Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es viernes 26 de mayo de 2017  
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Termina la etapa clasificatoria en el fútbol de primera
En la Alianza Deportiva del Noroeste Bonaerense juegan todos el domingo, salvo Carabelas y Juventud que juegan el lunes e Independiente lo hace el martes.

7/10/2016 | 07:52
El fin de semana se juega la sexta y última fecha de la fase clasificatoria de zonas. El domingo juegan los equipos rojenses de Argentino, Boca, El Huracán, Newbery y Unión, el lunes juegan Carabelas y también Juventud, quedando para el martes Independiente de Indart.

DOMINGO 16,30 HS.

El Huracán (12 puntos) vs. Agustina (6 puntos)
En su cancha de barrio Belgrano El Huracán recibe a Agustina de la Liga de Arenales.
El Huracán se encuentra como puntero de la zona A con 12 unidades, la fecha pasada como local derrotó a Singlar de Ascensión con goles de Pablo Gaitan y Federico Verón.
Por su parte Agustina fue vencido como local por Italo de la Liga de Colón.

Argentino (13 puntos) vs. Social (5 puntos)

El “Venancio Amichetti” de barrio Unión será escenario del choque entre el local Argentino y Social de Ascensión.

Argentino es puntero y ya nadie lo puede alcanzar en esa posición en el grupo D.

Argentino le ganó el miércoles pasado 3 a 0 a Barracas con goles de Tomas Feliu, Carlos Lovera y Raúl Speroni .

Social cayó derrotado por Carabelas 3 a 2, tanto Argentino como Social ya están clasificados a los octavos de final.

Porteño (5 puntos) vs. Boca (8 puntos)

En la ciudad de Colón se van a enfrentar el campeón de aquella Liga, Porteño, y Boca de nuestra ciudad.

El equipo de barrio Matadero el domingo pasado le ganó en su reducto a Newbery por 2 a 0 con tantos de Mariano Espíndola y Lucas Almada.

Porteño fue goleado por Arenales FC 4 a 1 lo que complica un poco su situación en la clasificación.
Arenales FC (5 puntos) vs. Newbery (9 puntos)

En la localidad de Arenales el equipo homónimo de allí-Arenales FC- recibe al líder de la zona que es Newbery.

Los de barrio Progreso vienen de perder dos partidos consecutivos sin conseguir marcar gol alguno en 180 minutos, cayeron 2 a 0 con Porteño y por el mismo marcador con Boca. De todas maneras Newbery ya está clasificado a octavos de final.

Unión (15 puntos) vs. 12 de Octubre (0 punto)

En la localidad de Carabelas, Unión, que es el único conjunto del torneo que ha ganado en sus cinco presentaciones recibe a 12 de Octubre que no tiene punto alguno en la competencia.

La jornada pasada con gol de Miranda el “león” de Carabelas le ganó 1 a 0 a El Fortín de Colón y está muy cerca de asegurarse el “uno” en la general.
12 de Octubre fue goleado por Huracán de Arribeños 4 a 1 y por si esto fuera poco el Tribunal de Penas le quitó los puntos por inclusión de un jugador que estaba suspendido del encuentro que le había ganado a El Fortín hace unas semanas.

LUNES 16,30

Juventud (7 puntos) vs. Rácing (10 puntos)
El lunes feriado en su cancha de barrio Nehuenche el equipo de Juventud recibe al puntero de su zona que es Rácing de Colón.

Juventud cayó el domingo ante Colonial de Ferré por 1 a 0 en los últimos instantes del encuentro.

Por su lado Rácing de Colón le ganó 4 a 2 a Independiente en la localidad de Inés Indart.

LUNES 17 HORAS

Barracas (1 punto) vs. Carabelas (8 puntos)

El lunes a las cinco de la tarde en la ciudad de Colón Barracas recibe a Carabelas en lo que será el último partido del torneo para los colonenses.

En cambio para el “rojo” de Carabelas será un cotejo en el que si lo gana buscará ubicarse como uno de los mejores segundos de las cinco zonas.

Carabelas la jornada pasada le ganó 3 a 2 a Social con 2 goles de Facundo Toso y el restante de Brian Matheu.

Barracas fue goleado como local por Argentino y de esta forma se despidió del torneo Tres Ligas.

MARTES 21 HORAS

Colonial (9 puntos) vs. Independiente (2 puntos)
El martes por la noche y ya con todos los resultados “puestos” se enfrentarán en la localidad de Ferré Colonial e Independiente de Indart.

El “rojo” de Indart perdió como local con Rácing 4 a 2, sus 2 goles los hizo David Candias y corre serio riesgo, si se dan algunos resultados de jugar el martes ya eliminado del torneo.

RESULTADOS QUINTA FECHA

Zona A
El Huracán 2 Singlar 0
Agustina 2 Italo 4

Zona B
Independiente 2 Rácing 4
Colonial 1 Juventud 0

Zona C
Boca Juniors 2 Jorge Newbery 0
Porteño 1 Arenales FC 4

Zona D
Barracas 0 Argentino 3
Carabelas 3 Social 2

Zona E
Deportivo Unión 1 El Fortín 0
12 de Octubre 1 Huracán 4

Posiciones
Zona A
Equipos J G E P GF GC PTS
El Huracán 5 4 0 1 14 9 12
Singlar 5 3 0 2 10 6 9
Agustina 5 2 0 3 6 9 6
Italo 5 1 0 4 8 15 3

Zona B
Equipos J G E P GF GC PTS
Rácing 5 3 1 1 8 8 10
Colonial 5 3 0 2 9 5 9
Juventud 5 2 1 2 11 9 7
Independiente 5 0 2 3 7 12 2

Zona C
Equipos J G E P GF GC PTS
Newbery 5 3 0 2 11 7 9
Boca 5 2 2 1 6 5 8
Porteño 5 1 2 2 7 11 5
Arenales 5 1 2 2 8 11 5

Zona D
Equipos J G E P GF GC PTS
Argentino 5 4 1 0 8 2 13
Carabelas 5 2 2 1 7 5 8
Social 5 1 2 2 8 6 5
Barracas 5 0 1 4 0 10 1

Zona E
Equipos J G E P GF GC PTS
Unión 5 5 0 0 10 2 15
Huracán 5 2 1 2 10 8 7
El Fortín 5 2 1 2 7 4 7
12 de Octubre 5 0 0 5 4 15 3

TORNEO DE RESERVA

El campeonato de división reserva se juega con distinto formato que el de primera división.
En el de Primera clasifican los 3 primeros de cada zona y el mejor cuarto de los cinco grupos.
En cambio en el de Reserva se conformó una Tabla General conjunto del cual los dos primeros estarán jugando una final para determinar al campeón de dicha categoría en el Torneo Alianza Deportiva Bonaerense.
Tabla General


EQUIPOS J G E P Gf Gc Pts. DIF
Newbery 5 4 1 0 19 6 13 +13
Racing 5 4 0 1 16 7 12 +9
Colonial 5 4 0 1 13 6 12 +7
Social 5 4 0 1 13 7 12 +6
Singlar 5 4 0 1 13 7 12 +6
Arenales F.C 5 3 1 1 17 10 10 +7
Huracán 5 3 1 1 9 4 10 +5
Unión 5 2 3 0 10 5 9 +5
Agustina 5 3 0 2 7 5 9 +2
Barracas 5 2 1 2 8 7 7 +1
12 De Octubre 5 2 1 2 10 11 7 -1
El Huracán 5 2 0 3 9 14 6 -5
Independiente 5 2 0 3 10 16 6 -6
Argentino 5 1 2 2 7 9 5 -2
Porteño 5 1 1 3 9 17 4 -8
Italo 5 1 0 4 6 9 3 -3
Carabelas 5 0 3 2 7 12 3 -5
El Fortin 5 0 1 4 4 13 1 -9
Boca 5 0 1 4 5 17 1 -12
Juventud 5 0 0 5 1 11 0 -10

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.