Este fin de semana darán comienzo los Octavos de Final de la fase de ganadores y el repechaje de los perdedores en el torneo Alianza Deportiva Noroeste Bonaerense.
Con muchos problemas organizativos para esta jornada del fin de semana se jugarán la primera fecha de la segunda fase del torneo Integrado entre Rojas, Arenales y Colón.
Todos los inconvenientes se suscitan fundamentalmente porque el domingo a las 17 hs. Juegan Boca ante River en un partido que casi todo el futbolero quiere ver y es por ello que no se ponían de acuerdo ni en los días a jugar ni en los horarios.
El otro problema es a causa del factor climático ya que si anoche no se podían enfrentar Colonial de Ferre ante Boca de nuestra ciudad este fin de semana se suspendía toda la fecha y dicho partido pasaba a disputarse el próximo miércoles para sí comenzar la segunda fase el otro fin de semana.
Es decir que si al cierre de nuestra edición Colonial y Boca jugaban habrá fecha este fin de semana de primera división, de no ser así la segunda fase comenzará el fin de semana del 20 y 21 de mayo.
Recordemos que ahora los 16 equipo clasificados jugarán octavos de final, cuartos, semifinales y final.
Los 4 que no clasificaron jugarán un repechaje de donde saldrá un ganador que luego se enfrentará con el ganador de los que vayan perdiendo en la rueda de ganadores y que tendrán una “vida” más.
En definitiva el comienzo de la segunda fase quedaba supeditado a si se jugaba o no anoche el partido entre Colonial y Boca, si empatan o los rojenses ganan van a la rueda de ganadores, por el contrario si los de Ferre se imponían Boca iría al repechaje.
Los rojenses
Argentino terminó invicto y con el puntaje ideal en la fase clasificatoria, por ello definirá siempre de local en todas las instancias que restan del torneo, ahora le toca Arenales FC.
Newbery fue tercero en su grupo en el cruce con Singlar le toca definir como visitante.
En el partido entre Independiente y Unión de Carabelas el que tiene la ventaja de la localía es el conjunto de Unión.
Entre El Huracán y Carabelas que se enfrentan en esta instancia la ventaja es para el “rojo” de Carabelas.
Boca debía ganar anoche al cierre de nuestra edición (si jugaban) para meterse en la rueda de ganadores y de esta forma le tocara definir como visitante con Huracán de Arribeños.
Juventud juega el repechaje y deberá culminar la primera instancia como local ante Italo.
SI SE JUEGA LA FECHA IRÍA DE ESTA FORMA
SÁBADO 13
El Fortín vs. Rácing 18 horas
Newbery vs. Singlar 17 horas en cancha de Boca
Independiente vs. Unión 15,30 horas
El Huracán vs. Carabelas 18 horas
Italo vs. Juventud 21 horas
DOMINGO 14
Arenales vs. Argentino 14 horas
Boca vs. Huracán (A) 14 horas
Porteño vs. Barracas 14,30 horas
12 de Octubre vs. Social 15,30 horas
Miércoles 22 horas
Colonial vs. Belgrano
Ultima fecha clasificatoria
ZONA A
Porteño 1 12 de Octubre 2
Singlar 1 Juventud 3
ZONA B
Colonial Boca Jrs. (anoche al cierre de nuestra edición)
Dep. Unión 0 Racing 1
ZONA C
Argentino 5 Belgrano 2
El Fortín 0 Social 1
ZONA D
Barracas 0 El Huracán 1
Arenales 1 Jorge Newbery 3
ZONA E
Huracán 0 Independiente 0
Italo 0 Carabelas 3
TABLAS DE POSICIONES
ZONA A
EQUIPOS J G E P GF GC PTS
Singlar 6 3 2 1 17 11 11
12 De Octubre 6 3 2 1 13 11 11
Porteño F.C. 6 2 1 3 12 14 7
N.C. Juventud 6 3 1 4 12 14 4
ZONA B
EQUIPOS J G E P GF GC PTS
Racing F.C. 6 5 1 0 16 4 16
D. Union 6 4 0 2 17 9 12
B. Juniors 5 1 0 4 3 14 3
Colonial 5 0 1 4 3 12 1
ZONA C
EQUIPOS J G E P GF GC PTS
Argentino 6 6 0 0 24 4 18
Social 6 4 0 2 10 4 12
El Fortín 6 1 0 5 5 19 3
Belgrano 6 1 0 5 6 17 3
ZONA D
EQUIPOS J G E P GF GC PTS
Barracas 6 4 1 2 15 22 13
El Huracán 6 3 0 3 9 11 9
J. Newbery 6 2 1 3 8 9 7
Arenales F.C. 6 1 2 3 8 12 5
ZONA E
EQUIPOS J G E P GF GC PTS
Huracán (A) 6 4 2 0 11 5 14
Carabelas 6 4 0 2 15 9 12
Independiente 6 2 2 2 8 9 8
Italo 6 0 0 6 2 12 0