El tiempo - Tutiempo.net
Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es miércoles 21 de noviembre de 2018 
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

LOCAL

Elecciones: en Rojas hay ocho listas en cuatro frentes
Lo concreto es que cuatro frentes electorales presentaron listas: Cambiemos, una única nómina de candidatos, al igual que el Partido Socialista. 1País inscribió cuatro, de las cuales tres son del Frente Renovador y la otra del GEN; y la Unidad Ciudadana había anotado tres, pero finalmente quedaron dos. Ocho en total.

2/7/2017 | 11:53
El sábado a la noche venció el plazo para la presentación de listas de candidatos con vistas a las próximas elecciones. De Rojas se inscribieron ocho listas pertenecientes a cuatro frentes políticos, aunque este número es relativo porque aún hay tiempo para modificaciones, y tal como ocurre siempre, podría "caer" alguna de las listas, o bien aparecer otra desconocida.

Lo concreto es que cuatro frentes electorales presentaron listas: Cambiemos, una única nómina de candidatos, al igual que el Partido Socialista. 1País inscribió cuatro, de las cuales tres son del Frente Renovador y la otra del GEN; y la Unidad Ciudadana había anotado tres, pero finalmente quedaron dos. Ocho en total.

La lista de Cambiemos fue una de las primeras en ser dadas a conocer. Está encabezada por el abogado Leonardo Armellini, e integra entre sus nombres a Hernán Quintana, del PRO, y a César Cataldo, del partido FE (creado por el recientemente fallecido Gerónimo "Momo" Venegas).

El Partido Socialista, por su parte, integró su nómina local de candidatos con Omar Pergolesi al tope de los que aspiran a una banca en el Concejo Deliberante, y a Sandra Cuitiño en primer lugar de los que hacen lo propio hacia el Consejo Escolar.

La Unidad Ciudadana había presentado tres listas encabezadas respectivamente por Ricardo "Ricky" Rivolta, Miguel "Memo" Quintana y Luis Acosta; sin embargo, esta última fue desestimada por no cumplir con los requisitos exigidos, por lo cual solamente quedarán las dos primeras.

El Frente 1País, por su parte, brindará a la comunidad la oferta más nutrida: cuatro listas encabezadas por Pablo Molina, Silvina Chehín y Carlos "Tati" Bramati (Frente Renovador), y Alejandro Ottaviani (GEN).

Esta es la oferta electoral que se conocía hasta anoche, al cierre de esta edición, en función de lo informado por los diferentes partidos y agrupaciones que trabajan en nuestra ciudad, como así los datos obtenidos desde la propia Junta Electoral. No obstante, como siempre ocurre y teniendo en cuenta que los plazos de revisión no han vencido aún, siempre es posible la anulación de algunas de tales listas, o bien la aparición de otras.

LAS LISTAS COMPLETAS

Así están inscriptas hasta el momento las distintas listas de candidatos para competir en las PASO de agosto:

CAMBIEMOS:
CONCEJALES TITULARES
1- Armellini Leonardo Italo.
2- Bonomo Andrea Alejandra.
3- Scardino Nicolas.
4- Almar Monica Esther.
5- Quintana Hernan Exequiel.
6- Rivas Gabriela Analia.
7- Cataldo Cesar Daniel.
CONCEJALES SUPLENTES
8- Mazzoni Claudia Nancy.
9- Dorazio Lucas Martin.
10- Scarano Fernanda.
11- Polidoro Marcos Andres.
CONSEJEROS TITULARES
1- Barzaghi Marianela.
2- Codino Bernardo.
3- Iglesias Iris Marina.
CONSEJEROS SUPLENTES
4- Ramirez Carlos Narciso.
5- Moyano Eliana Noemí.
6- Olari Carlos Adrian.

UNIDAD CIUDADANA:
CONCEJALES TITULARES
CANDIDATOS A CONCEJALES:
1- Ricardo Rivolta.
2- Sandra Sartelli.
3- Claudio Ravagnan.
4- Inés Virivay.
5- Claudio Trotta.
6- Marisol Layácona.
7- Germán Manelli.
CONCEJALES SUPLENTES
8- Marta García.
9- Luis Castronuovo.
10- María Victoria Salgado.
11- Aldo Fernando Saia.
CONSEJEROS ESCOLARES:
1- Javier Membriani.
2- Marcela Zeballos.
3- Diego Ferreyra.
CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES:
4- Carla Berruti.
5- Rolando Galante.
6- Graciela Gorriz.

