Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es miércoles 26 de julio de 2017 
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Se juega la tercera fecha del Tres Ligas
Esta noche juega El Huracán de local. El domingo juegan el resto de los rojenses.

31/3/2017 | 08:11
Comienza a jugarse esta noche la tercera jornada del torneo Integrado de la Alianza Deportiva Noroeste Bonaerense.

El Huracán inaugurando con un partido oficial su nuevas luminarias recibirá la visita de Barracas.
El resto de los equipos que representan a la Liga de fútbol de Rojas juegan el domingo, Juventud, Newbery, Independiente y Boca lo harán como locales, Argentino, Unión y Carabelas de visitante.

Zona A
Domingo 16,30 hs.
Juventud vs. Singlar

El domingo desde las cuatro y media de la tarde Juventud volverá a actuar como local tal cual lo hizo el domingo anterior cuando empató 2 a 2 con 12 de Octubre de Ferre con goles de Mariano Cerminara y Alex Barry.

Juventud cayó en el debut ante Porteño en Colón ajustadamente por 4 a 3 y es por ello que necesita con suma urgencia conseguir los 3 puntos para acomodarse en la zona A.

Zona B
Domingo 16,30
Boca vs. Colonial de Ferre

El domingo en el “Ciudad de Rojas” de barrio Matadero Boca recibirá la visita de Colonial de Ferre.

El conjunto de nuestra ciudad viene de caer en sus dos presentaciones, la primera fue goleado por Unión 5 a 1 y el pasado viernes cayó en Colón ante Rácing por 3 a 1. Su único tanto lo marcó Adrián Ravichoni.

Para los locales es de suma importancia conseguir quedarse con los 3 puntos que estarán en juego el domingo ya que otra derrota lo dejaría en el fondo de las posiciones y lejos de sus compañeros de zona.

Domingo 16,30
Rácing vs. Unión

Hasta la ciudad de Colón se trasladará el conjunto de Unión de Carabelas para tratar de conseguir su tercera victoria consecutiva.

El “león” ha ganado en sus dos presentaciones en una de ellas goleando 5 a 1 a Boca y en la restante consiguiendo un importante triunfo como visitante por 2 a 1 ante Colonial de Ferre con ambos goles marcados por Lucas De Francesco.

Rácing también llega de ganar la fecha pasad a Boca por 3 a 1 y cuenta con 4 unidades en su haber por lo que si Unión se trae para carabelas un nuevo triunfo se alejaría en la punta de la zona.

Zona C
Domingo 16,30
Belgrano de Arenales vs. Argentino

El equipo campeón del torneo de Verano en nuestra ciudad, Argentino que aún en lo que va del año no conoce el sabor de la derrota deberá viajar hasta Arenales para medirse con Belgrano de esa localidad.

El conjunto de barrio Unión en el debut había superado como local a Social y el domingo en la ciudad de Colón goleo a El Fortín por 7 a 1.
Con goles de Federico Vilar, Pablo Gaitan en 2 oportunidades al igual que Agustín Martegani y Fernando Alonso Argentino se afianza en la punta del grupo C y enfrente estará Belgrano que llega tras haber sido goleado 4 a 0 por Social la fecha pasada y con un triunfo conseguido en la primera jornada ante El Fortín.

Zona D
Viernes 21,30 hs.
El Huracán vs. Barracas

Esta noche en el “Elvio Cruz Fahile” del barrio Belgrano El Huracán, último campeón del Tres Ligas, será visitado por Barracas de Colón a las nueve y media de la noche.

El Huracán no esta acostumbrado a perder y en este torneo Integrado lo ha hecho en las dos fechas que jugó.

La primera jornada fue como local ante Arenales y el pasado domingo por 3 a 1 como visitante de Newbery marcando Alexis Torres su único gol.

Se aguarda un interesante choque para esta noche ya que El Huracán debe si o sí ganar para salir de esta mala racha en la que esta inmerso desde el torneo de Verano y enfrente tendrá al poderoso Barracas de Colón que viene de empatar con Arenales 2 a 2.

