Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es viernes 24 de marzo de 2017  
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

 

Desafío Extremo; Gustavo “Lito” Ruiz se llevó la general

9/9/2016 | 07:12
Se corrió el fin de semana una nueva edición del Desafío Extremo la carrera de Rural Bike más larga del mundo como se la denomina.
Por cuarto año consecutivo Gustavo “Lito” Ruiz se quedó con el primer lugar en los 400 kilómetros con un tiempo de 12 horas y 30 minutos, de esta forma fue el mejor de la competencia en general.
Muchos fueron los participantes que dijeron presente en el Desafío Extremo que compitieron en los 100, 200 y 400 kilómetros.
A continuación les damos a conocer las clasificaciones de los 100, 200 y 400 donde se detallan los primeros en cada categoría y los rojenses que mejor arribaron en cada puesto.


DESAFÍO EXTREMO DE ROJAS (400 KILÓMETROS)

Resultados Por Categorías De Etapa

Categoría Damas B1
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 457 Ríos, María Junín 15:54:37.68
Categoría Damas B2
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 472 González, Cecilia Castelli 14:59:51.61
Categoría Caballeros Elite
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 482 Figueroa, Leonel La Plata 12:10:16.11
2 463 Nogueda, Adrián La Plata 13:11:06.43
3 483 Acuña, Daniel La Plata 14:59:52.83
Categoría Caballeros A1
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 468 Rivas, Fernando La Plata 15:27:21.76
2 459 D aniello, Mario La Plata 16:48:51.22
Categoría Caballeros A2
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 425 Gervasini, Mauro La Plata 13:10:16.11
2 447 García, Federico Rojas 16:17:43.77
3 458 Loto, Ricardo Dolores 16:18:01.00
Categoría Caballeros B1
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 432 Ruiz, Gustavo Rojas 12:30:24.15
2 487 Gómez, Diego David Moreno 12:50:04.46
3 449 Gil, Ariel Rosario 13:21:09.20
Categoría Caballeros B2
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 414 Dimase, Walter Colón 14:35:10.19
2 465 Márquez, Rubén San Miguel 13:03:53.12
3 462 Balboa, Marcelo Ituzaingó 13:59:04.43
Categoría Caballeros C1
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 485 Marruedo, Julio Castelli 14:48:08.99
2 422 Maciel, Jorge Moreno 15:39:22.45
3 486 Mercerat, Fernando La Plata 13:23:52.54
Categoría Caballeros C2
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 424 Martínez, Mario Rodolfo Glew 14:53:25.67
Categoría Caballeros D
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 434 Pissini, Daniel Colon 14:35:07.59
2 464 Santín, Mario La Plata 17:16:39.91
3 430 Stivala, Raúl 16:11:34.48
XIV DESAFÍO EXTREMO DE ROJAS (200 KILÓMETROS)
Resultados Por Categorías De Etapa
Damas Elite
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 270 Chazarreta, Noelia La Plata 08:25:35.74
2 218 Argento, Erica Lomas De Zamora 10:45:19.21
Damas A1
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 257 Sandoval, María Santa Fe 07:22:52.99
2 237 Brunetti, Ana María Alberti 08:44:09.74
3 279 Sosa, Sabrina La Plata 13:01:11.37
Categoría Damas A2
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 272 Saporiti, Paola Tandil 07:50:40.21
2 246 Reinoso, Gabriel Buenos Aires 08:22:24.28
3 299 Soraire, Lucrecia San Justo 10:55:42.87
Categoría Damas B2
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 209 Castañares, Belén Laprida 07:22:52.02
2 2.361 Chen, Il Caba 07:51:38.88
3 224 De Los Reyes, Andrea La Plata 10:14:57.96
Categoría Damas C1
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 296 Martins, Claudia Tigre 07:25:58.07
2 205 Cardozo, Maximina Junín 08:39:51.42
3 269 Jerger, Silvia La Plata 09:25:13.19
Categoría Caballeros Juvenil
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 284 Leal, Ezequiel La Plata 08:27:13.38
Caballeros Elite
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 445 Bustos, Martín Guernica 06:15:36.96
2 251 Di Fulvio, Leandro Villa Gobernador Gálvez 06:38:06.91
3 271 Figueroa, Marcelo Coronda 06:46:35.95
Categoría Caballeros A1
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 215 Fritz, Eduardo La Plata 05:42:34.38
2 213 Bustos, Fernando Laprida 06:15:36.84
3 438 Ogas, Andrés Glew 06:26:24.56
Categoría Caballeros A2
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 259 Polly, Fabio Rojas 06:15:36.34
2 221 Bora, Fernando Rojas 06:28:21.80
3 266 Salgado, José Luis Córdoba 06:28:27.26
Categoría Caballeros B1
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 212 Sardella, Juan Pablo Rosario 05:49:34.69
2 285 Martínez Ben, Gonzalo Caba 05:55:15.00
3 262 Pasarelli, Fernando Córdoba 05:55:21.29
8 240 Fay, Luciano Rojas 07:15:07.56
9 260 Polly, Horacio Enrique Rojas 07:15:07.85
12 222 Navarro, Macario Rojas 08:01:47.56
13 229 Olivera, Rodolfo Rojas 08:22:26.24
Categorías Caballeros B2
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 236 Waner, Héctor Capitán Bermudez 05:49:36.55
2 200 Pierucci, Silvio Venado Tuerto 06:04:56.56
3 298 Valdéz, Germán Tigre 06:05:07.01
Categoría Caballeros C1
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 201 Ermini, Luis Alcorta 06:04:58.74
2 283 Gómez, Gabriel Alcorta 06:46:35.79
3 277 Torres, José Caba 07:24:53.61
Categoría Caballeros C2
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 291 García, Jorge Córdoba 06:49:24.39
2 294 Arellano, Oscar Uruguay 06:49:34.21
Categoría Caballeros D
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 207 Rada, Eduardo Venado Tuerto 06:42:36.83
2 233 Isyillarte, Jorge Tandil 07:02:38.98
3 290 Pagniez, Fernando Córdoba 07:21:40.24

