Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es sábado 18 de noviembre de 2017 
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Comienzan los Cuartos de final de ganadores del Torneo ADNB
También juegan a 1 solo partido los perdedores. Argentino, El Huracán y Unión los rojenses en ganadores.

2/6/2017 | 07:21
Se juegan este fin de semana los Cuartos de final en la rueda de ganadores de la Alianza Deportiva Noroeste Bonaerense en sus cotejos de ida. También y a un único partido en la cancha del club mejor ubicado la rueda de perdedores que irá dejando tras el domingo de fútbol 5 equipos eliminados y otros tantos que sigan con “vida” en el torneo.

CUARTOS DE FINAL RUEDA GANADORES

UNIÓN VS. HURACÁN DE ARRIBEÑOS (SÁBADO 15 HS.)

Mañana desde las tres de la tarde en su cancha Unión de Carabelas recibirá en la ida a Huracán de Arribeños.

El conjunto “azulgrana” carabelense dejó en el camino en los octavos de final a Independiente de Indart al empatar en la ida 0 a 0 y ganarle 4 a 1 en la revancha jugada el pasado sábado.

Huracán de Arribeños eliminó a Colonial de Ferre al derrotarlo 2 a 1 tanto en la ida como en la revancha.

La serie de cuartos que comienza mañana en cancha de Unión finalizará en la localidad de Arribeños dentro de una semana.

SOCIAL DE ASCENCIÓN VS. ARGENTINO (DOMINGO 15 HS.)

Argentino sigue estirando su racha invicta en lo que va del año 2017 ya que esta le alcanzó con el empate conseguido de local el domingo por 1 a 1 ante Arenales FC, puesto que en la ida los de barrio Unión habían triunfado 3 a 1.

Ahora los dirigidos por Gustavo Martínez-grandes candidatos al título- tienen como rivales en Cuartos de final a Social de Ascención que derrotó por penales a 12 de Octubre de Ferre.

Esta llave se definirá dentro de siete días en el “Venancio “coco” Amichetti” del barrio Unión.

EL HURACÁN VS. RÁCING DE COLÓN (DOMINGO 16 HS.)

El Huracán que no había comenzado para nada bien la fase de grupos de este Tres Ligas ya esta metido en los Cuartos de final-como esta acostumbrado- en el camino de los octavos de final quedó el duro equipo de Carabelas, había igualado 1 a 1 en la ida jugada en el barrio Belgrano y la revancha disputada el domingo en la vecina localidad carabelense fue para El Huracán por 2 a 0.

Frente a sí tendrá a Rácing de Colón que eliminó a El Fortín de la misma ciudad.

Será un choque entre los equipos que llevan los mismos colores de camiseta y que se estará definiendo en la revancha que se jugará en una semana en la ciudad de Colón.

PORTEÑO VS. SINGLAR (DOMINGO 15,30 HS.)

El domingo en Colón se disputa el último cotejo de los Cuartos de final y lo llevarán a cabo los equipos de Porteño y Singlar de Ascención.

Los primeros eliminaron a Barracas por penales y los de Ascención dejaron en el camino a Newbery de nuestra ciudad con un global de 7 a 2.

RUEDA DE PERDEDORES
INDEPENDIENTE VS. COLONIAL (SÁBADO 15 HS.)

En su cancha de la localidad de Indart, Independiente estará jugando mañana a partir de las tres de la tarde su continuidad en la fase integrada del Tres Ligas ya que a un solo partido-si hay empate al término de los 90 minutos se definirá por penales- ante Colonial de Ferre.

BARRACAS VS. NEWBERY (SÁBADO 16 HS.)

Hasta la ciudad de Colón debe viajar Newbery mañana para definir con Barracas quién de los dos seguirá jugando el torneo y cual será el que quede al margen del certamen descansando hasta que comience el torneo local.

CARABELAS VS. EL FORTÍN (SÁBADO 15 HS.)

En el estadio “Miguel Cudos hijo” el equipo de Carabelas recibe a El Fortín de Colón para ver quien de los dos gane-ya sea en el tiempo reglamentario o en los penales- y siga su camino en el Tres Ligas 2017.

12 de Octubre vs. Arenales FC (domingo 15,30 hs.)

El último cotejo de la rueda de perdedores se llevará a cabo en la localidad de Ferre el domingo y se medirán 12 de Octubre ante Arenales FC para dirimir cual será el conjunto que siga jugando y cual el eliminado.

Boca fue eliminado de la fase integrada del campeonato el domingo al caer por penales ante Belgrano en la ciudad de Arenales.

Resultados

Partido 1: Arenales 1Argentino 3

Revancha: Argentino 1 Arenales (clasifico Argentino)

Partido 2: El Fortín 0 Racing 4 

Revancha: Rácing 2 El Fortín 1 (clasificó Rácing)

Partido 3: Colonial 1Huracán (Arr.) 2

Revancha: Huracán 2 Colonial 1 (clasificó Huracán)

Partido 4: Porteño 0 Barracas 1

Revancha: Barracas 1 Porteño 2 (clasificó Porteño PP)

Partido 5: Newbery 1 Singlar 5

Revancha: Singlar 2 Newbery 1 (domingo 16 hs.)

Partido 6: Independiente 0 Unión 0

Revancha: Unión 4 Independiente 1 (clasificó Unión)

Partido 7: El Huracán 1 Carabelas 1

Revancha: Carabelas 0 El Huracán 2 (clasificó El Huracán)

Partido 8: 12 de Octubre 2 Social 2

Revancha: Social 1 12 de Octubre 1 (clasificó Social PP)

RONDA PERDEDORES

Italo 1 Juventud 5

Revancha: Juventud 2 Italo 2 (clasificó Juventud)

Boca Jrs. 1 Belgrano 1

Revancha: Belgrano 1 Boca 1 (clasificó Belgrano PP)

Programación fin de semana

Cuartos de final (partido y revancha)

Social vs. Argentino (domingo 15 hs.)

El Huracán vs. Rácing (domingo 16 hs.)

Dep. Unión vs. Huracán (sábado 15 hs.)

Porteño vs. Singlar (domingo 15,30 hs.)

Ronda de perdedores (1 solo partido en cancha del mejor ubicado)

12 de Octubre vs. Arenales (domingo 15 hs.)

Carabelas vs. El Fortín (domingo 15 hs.)

Independiente vs. Colonial (sábado 15 hs.)

Barracas vs. J.Newbery (sábado 16 hs.)

Final repechaje

Belgrano vs. Juventud (domingo 15 hs.)

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-494827
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.