Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es martes 25 de abril de 2017  
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Fiesta del Deporte; los premiados
El Huracán se coronó con el Cumbre de Oro y Federico Vilar con el de cristal. Los cumbre de Plata, las ternas y todas las menciones.

23/12/2016 | 07:14
El martes por la noche se llevó a cabo la Fiesta del Deporte de la ciudad de Rojas. En la misma son reconocidos los deportistas más destacados de la ciudad de Rojas.

El Cumbre de Oro se lo llevó el primer equipo de El Huracán ganador este año del Torneo Nocturno, el Local y el Tres Ligas con Arenales y Colón.

El Cumbre de Cristal quedó para Federico Vilar que este año se retiró del fútbol profesional en México, jugando más de 500 partidos en primera división.
Además fueron Cumbres de Plata en sus disciplinas, Andrea Barzaghi en Atletismo, Germán Fernández en Ajedrez, Joaquín Álvarez en Automovilismo, el equipo femenino U15 de Sportivo en Básquet, la selección sub-15 en Bochas, Gustavo Roques en Billar, Gustavo “lito” Ruiz en Ciclismo, Andrés “bocha” Lúquez en Boxeo, Pablo Gaitan en Fútbol, el 1er equipo de El Huracán en fútbol, Camila Obrador en Hockey, el 1er equipo de Yagua Pita en Rugby, Macarena Malarchia en Taekwon do.

También fueron entregadas menciones a integrantes de las divisiones juveniles y a distintas personalidades e instituciones del deporte.

NOMINADOS A LOS CUMBRES DE PLATA

ATLETISMO
Aquiles Condezo
Andrea Barzaghi
Danilo Provinciali
Nicolás Condezo

AJEDREZ
Sebastián Bramati
Federico Nieto
Germán Fernández
Diego Santos

AUTOMOVILISMO
Rubén Rosato
Joaquín Alvarez
Federico Zabala

BILLAR
Gustavo Roqués
Fernando Mena
Norberto Durich

BOCHAS
Tomás Avila
Uriel Avila
Kevin Bustamante

BOXEO
Andrés Lúquez
Matías Ponce de León
Jonatan Sánchez

CICLISMO
Lito Ruiz
Sergio Giovachini
Santiago Jáuregui
Paola Allevato

FUTBOL
Fernando Hetem
Pablo Gaitán
Federico Verón
Edgardo Speroni
Matías Barry
Jonathan Domench

HOCKEY
Camila Obrador
Sol Expósito
Mariana Bauducco
Naiara Mazzetti

TAEKWON-DO
Kenji Cisneros
Macarena Malarchía
Julián García


Los Ganadores de los Cumbre de Plata

Estos son todos los galardonados:

Cumbre de plata en atletismo: Andrea Barzaghi
Cumbre de plata en ajedrez: German Fernández
Cumbre de plata en automovilismo: Joaquín Álvarez
Cumbre de plata en básquetbol: plantel femenino sub 15 de Sportivo
Cumbre de plata en billar: Gustavo Roques
Cumbre de plata en bochas: Tomas y Uriel Ávila
Cumbre de plata en boxeo: Andrés Lúquez
Cumbre de plata en ciclismo: Lito Ruiz
Cumbre de plata en fútbol (1): Pablo Gaitan
Cumbre de plata en fútbol (2): El Huracán
Cumbre de plata en hockey: Camila Obrador
Cumbre de plata en rugby: plantel de primera división de Yaguá Pitá
Cumbre de plata en taekwon-do: Macarena Malarchia
Cumbre de Oro
Equipo de 1er de El Huracán

NOMINACIONES AL CUMBRE DE CRISTAL

Nicolás Díaz (automovilismo)
Javier Sanguinetti (fútbol)
Sabrina Mai (taekwon-do)
Lisandro López (fútbol)
Federico Vilar (fútbol)
Emiliano Calvente (turf)
Franco Calvente (turf)
Cumbre de Cristal
Federico Vilar
Menciones Divisiones Juveniles