Domingo 16,30
Newbery vs. Arenales

El domingo en el “Esteban Balín” del barrio Progreso Newbery recibe a Arenales desde las cuatro y media de la tarde.

Newbery que había caido en el debut con Barracas en Colón se redimió el domingo venciendo en su cancha al ya clásico rival El Huracán por 3 a 1.

Los goles del conjunto de barrio Progreso los marcaron Jonathan Domench, Alan Palmieri y Matías Barry.

Arenales viene puntero tras el empate en 2 tantos con Barracas el otro líder del grupo.

Zona E
Domingo 16,30
Independiente vs. Huracán de Arribeños

El domingo a las cuatro y media de la tarde en su cancha de Inés Indart el conjunto de Independiente será local de Huracán de Arribeños en lo que promete ser un muy atractivo partido.

Independiente viene de conseguir sus primeros 3 puntos en el certamen tras derrotar como visitante a Italo por 2 a 0 con goles de Matías Suárez.

Enfrente tendrá al equipo de Huracán de Arribeños que es el punterod e la zona con puntaje ideal ya que ha ganado en sus dos presentaciones, la última como visitante de Carabelas al superarlo 2 a 1.

Domingo 16,30
Carabelas vs. Italo

En la localidad de Carabelas el conjunto “rojo” recibirá en su estadio a Italo de la Liga de Colón.

Carabelas que en el debut había goleado 5 a 2 a Independiente como visitante viene de sufrir una dura derrota en su propia cancha ante Huracán de Arribeños por 2 a 1 y su gol fue anotado por Mario Simonovich.

Italo cayó en los dos partidos que jugó por lo que tratará de comenzar a sumar puntos para no quedar último en el grupo lejos de sus rivales.

Tercera fecha

Zona A
12 de Octubre Porteño
Juventud vs. Singlar (domingo 16, 30)

Zona B
Boca vs. Colonial (domingo 16,30)
Rácing vs. Unión (domingo 16,30)

Zona C
Belgrano vs. Argentino (domingo 16,30)
Social vs. El Fortín (domingo 16,30)

Zona D
El Huracán vs. Barracas (esta noche 21,30)
Newbery vs. Arenales (domingo 16, 30)

Zona E
Independiente vs. Huracán (domingo 16, 30)
Carabelas vs. Italo (domingo 16, 30)
Resultados segunda fecha
El Fortín 1 Argentino 7
Juventud 2 12 de Octubre 2
Newbery 3 El Huracán 1
Italo 0 Independiente 2
Colonial 1 Deportivo Unión 2
Rácing 3 Boca Juniors 1
Carabelas 1 Huracán de Arribeños 2
Arenales 2 Barracas 2
Social 4 Belgrano 0
Singlar 2 Porteño 2
Tablas

Zona A
Equipos J G E P GF GC Pts
Porteño 2 1 1 0 6 5 4
Singlar 2 0 2 0 5 5 2
12 de Octubre 2 0 2 0 5 5 2
Juventud 2 0 1 1 5 6 1

Zona B
Equipos J G E P GF GC Pts
Unión 2 2 0 0 7 2 6
Racing 2 1 1 0 4 2 4
Colonial 2 0 1 1 2 3 1
Boca 2 0 0 2 2 8 0

Zona C
Equipos J G E P GF GC Pts
Argentino 2 2 0 0 9 1 6
Social 2 1 0 1 4 2 3
Belgrano 2 1 0 1 2 5 3
El Fortín 2 0 0 2 2 9 0

Zona D
Equipos J G E P GF GC Pts
Barracas 2 1 1 0 6 3 4
Arenales F.C. 2 1 1 0 4 2 4
Newbery 2 1 0 1 4 5 3
El Huracán 2 0 0 2 1 5 0

Zona E
Equipos J G E P GF GC Pts
Huracán F.C. 2 2 0 0 4 2 6
Carabelas 2 1 0 1 6 4 3
Independiente 2 1 0 1 4 5 3
Italo 2 0 0 2 1 4 0

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-494827
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.