Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es jueves 27 de abril de 2017  
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Newbery como único líder del Federal C viaja a Pergamino por la tercera fecha
Juventud que todavía no sumó punto alguno recibe a Argentino de Chacabuco. Ambos partidos van el domingo.

17/2/2017 | 07:53
Este domingo se juega la tercera fecha en el torneo Federal C donde toman parte los equipos rojenses de Newbery y Juventud.
Hasta el momento en la zona 2 el equipo de Newbery dirigido por Nicolás Mangione a ganado en sus dos presentaciones.
En el debut había derrotado a Juventud como visitante por 2 a 0 y el viernes por la noche como local derrotó a Argentino de Chacabuco por 2 a 1 con ambas conquistas de Matías Barry.
Ese triunfo le permite a los de barrio Progreso liderar la zona en soledad con 6 unidades.
Por su parte el equipo de Juventud conducido técnicamente por Ernesto Bongiovanni que había sufrido una caída en el debut ante Newbery el domingo viajó a Pergamino para visitar a Argentino de esa ciudad y nuevamente volvió a caer, esta vez fue por 1 a 0 lo que hizo que los de barrio Nehuenche estén en la última colocación sin unidad alguna en su haber.
La tercera jornada se juega este domingo y el puntero Newbery buscará reafirmar esa condición en la ciudad de Pergamino cuando visite a Argentino de esa ciudad.
Por su lado desde las 17 horas y en su cancha de barrio Nehuenche Juventud recibirá la visita de Argentino de Chacabuco sabiendo que tiene que ganar si o sí para iniciar con chances la segunda rueda de la zona 2.

RESULTADOS SEGUNDA FECHA
REGION PAMPEANA NORTE  (2 ASCENSOS)

ZONA "1"
  La Peña de Boca Jrs. 2 vs. 4 Del Acuerdo  FINAL
     
  Atl. Matienzo 1 vs. 0 Atl. Baradero FINAL
     
ZONA "2"
  Argentino (Pergam.) 1 vs. 0 Juventud  FINAL
     
  J. Newbery (Rojas) 2 vs. 1 Argentino (Chacab.) FINAL
   
     
ZONA "3"
  Matienzo (Alberdi) 5 vs. 0 Racing (Colon) FINAL
     
  Porteño F.C. 0 vs. 2 Colonial Ferre FINAL
     
ZONA "4"
  Viamonte F.C. 3 vs. 0 Villa Belgrano (Junin) FINAL
   
     
  River Plate (Junin) 2 vs. 3 Juv. Unida (Lincoln) FINAL
ZONA "5"
  Gimnasia (Chiv.) 0 vs. 0 Sports (Salto) FINAL
     
  El Fortin (Salto) 0 vs. 8 Dep. Colon (Chiv.) FINAL
     
ZONA "6"
SIN FECHA Sarmiento (Zarate)   vs.   Otamendi F.C. POSTERGADO
    Postergado por lluvias.
  Def. La Esperanza 1 vs. 0 Belgrano (Zarate) FINAL
ZONA "7"
  Dep. Malvinas 2 vs. 0 Sp. Pilar FINAL
   
  SATSAID 1 vs. 1 Dep. Pte. Derqui FINAL
     
ZONA "8"
  Trocha (Mercedes) 0 vs. 1 Atl. Lujan FINAL
     
  San Miguel (L.Heras) 2 vs. 1 Club Mercedes FINAL
     
ZONA "9"
  A.D.I.P.  2 vs. 1 Atl. y Progreso FINAL
     
  A.D. El Salado 0 vs. 0 Dep. Coreano FINAL
     
ZONA "10"
  Racing (Bavio) 1 vs. 0 Porteño (Ensenada) FINAL
     
  CRIBA (La Plata) 1 vs. 1 Union Vecinal FINAL

TABLA DE POSICIONES
Zona 2
Equipos J G E P Gf Gc Pts.
Newbery 2 2 0 0 4 1 6
Argentino (P) 2 1 1 0 2 1 4
Argentino (Ch.) 2 0 1 1 1 3 1
Juventud 2 0 0 2 0 3 0

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.