BASQUETBOL

FEMENINO

U-15
María Fallesen
Ana Julia Guilera
Delfina Peretti
María Paz Antunovich
Guillermina Massobrio

U-18
Paula Sarán (Colón)
Abril Chiavarino
Valentina Constanzo
Belén Linera

MASCULINO

U-13
Augusto Génnero
Benjamín Koch
Benjamín Ferrero
Lorenzo Fernández
Francisco Cuesta

U-15
Agustín Bramati
Mateo Preciado

U-17
Santiago Aloé
Marco Chiavarino
Manuel Chiavarino
Pedro Vázquez


HOCKEY
CLUB JORGE NEWBERY

SUB 14
Violeta Campanari
Karina Calderón
Catalina Benítez
Nicole Ormeño
Victoria López
Gabriela Martino
Maitena Mongay
Brisa González
Elena Balerio
Valentina Canals
Victoria Gaynor
Carmen Banegas
Serena Burgués

SUB 16
Valentina Liscal
Guadalupe Aquino
Emilia Mongay
Catalina Guevara
Ana Laura Castillo
Brisa Sánchez
Florencia Biaggioni

CLUB ARGENTINO
SEPTIMA - SEXTA
Manuela García
Consuelo Biocca
Clara Cardone
Camila Aloé
Agustina Juárez
Juana Medina
María Cúkar
Jazmín Bauducco
Isabella Messere
Delfina Peretti
Sofía Castrillo
Jacinta Berruti

QUINTA – PRIMERA
Cecilia Blázquez
Virginia Bauducco
Macarena Maximino
Guillermina Puljiz
Fabiana Echecopar
Ludmila Burgués
Silena Forgues

DEPORTIVO UNION

DECIMA
Ana Julia Comelles
Juana Ferrero
Priscilla Repetto
Brisa Mosre

NOVENA
Bárbara Bajar
Rosario Gioia
Jimena Castellano

SEPTIMA
Abril Malmoria
Fátima Méndez
Aymé Cabaña

SEXTA
Camila Pollo
Irina Solari
Romina Ledesma

FUTBOL

CLUB JORGE NEWBERY
SUB 11
Matías Morales
Gino Miranda
Javier Estrada
Emiliano Racera
Tomás Aquino

SUB 13
Ramiro Liscal
Thomás Pieters
Fausto Romagnoli
Alvaro Padovano
Valentín Cáceres

SUB 15
Nahuel Piedrabuena
Matías Preciado
Agustín Martino

SUB 17
Julián López
Emanuel Cuenca
Camilo Cela

CLUB ARGENTINO

SUB 11
Javier Roldán
Leandro Roldán
Valentino Premio
Máximo Polidoro

SUB 13 CELESTE
Alexis Falagán
Braian Hernández
Valentín Apaulaza
Facundo Cordone

SUB 13 BLANCO
Boris Del Valle
Valentín Bongiovanni
Gonzalo Paradela
Matías Rosset
Joaquín Echeverría
Faustino Rodríguez

SUB 15
Juan Ignacio Forgues
Santino Fioravanti
Elían Almada
Valentín Ranieri
Alan Salazar
Ignacio Mateu
Alessandro Paolini
Franco González

SUB 17
Valentino Delbaldo
Joel Roldán
Joaquín Ranieri
Benjamín Fioravanti
Lucas Rosset
Agustín Martegani
Blas Dalaisón

