptado y Abril Chiavarino con su segundo puesto y medalla de plata en tenis de mesa también.

EL RESTO DE LAS DISCIPLINAS

En lo que respecta al resto de las competencias, dentro del atletismo en la disciplina marcha hubo actuación rojenses por triplicado, ya que participaron los jóvenes Magali Bou Sleiman, Dilan González y Valentín Vera, con buenas participaciones que los dejaron ubicados en las posiciones 10º en el caso de Magalí y 6º tanto Dilan como Valentín.

Por el lado de Federico Dellabianca hubo una excelente actuación en su tercer y último partido de tenis de mesa en la fase grupal, lo que no alcanzó para la clasificación pero cabe destacar el magnífico desempeño del joven rojense.

Ya en sóftbol, el representativo femenino rojense se midió ante su par de Pehuajó en el encuentro que finalizó en derrota por 12-10. En lo tocante al fútbol femenino especial, también cayó en su encuentro del día.

El básquet las chicas sub 17 de la Escuela San José se midieron ante su par de Maipú, finalizando el encuentro en 55-21 para éstas últimas, mientras que las sub 15 ganaron su encuentro por 28-19, a pesar de los resultados ambos conjuntos no lograron llegar a la clasificación.

En el rubro de atletismo la competidora Irina Solari de la localidad de Carabelas, compitió en la disciplina lanzamiento de jabalina siendo su mejor marca de lanzamiento 16.50 mts., aunque no alcanzo para pasar el corte.

En básquet las chicas del San José compitieron nuevamente, por el lado de la sub 15 el encuentro ante su par de Quilmes concluyó en derrota para nuestras representantes por 30-27, mientras que en sub 17 fue victoria para las rojenses por 46-12 ante Gral. San Martín.

En lo tocante a la disciplina paleta los chicos de nuestra ciudad perdieron en dos sets, mientras que el conjunto femenino de softbol también sucumbió en su encuentro ante San Antonio de Areco por 12-4.

El tenis de mesa Federico Dellabianca perdió su encuentro del día de la fecha,

Comenzando por el básquet los chicos sub 17 no tuvieron el mejor de los comienzos ya que cayeron por 44-26 ante su par de Lincoln. En tanto que en la división sub 15 rojas cayó ante su par de Vicente López por 26-29.

En la disciplina Softbol las chicas rojenses a pesar de un gran encuentro disputado y demostrando un gran nivel, cayeron por 12-4.

En la divisional especiales, los chicos y chicas del taller protegido corrieron en posta 5x80 PCD, donde los competidores y competidoras fueron Juliana Cabañas, Marcelo Bello, Franco Palmieri, Juan Pablo Grimaldi y Patricia Gauna.

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-494827
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.