Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es viernes 24 de marzo de 2017  
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Los niños tuvieron sus torneos de verano
Como lo hacen todos los años lo organizaron Argentino y Newbery para las categorías que terminan Infantiles y pasan a Juveniles.

24/2/2017 | 07:25
Días pasados se jugaron dos grandes torneos en nuestra ciudad para los infantiles de nuestra ciudad.

Uno de ellos lo organizó Argentino contando con la presencia de equipos de A.F.A como Rácing, Lanus y Tigre más los equipos de nuestra ciudad y de la zona.

El domingo finalizó el que organizó Newbery con la presencia de casi 50 equipos, varios de ellos de otras provincias y clubes de A.F.A..

Ambos torneos son los que anualmente organizan los clubes Argentino y Newbery para las categorías que terminan su participación en Infantiles y pasan a competir en Juveniles.

Provincial de Argentino

COPA DE ORO
Semifinales
Lanús 2 – Racing (Av.) 0
Tigre 0 – Social Rubla 2
Final 3º-4º puesto
Tigre 2 – Sarmiento (Av.) 3
Final 1º-2º puesto
Social Rubla 0 – Lanús 0
(Rubla ganó por penales 3 a 2)
 
5º AL 8º PUESTO
Semifinales
Argentino (Rojas) 5 – Sarmiento 0
Newbery 2 – CUSA 2
(Ganó Newbery por penales)
Final 7º-8º puesto
CUSA GP – Sarmiento PP
Final 5º-6º puesto
Argentino (Rojas) 5 – Newbery 0
 
 
COPA DE PLATA
Semifinales
Defensores 3 – Boca. Jrs. 2
Gorra de Cuero 0 – Argentino (Ch.) 0
(ganó Gorra de Cuero por penales)
Final 11º-12º puesto
Argentino (Chac.) 1 – Boca Jrs. 1
(Ganó Boca por penales)
Final 9º-10º puesto
Gorra de Cuero 2 – Defensores 0
 
 
13º AL 16º PUESTO
Semifinales
Dep. Unión 4 – El Fortín 2
Racing (Perg,) 2 – 9 de Julio 2
(Ganó Racing por penales)
Final 13º-14º puesto
Dep. Unión 1 – Racing (Perg.) 0
15º-16º puesto
El Fortín 0 – 9 de Julio 4
17º-18º puesto
Sports (Salto) 4 – El Huracán 0
Mundialito de Newbery
Las finales
El detalle de los partidos decisivos de cada categoría fue este:
Categoría 2006.
COPA DE ORO:
1º Atlético de Rafaela.
2º Los Vascos (CdA).
3º Newbery Rojo.
COPA DE PLATA:
1º Defensores (S).
2º Boca Jrs.
3º Barracas (C).
COPA DE BRONCE:
1º Alem (P).
2º Sports (S).
3º Maristas (P).
COPA AMISTAD:
1º Argentino (Ch).
2º El Fortín/V. Italia (S)
3º Racing (C)

Categoría 2004
Newbery 2 San Miguel 0
CATEGORIA 2009
Defensores (Rosario) 3 – Newbery 0
CATEGORIA 2010
River (San Nicolás) venció por penales a Defensores (Salto)

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.