Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es jueves 30 de marzo de 2017  
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Hockey de Argentino juega en Pergamino
Mañana se juega la fecha veinte del campeonato de la Asociación de Hockey del Oeste en el que participa Argentino. Los equipos de la entidad del barrio Unión deben trasladarse a la ciudad de Pergamino para enfrentarse con sus pares de Viajantes.

11/11/2016 | 07:50
Mañana se juega la fecha veinte del campeonato de la Asociación de Hockey del Oeste en el que participa Argentino.

Los equipos de la entidad del barrio Unión deben trasladarse a la ciudad de Pergamino para enfrentarse con sus pares de Viajantes.

Vale recordar que los equipos de séptima y primera división de Argentino encabezan las posiciones del certamen.

Provincial sub-14

El pasado fin de semana la categoría sub-14 de Argentino jugó el provincial de su categoría en la ciudad de Mar del Plata finalizando en la decimonovena posición del certamen entre 24 equipos, lo que les valió el tercer lugar en la copa de Bronce de dicho campeonato.

Más allá de los resultados y de la posición final de las chicas de la entidad albiceleste el saldo positivo es la hermosa experiencia de haber jugado un torneo provincial contra equipos de muy buen nivel de la provincia de Buenos Aires.

Torneo de AHO

Fecha 20
Sirio vs. Racing
Areco vs. Porteño
Social vs. Los Miuras
Viajantes vs. Argentino
Gimnasia vs. Sports


RESULTADOS PROVINCIAL SUB 14

Fecha 1
Argentino 1(Isa Messere) Tejedor Hockey 2
Fecha 2
Argentino 0 Uncas (Tandil) 3
Fecha 3
Argentino 2 (Isabela Messere Y Delfina Peretti) Sporting MDP 0
Copa de Bronce
Argentino 2 (Delfina Peretti y María Cukar) 9 de Julio 0
River 2 Argentino 0
Argentino 2 (E. Biocca y M. Cukar ) Bolívar 0

Posiciones Generales
1.-Saladillo
2.-Mar del Plata
3.-Sportivo
4.-Los Cincuenta
5.-Independiente
6.-UNCAS Tandil
7.- Social Junín
8.-Monte Hermoso
9 .-CABarrio Norte (Copa Plata)
10.-El Nacional
11.-Los Cardos
12.- IAE
13.-Tejedor
14.-Trenque Lauquen
15.-Los Miuras
16.- Bigua
17.-River (Copa Bronce)
18.-CAE
19.-Argentino
20.- Indios de Bolívar
21.- Urquiza
22.- Sporting
23.- UNI
24.- 9 de Julio

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.