Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es martes 25 de abril de 2017  
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Se juega la segunda fecha del Torneo Federal C
Newbery juega esta noche y Juventud el domingo. El equipo de Mangione recibe a Argentino de Chacabuco desde las 21,30. El domingo los de Bongiovanni visitan a Argentino de Pergamino a las 17,30.

10/2/2017 | 06:58
El torneo Federal C con mas de 310 equipos de todo el país comenzó a jugarse el domingo pasado.

En el primer encuentro de la zona 2 en la Región Pampeana Norte que otorga 2 ascensos al Federal B se enfrentaron Juventud y Newbery en el barrio Nehuenche.

El triunfo fue para Newbery por 2 a 0 con goles de Alan Palmieri y Germán Trotta, por el mismo grupo los Argentino de Pergamino y Chacabuco igualaron 1 a 1.

La segunda fecha se abre esta noche a las 21,30 en el “Esteban Balín” del barrio Progreso cuando Newbery reciba a Argentino de Chacabuco.

El conjunto de Juventud debe viajar hasta Pergamino pero el domingo a las 17,30 donde lo recibirá Argentino de aquella ciudad.

Segunda fecha de la zona 2

Partido: J. Newbery   vs. Argentino de Chacabuco
Fecha de disputa: viernes 10 de febrero de 2017
Horario de iniciación 21,30 horas
Estadio Club Atlético J. Newbery
Avda. Pellegrini 38 - Ciudad de Rojas

Partido Argentino de Pergamino vs. N.C. Juventud
Fecha de disputa domingo 12 de Febrero de 2017
Horario de Iniciación 17,30 horas
Estadio Club Argentino 
Echeverría y Vicente López - Ciudad de Pergamino.

Resultados primera fecha
REGION PAMPEANA NORTE  (2 ASCENSOS)

ZONA "1"
  Del Acuerdo  0 vs. 0 Atl. Matienzo
     
  Atl. Baradero 3 vs. 0 La Peña de Boca Jrs.
     
ZONA "2"
  Juventud (Rojas) 0 vs. 2 J. Newbery (Rojas)
     
  Argentino (Chacab.) 1 vs. 1 Argentino (Pergam.)
     
ZONA "3"
  Racing (Colon) 1 vs. 3 Porteño F.C.
     
  Colonial Ferre 1 vs. 1 Matienzo (Alberdi)
     
ZONA "4"
  Villa Belgrano (Junin) 2 vs. 0 River Plate (Junín)
     
  Juv. Unida (Lincoln) 0 vs. 3 Viamonte F.C.
     
ZONA "5"
  Sports (Salto) 4 vs. 3 El Fortin (Salto)
     
  Dep. Colon (Chiv.) 0 vs. 0 Gimnasia (Chiv.)
     
ZONA "6"
  Otamendi F.C. 2 vs. 0 Def. La Esperanza
     
SIN FECHA Belgrano (Zarate)   vs.   Sarmiento (Zarate) POSTERGADO
    Postergado por lluvias. Sin fecha.
ZONA "7"
  Sp. Pilar 0 vs. 3 SATSAID
     
  Dep. Pte. Derqui 1 vs. 1 Dep. Malvinas
ZONA "8"
  Atl. Lujan 2 vs. 2 San Miguel (L.Heras)
     
  Club Mercedes 1 vs. 2 Trocha (Mercedes)
     
ZONA "9"
  Atl. y Progreso 1 vs. 1 A.D. El Salado
     
  Dep. Coreano 3 vs. 3 A.D.I.P. 
     
ZONA "10"
  Porteño (Ensenada) 0 vs. 6 CRIBA (La Plata)
     
  Unión Vecinal 0 vs. 2 Racing (Bavio)

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.