Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es sábado 25 de marzo de 2017  
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Este fin de semana se juega la primera fecha del Torneo ADNB
Mañana debutan Juventud, Independiente y Carabelas. El resto de los rojenses juegan el domingo.

17/3/2017 | 07:56
Este fin de semana comienza a jugarse la primera fecha de la etapa integrada de la Alianza Deportiva Noroeste Bonaerense.

Los equipos de la Liga de Rojas tendrán actividad el sábado y el domingo.

Mañana por la tarde en la ciudad de Colón y por la zona A el elenco de Juventud estará jugando con Porteño.

También el sábado pero por la noche en la localidad de Indart en el marco de la zona E, Independiente estará recibiendo a Carabelas.

Ya el domingo y con todos los partidos a las 16,30 será el momento del debut del resto de los conjuntos rojenses.

El último campeón del torneo, El Huracán será local en barrio Belgrano del conjunto de Arenales F.C.

En el barrio Unión Argentino recibirá la visita de Social de Ascención.

En la localidad de Carabelas, Unión y Boca jugarán en choque de equipos rojenses que comparten la zona B.

Por último por la zona D, Newbery debe trasladarse a la ciudad de Colón para enfrentar a Barracas.

Presentación del torneo

El martes por la noche en la sede de la Liga de Fútbol fue presentado el torneo ADNB 2017.

Allí estuvieron presentes los presidentes de las tres Ligas que integran el certamen y varios integrantes de la mesa directiva.

Se recalcó que este año la ADNB será presidida por la Liga de Arenales en manos del señor Lezcano y brindó detalles del campeonato el coordinador de torneos Mario Calderón.

A continuación les damos a conocer las zonas, la primera fecha y el resto del fixture de la primera fase:

Zona A
Porteño (Colón)
Juventud (Rojas)
Singlar (Ascención)
12 de Octubre (Ascención)

Zona B
Colonial (Ferre)
Rácing (Colón)
Unión (Carabelas)
Boca (Rojas)

Zona C
Argentino (Rojas)
Social (Ascención)
El Fortín (Colón)
Belgrano (Arenales)

Zona D
Barracas (Colón)
Newbery (Rojas)
Arenales F.C. (Arenales)
El Huracán (Rojas)

Zona E
Huracán (Arribeños)
Italo (Colón)
Carabelas
Independiente (Indart)

Primera fecha

Zona A

Domingo 16,30 hs.
12 de Octubre vs. Singlar

Sábado 18 hs.
Porteño vs. Juventud
Zona B

Domingo 16,30 hs.
Unión vs. Boca

Sábado 16,30
Colonial vs. Rácing

Zona C

Domingo 16,30 hs.
Argentino vs. Social
Belgrano vs. El Fortín

Zona D

Domingo 16,30 hs.
El Huracán vs. Arenales
Barracas vs. Newbery

Zona E
Sábado 21,30 hs.
Independiente vs. Carabelas

Domingo 16,30
Huracán de Arribeños vs. Italo

Fixture

Zona A
Segunda fecha
Juventud vs. 12 de Octubre
Singlar vs. Porteño

Tercera fecha
12 de Octubre vs. Porteño
Juventud vs. Singlar
Zona B

Segunda fecha
Rácing vs. Boca
Unión vs. Colonial

Tercera fecha
Boca vs. Colonial
Rácing vs. Unión

Zona C

Segunda fecha
Social vs. Belgrano
El Fortín vs. Argentino

Tercera fecha
Belgrano vs. Argentino
Social vs. El Fortín
Zona D

Segunda fecha
Newbery vs. El Huracán
Arenales vs. Barracas

Tercera fecha
El Huracán vs. Barracas
Newbery vs. Arenales

Zona E

Segunda fecha
Italo vs. Independiente
Carabelas vs. Huracán

Tercera fecha
Independiente vs. Huracán
Italo vs. Carabelas



 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.