Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es sábado 18 de noviembre de 2017 
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

El domingo se conocen los clasificados a cuartos de final del Tres Ligas
También se definirán los clasificados en la rueda de Perdedores.

26/5/2017 | 07:06
Este fin de semana se conocerán los equipos que se clasifiquen a los Cuartos de Final de la rueda de ganadores.

También van a quedar clasificados los 2 conjuntos que definirán la primera fase de la rueda de perdedores.

En el barrio Unión el conjunto sensación del 2017-Argentino- recibirá la visita de Arenales en lo que será la revancha del 3 a 1 que obtuvo el equipo rojense en la ida.

El rival de esta llave se enfrentará con el ganador del partido que juegan Social de Ascención con 12 de Octubre de Ferre.

La otra llave de Cuartos de final será entre los ganadores de los cotejos entre El Fortín y Rácing ambos de Colón, con el que triunfe de los partidos que juegan El Huracán con Carabelas que en la ida igualaron 1 a 1.

El próximo choque de Cuartos de final lo van a protagonizar los ganadores de Colonial de Ferre y Huracán de Arribeños ante el que salga airoso del choque entre Independiente de Indart y Unión de Carabelas, el primero fue 0 a 0 en Indart.

Por último el enfrentamiento del otro Cuarto de final estará integrado por los triunfadores de los choques entre Porteño de Colón y Barracas de la misma ciudad, y Newbery de nuestra ciudad con Singlar de Ascención, la ida jugada ayer fue goleada para Singlar por 5 a 1.

En cuanto a la rueda de perdedores se podría decir que Juventud al haber derrotado en la ida 5 a 1 a Italo ya estaría asegurando su clasificación y esperando ganador entre Belgrano de Arenales y Boca de Rojas que en la ida empataron 1 a 1.


Partido 1: Arenales 1Argentino 3
Revancha: Argentino vs. Arenales (domingo 15,30 hs.)

Partido 2: El Fortín 0 Racing 4 
Revancha: Rácing vs. El Fortín (domingo 13,30 hs.)

Partido 3: Colonial 1Huracán (Arr.) 2
Revancha: Huracán vs. Colonial (domingo 16 hs.)

Partido 4: Porteño 0 Barracas 1
Revancha: Barracas vs. Porteño (domingo 16,30 hs.)

Partido 5: Newbery 1 Singlar 5
Revancha: Singlar vs. Newbery (domingo 16 hs.)

Partido 6: Independiente 0 Unión 0
Revancha: Unión vs. Independiente (sábado 16 hs.)

Partido 7: El Huracán 1 Carabelas 1
Revancha: Carabelas vs. El Huracán (domingo 16 hs.)

Partido 8: 12 de Octubre 2 Social 2
Revancha: Social vs. 12 de Octubre (domingo 16 hs.)

RONDA PERDEDORES
Italo 1 Juventud 5
Revancha: Juventud vs. Italo (domingo 15,30 hs.)

Boca Jrs. 1 Belgrano 1
Revancha: Belgrano vs. Boca (domingo 16 hs.)

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-494827
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.