DESAFÍO EXTREMO DE ROJAS (100 KILÓMETROS)
Resultados Por Categorías De Etapa
Categoría Damas Elite
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 137 Maccio, Noelia Tandil 03:44:38.87
2 31 Mardones, Natalia Pergamino 04:33:09.97
Categoría Damas A1
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 39 Cejas, Nuria Rosario 03:05:39.28
2 135 Allevato, Paola Rojas 03:09:38.12
3 175 Marcheta, Griselda Alberdi Viejo 03:24:41.74
5 134 Farias, Silvana Rojas 06:11:20.04
6 90 Bonello, Aurelia Rojas 06:11:20.33
Categoría Damas A2
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 118 Cecconato, Romina La Plata 02:55:39.64
2 186 Delma, Mariela Pergamino 03:09:37.11
3 82 Linares, Mari José Pergamino 03:10:49.15
6 147 Benes, Andrea Rojas 04:04:30.77
9 67 Valdez, Maria Laura Rojas 05:00:47.25
Categoría Damas B1
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 155 Ballerini, Romina Chivilcoy 03:37:32.88
2 138 Dell Oso, Andrea Tandil 03:44:37.88
3 92 Martínez, Elsa Glady Ituzaingo 03:52:08.47
4 68 Jakab, Gabriela Noemí Rojas 03:56:31.09
5 174 Barredo, Dalila Rojas 05:40:55.94
Categoría Máster A2
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 58 Fischman, María Laura Caba 03:28:35.86
2 116 Diaz, Silvia CABA 03:56:28.73
3 140 Calvigioni, Andrea Rojas 03:56:32.64
4 188 Vega, María Rojas 05:40:56.11
Categoría Damas C1
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 54 Oviedo, Maria Elena San Gregorio 03:24:38.71
2 199 Michelena, Inés Marcos Paz 03:52:06.20
3 104 Semprini, Norma Caba 03:52:11.38
Categoría Damas C2
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 185 Filomeno, María Silva 03:29:36.24
Categoría Damas D
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 178 Orellana, Mabel Carmen De Areco 04:45:23.03
Categoría Caballeros Juvenil
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 15 Ríos, Juan Bragado 03:03:39.59
2 33 Jáuregui, Santiago Rojas 03:13:15.66
3 165 Delbaldo, Giovanni Rojas 04:17:40.86
Categoría Caballeros Elite
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 25 Hunter, Ignacio Gerli 02:46:02.47
2 33 Ríos, Diego Bragado 02:52:09.70
3 169 Jurado, Tomás Pergamino 02:57:38.01
4 133 Galeano, Emiliano Rojas 03:11:22.77
7 36 Flamenco, Ezequiel Rojas 04:19:34.21
8 83 Aguirre, Leandro Rojas 04:28:28.24
10 149 Zuwenger, Facundo Rojas 04:40:23.05
Categoría Caballeros A1
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 157 Romero, Nicolás Caba 02:48:09.87
2 145 Forchini, Germán Pilar 02:52:10.07
3 131 Donoso, Raúl Ezequiel Moreno 03:20:57.00
6 160 Galeano, Lucio Rojas 03:29:47.05
11 126 Dip, Marcos Rojas 05:23:34.21
12 98 Luna, Diego Rojas 07:07:36.47
Categoría Caballeros A2
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 8 Prato, Mauricio Alberti 02:44:27.55
2 99 Alvárez, Fernado Ituzaingó 02:46:04.98
3 127 Victorino, Mauricio Alberdi 02:46:06.03
7 154 Narvate, Gonzalo Rojas 02:53:44.12
18 71 Lucino, Martín Rojas 03:18:23.56
21 57 López, Maximiliano Rojas 03:37:20.09
25 77 Santoro, Marcos Rene Rojas 04:02:40.21
26 198 Grattone, Esteban Rojas 04:33:04.92
Categoría Caballeros B1
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 50 Sinatra, