Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es jueves 21 de septiembre de 2017 
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Juegos Bonaerenses 2017; fue establecido el calendario de la etapa regional
En la vecina ciudad de Pergamino se realizó el viernes pasado una reunión convocada por la Subsecretaría de Deportes de la Provincia de Buenos Aires, en la cual se abordaron temas relacionados con el desarrollo de Los Juegos Bonaerenses 2017.

12/5/2017 | 07:43
En la vecina ciudad de Pergamino se realizó el viernes pasado una reunión convocada por la Subsecretaría de Deportes de la Provincia de Buenos Aires, en la cual se abordaron temas relacionados con el desarrollo de Los Juegos Bonaerenses 2017.

El encuentro tuvo lugar en las instalaciones del Club Social y fue encabezado por el subsecretario de Deportes provincial, Pablo Fuentes, encontrándose presentes los representantes de los diez municipios que conforman la nueva Región 8, integrada por Arrecifes, Baradero, Capitán Sarmiento, Colón, Pergamino, Ramallo, Rojas, Salto, San Nicolás y San Pedro.

En el transcurso de la reunión, fueron brindados detalles acerca de las distintas instancias de los Juegos BA, poniéndose especial énfasis en el sistema de incripción on line, el cual ha sido aplicado por primera vez en esta competencia.

Luego se llevaron a cabo las reuniones por área, reuniéndose por separado por delegados municipales de Adultos Mayores, Deportes y Cultura, estableciéndose las fechas y sedes de la etapa regional.

Es de destacar que Rojas será sede, luego de muchos años, de la instancia zonal de Adultos Mayores tanto en el área de Cultura como de Deportes, habiéndose previsto también realizar en nuestra ciudad las competencias regionales de Fútbol 11 (sub 16 y sub 18), Tenis de Mesa y Softbol.

El cronograma completo será este:

15 de junio (en San Nicolás): Gimnasia Artística.
19 de junio (en Pergamino): Natación.
22 de junio (en Pergamino): Ajedrez.
23 de junio (en San Nicolás): Básquet 3 x 3 Femenino.
26 de junio (en Pergamino): Atletismo Discap.
27 de junio (en San Pedro): Básquet 3 x 3 Masculino.
28 de junio (en Ramallo): Atletismo Sub 14.
29 de junio (en Ramallo): Atletismo Sub 16 y Sub 18.
30 de junio (en Rojas): Softbol.
4 y 5 de julio (en Pergamino): Básquet.
6 y 7 de julio (en Baradero): Beach Voley.
11 y 12 de julio (en Pergamino): Fútbol 7.
12 de julio (en Rojas): Adultos Mayores Cultura.
13 y 14 de julio (en Ramallo): Fútbol 11 Sub 14.
1 y 2 de agosto (en Rojas): Fútbol Sub 16 y Sub 18.
3 y 4 de agosto (en Ramallo): Fútbol Playa.
7 y 8 de agosto (en Colón): Fútbol Reducido Especial.
9 de agosto (en Rojas): Adultos Mayores Deportes.
9 y 10 de agosto (en Salto): Futsal.
14, 15 y 16 de agosto (en Colón): Handbol Sub 14.
17 y 18 de agosto (en Ramallo): Handbol Sub 16.
22, 23 y 24 de agosto (en San Nicolás): Handbol Sub 18.
24 y 25 de agosto (en Pergamino): Tenis.
28 de agosto (en Capitán Sarmiento): Hockey Masculino.
30 y 31 de agosto (en San Nicolás): Hockey Femenino.
4 de septiembre (en Rojas): Tenis de Mesa.
5 de septiembre (en San Pedro): Voleibol Femenino.
6 y 7 de septiembre (en Baradero): Voleibol Masculino.

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-494827
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.