CLUB DEPORTIVO UNION

SUB 11
Martín Ferrero
Lautaro Romero
Iván De Gaetani
Edgon Vidal

SUB 13
Néstor Pereyra
Marcos Chazarreta
Santiago Ledesma
Thiago Tenaglia

SUB 15
Kevin Gibert
Iván Malmoria
Juan Cruz Chazarreta
Santiago Flores

SUB 17
Juan Valentín Langé
Axel Bordón
Tomás Cruz
Tomás Sánchez

CLUB CARABELAS

SUB 17
Joaquín Leguizamón
Gianluca Menín
Joel Durán
Juan Pablo Ledesma

CLUB JUVENTUD
SUB 11
Rodrigo Aballay
Agustín Navas

SUB 13
Mateo Gómez
Mateo Roche

SUB 15
Juan Cruz Calvet
Rodrigo Balerio

SUB 17
Ignacio Calvet
Nicolás Benítez

CLUB BOCA JUNIORS

SUB 11
Martín Barreiro
Joni Soloa
Ezequiel Buiatti

SUB 13
Lázaro Julián
Benjamín Rossi
Kenji Cisneros

SUB 15
Martín Velásquez
Brian Bortel
Gonzalo Navarro

SUB 17
Julián Cañete
Ignacio Roibal
Joel Palacios

CLUB EL HURACAN

SUB 11
Gerónimo Franco
Carmelo Haugh
Alejandro Funes

SUB 13
Joaquín Arozamena
Francisco Verón
Samuel Maldonado

SUB 15
Ezequiel Piedrabuena
Camilo Tisera
Juan Cruz Tisera

SUB 17
Agustín Pérez
Joaquín Barelli
Gastón Valle

VOLEIBOL
Noelia Rosanigo
Milagros Meloni
Maite Samora
Augusto Cardozo
Agustín Blanco
Federico Rodríguez
Nicolás Fernández

MENCIONES
AJEDREZ
Escuela Municipal de Ajedrez
Mateo Cristofol
Nicolás Santos
Francina Arechaga
Nicolás Rossini

ATLETISMO
Roberto Parra
Cecilia Cordone
Fernando Rigo
Sandro Yaber
Fernanda Chehin
Mariana Cabral
Irupé Rubió
Natalia Imaz
Nora Altamirano
Carlos Quiroga
José Cabral
Sabrina Goddard
Milena Goddard
Laura Marcantoni
Silvina Sanes
Mariano Cela

AUTOMOVILISMO
Mauro Minetti
Juan Pablo Zarkovich
Federico Martínez

BASQUETBOL
Pablo Danloy
Mateo Marziali

BILLAR
Alberto Díaz

BOCHAS
Maximiliano Membriani
Miguel Avila

BOXEO
Manolo Peirone
Ronan Sánchez
Luis Nieto
Facundo Alonso

CICLISMO – BMX
Federico Biocca
Tomás Silva

CICLISMO
Alberto Calvigioni
COLOMBOFILAS
Román Bortel
DUATLON-TRIATLON
Luciano Fay
Georgina Masserano
Tomás Santana

FUTBOL
José Almirón
Matías Taraborelli
Dino Senigagliesi
Germán Trotta
Jonatan Zarza
Agustín Martegani
Luis Labatti
Raúl Speroni
Sandro Airet
Mariano Cerminara
Martín Griguelo
Julio Ravagnán
Juan Gaynor
Matías Bocanera
Alfio Silba
Marcos Miranda
Facundo Toso
David Candia

FUTBOL A.F.A.
Nahuel Quiroga
Ramiro Arias
Eric Barrios
Maximiliano Mirabet
Facundo Altamirano
Blas García
Lucas Marioni
Benjamín Jáuregui
Alejo Piccini
Francisco Medina
Alejo Amichetti
Benjamín Borasi

FUTBOL FEMENINO
Leila Tisera
Equipo del Club Argentino
Roxana Rodríguez
Nazarena Padilla
Paula Maderáz
Sonia Camacho
Milagros Oroná
Jorgelina Carmelino
Mariana Mackeón
Jennifer Cabral
Evelyn García
Micaela Oviedo

GIMNASIA ARTISTICA
Candelaria Quintana
Paloma González
Emilia López
Kiara Hense
Sofía Ponce de León
Eugenia Roige
Malena Di Giácomo
Julieta Ripero
Belén Siderac

HOCKEY
DEPORTIVO UNION
Erica Sequeira
Valeria Matheu
Lorena Solmi
Nadia Gerónimo

NEWBERY (Primera y Mamis)
Morena Silva
Sabrina Nicastro
Josiana Tisera
Carla Ibars
Luisina Baudena
Evangelina Michaud
Ángeles Maderna
Claudia Portalesi
Raquel Meincke