UNIDAD CIUDADANA:
CONCEJALES TITULARES
Miguel Ángel “Memo” Quintana.
Lila Cohen.
Miguel Espíndola.
María Cristina Ortega.
Miguel Angel Crespo.
Tamara Maderna.
Leonardo Chasco.
CONCEJALES SUPLENTES
Julieta Platel.
Sebastían Gazo.
Maria Eva Daleto.
Victoria Roggia.
CONSEJEROS TITULARES
María Agustina Fauda.
Joaquín Federicci.
Maria Bramatti.
Lucas Pallavicini.
CONSEJEROS SUPLENTES
Tatiana Cordone.
Basilio Ramadori.
Tamara Roldan.
Nahuel Jurela.

FRENTE 1PAIS
FRENTE RENOVADOR
CONCEJALES TITULARES
1- Silvina Chehin.
2- Marcelo Konert.
3- Maite Uribe.
4- Martín Mazzucco.
5- Natalia Baldomir.
6- Santiago Uribe.
7- Jimena Bastianello.
CONCEJALES SUPLENTES
8- Claudio Torres.
9- Leticia Sales.
10- Gustavo Cacciamani.
11- Gisela Ventura.
CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES
1- Magalí Onzari.
2- Diego D’Amore.
3- Alejandra Machado.
4-Vicente Escorcia.
CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES
5- Yanina Avila.
6- Pablo Szekieta.

FRENTE RENOVADOR
CONCEJALES TITULARES
1- Pablo Molina.
2- Salomé Giacone.
3- Iván Melo.
4- Estela Caniggia.
5- Sergio Palmieri.
6- Luciana Rotelle.
7- Arístides Rumbo.
CONCEJALES SUPLENTES
8- Ángeles Sabatini.
9- Daniel Torasso.
10- María Luz Araldi.
11- Gustavo Gailliard.
CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES
1- Ivana Barrera.
2- Leonardo Rojas.
3- Mónica Mengoni.
CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES
4- Francisco Flores.
5- Carolina Peralta.

FRENTE RENOVADOR
CONCEJALES TITULARES
1- Carlos R. Bramati.
2- María Marta Sotera.
3- Marcelo Bissi.
4- Morena Silva.
5- Diego Albamonte.
6- Nazarena Medina.
7- Juan Becerro.
CONCEJALES SUPLENTES
8- María R. Medina.
9- Oscar A. García.
10- Paola Castelli.
11- Rubén Medina.
CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES
1-Carlos Salinas.
2- Gisel Sabartes.
3- Germán Ferrari.
CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES
4- María Laura Passarotto.

GEN
CONCEJALES TITULARES
1- Alejandro Ottaviani.
2- Micaela García.
3- Juan Piedecasas.
4- Claudia Bernardello.
5- Martin Bassi.
6- Lucrecia Vivas.
7- Andrés Solari.
CONCEJALES SUPLENTES
8- Tiziana Díaz.
9- Javier Torres.
10- Paz Daletto.
11- Maximiliano García Cornejo.
CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES
1- Gabriela Ruggeri.
2- Lucas Vivas.
3- Natalia Palmieri-
CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES
4- Oliver Barret.

PARTIDO SOCIALISTA
CONCEJALES TITULARES
1- Alfredo Omar Pergolesi.
2- Andrea Elizabeth "Lisa" Valenzuela.
3- Sergio Martín López.
4- Liliana Luján Cordone.
5- Gustavo Alberto Carrasco.
6- Nilda Beatriz Campos.
7- José Luis Calderón.
CONCEJALES SUPLENTES
8- Maria del Carmen Pérez.
9- Claudio Daniel Mongay.
10- Celia Gema Alvarado.
CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES
1- Sandra Renee Cuitiño.
2- Sebastián Rodríguez.
3- Carla Wanda Acosta.
CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES
4-María Gabriela Baldomir.

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director Propietario: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-494827
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 667
Registro DNA N° 5353066.
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.