24/2/2017 | 07:28         
DEPORTES
Newbery y Juventud se miden por la cuarta fecha del Federal C
Habrá choque de rojenses en el comienzo de la segunda rueda de la zona 2. El partido irá en barrio Progreso a las 18,30 horas.
Newbery y Juventud se miden por la cuarta fecha del Federal C

El fin de semana comienza a disputarse la segunda rueda de todas las zonas del Torneo Federal C que cuenta con la participación de 310 equipos.

La región Pampeana Norte cuenta con 10 zonas y arrojará a su final 2 ascensos al torneo Federal B.

La zona 2 esta integrada por los dos equipos de nuestra ciudad que son Newbery y Juventud acompañados por los Argentino de Pergamino y Chacabuco.

Newbery ha ganado en dos ocasiones, una ante Juventud y la restante ante Argentino de Chacabuco, sin embargo el pasado domingo se quedó sin invicto a manos de Argentino de Pergamino en la vecina ciudad al caer por 2 a 0 en la tarde del domingo.

Por su parte Juventud que había caído con Newbery y Argentino de Pergamino el domingo logró sumar su primera unidad al empatar sin goles en el barrio Neheunche ante Argentino de Chacabuco.

Con los resultados del domingo por la tercera jornada la punta de la zona 2 cambió de nombre ya que quien marchaba segundo, Argentino de Pergamino al ganarle al líder Newbery tomó en soledad la punta de la tabla con 7 puntos sobre 6 de su derrotado.

El domingo a las seis y media de la tarde en el “Esteban Balín” del barrio Progreso Newbery recibirá la visita de Juventud en un choque fundamental para ambos pero sobre todo para los visitantes que necesitan cosechar de a 3 puntos con suma urgencia.

Resultados

Primera fecha

Juventud 0 Newbery 2

Argentino (P) 1 Argentino (CH) 1

Segunda fecha

Newbery 2 Argentino (CH) 1

Argentino (P) 1 Juventud 0

Tercera fecha

Argentino (P) 2 Newbery 0

Juventud 0 Argentino (CH) 0

Cuarta fecha

Newbery vs. Juventud (domingo 18,30 hs.)

Argentino (CH) vs. Argentino (P)

Equipo J G E P GF GC PTS.

Argentino (P) 3 2 1 0 4 1 7

Newbery (R) 3 2 0 1 4 3 6

Argentino (CH) 3 0 2 1 2 3 2

Juventud (R) 3 0 1 2 0 3 1

ZONA "1"

  La Peña de Boca Jrs. 1 vs. 2 Atl. Matienzo

  Del Acuerdo  1 vs. 0 Atl. Baradero

     

ZONA "2"

  Argentino (Pergam.) 2 vs. 0 J.Newbery (Rojas)

     

  Juventud  0 vs. 0 Argentino (Chacab.)

     

ZONA "3"

  Matienzo (Alberdi) 2 vs. 2 Porteño F.C.

     

  Racing (Colon) 1 vs. 1 Colonial Ferre

     

ZONA "4"

  Viamonte F.C. 3 vs. 1 River Plate (Junin)

     

  Villa Belgrano (Junin) 1 vs. 1 Juv. Unida (Lincoln)

     

ZONA "5"

  Gimnasia (Chiv.) 2 vs. 1 El Fortin (Salto)

     

  Sports (Salto) 3 vs. 1 Dep. Colon (Chiv.)

     

ZONA "6"

  Sarmiento (Zarate) 1 vs. 1 Def. La Esperanza

  Otamendi F.C. 2 vs. 1 Belgrano (Zarate)

ZONA "7"

  Dep. Malvinas 2 vs. 0 SATSAID

     

  Sp. Pilar 3 vs. 1 Dep. Pte. Derqui

     

ZONA "8"

  Trocha (Mercedes) 1 vs. 1 San Miguel (L.Heras)

     

  Atl. Lujan 1 vs. 6 Club Mercedes

     

ZONA "9"

  A.D.I.P.  3 vs. 2 A.D. El Salado

     

  Atl. y Progreso 5 vs. 1 Dep. Coreano

     

ZONA "10"

  Racing (Bavio) 1 vs. 1 CRIBA (La Plata)

     

  Porteño (Ensenada) 2 vs. 1 Unión Vecinal

¿Te gustó esta nota?