KARATE
Escuela de Karate
Salvador Lobártolo – Marcelo Vera – Damián Corti – Miguel Núñez – Lola Flores

KARTING
Agustín Reimundi

KICK BOXING
Luciano Lower
Lucas Barroso

JUDO
Alejandro Baleriani
Julián Ortiz

MOTOCICLISMO
Justo Biocca
Renzo Delbaldo
Santiago Boveri
Bautista Bandi
Marcelo Hernández
Santiago Guaraglia
Jerónimo Airet
Juan Carlos Gioia
Mateo Riera

PADDLE
José Álvarez
Carlos Miranda
Juan Ignacio Aguer
Aldo Ferreyra

PATIN
Carola Alonso
Luisina Alonso
Agustina Bertagonoli
Iara Cabitto
Melisa Cabitto

PELOTA
Mirko Durich

RUGBY
Tercilio Marchetto
Ariel Baguear
Bernardo Codino
Andrés Rossier
Marcelo Delías

TENIS (Parque General Alvear)
Benjamín Rossi
Felipe Mattiazi
Lautaro Liberatore
Ulises Garcia
TENIS (Newbery)
Thiago Magistrati
Lucas Ríos
Agustín Díaz
Ramiro Adrover

TEJO
Reconocimiento a la Comisión Municipal de Tejo

VOLEIBOL
CENTRO DE EDUCACION FISICA
DAMAS MAYORES
Alcira Parisi
María Gabriela Baldomir
Carina Pieters
Nancy Carril
Carla Tasori
Brenda Torres
Karen Figueroa
Florencia López
Ana María Di Santo
Patricia Gizzi
Daniela Aguilar

PREMIOS ESPECIALES
INSTITUCIONES
Al campeón del torneo Intercooperadoras: Las Polvaredas.
Comisión de Ciclismo
Asociación Ciclista de Rojas
Club Pescadores
Club Argentino
Club Jorge Newbery
Círculo Policial

PREMIO ESPECIAL (por haber participado en el Maratón de Nueva York)
Vicente Lanzillota

PREMIO ESPECIAL – Bochas (por la constancia y empeño)
José Plenkovich
Eusebio Tisera

PREMIO ESPECIAL - Rally – Campeón de navegantes
Lisandro Bahillo
Pablo Rubió
Matías González
JUEGOS BA
Nicolás Tissera
Valentín Vera
Franco Cuenca

PREMIO ESPECIAL
Academia de Fútbol “Homenaje Chocho Barreiro”

PREMIO ESPECIAL EN AUTOMOVILISMO (por su dedicación deportiva)
Federico Zabala

PREMIO ESPECIAL A LA TRAYECTORIA
Carlos Lovera

PREMIO ESPECIAL – CAMPEON DE RESERVA EN A.F.A.
Matías Tisera

RECONOCIMIENTO ESPECIAL A LA SELECCIÓN SUB 15
Juan Ignacio Forgues – Juan Ignacio Mateu Bauducco – Alan Daniel Salazar
Valentín Ranieri – Franco González – Elían Almada – Santino Fioravanti –
Uriel Martín Avila – Martín Diego Velásquez – Tomás Avila – Kevin Bustamante
Ezequiel Piedrabuena – Julián Turri – Camilo Jesús Tisera – Matías Preciado
Luis Nahuel Piedrabuena – Valentín Endrizzi Mura – Miguel Agustín Martino
Rodrigo Balerio – Santiago Flores – Elías Delgado – Juan Cruz Chazarreta – Bautista Amichetti - Iván Malmoria – Kevin Moreyra – Alessandro Paolini – Valentín Ravagnán

CUERPO TECNICO: Raúl Verón – Federico Verón – Guido Zambuto –
Martin Rousseaux – Edgardo Speroni

PREMIO FAIR PLAY
Luciano Fay
Horacio Polly

PREMIO ESPECIAL – TAEKWON-DO
Julián García

REVELACION DEPORTIVA
Juan Ignacio Forgues

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.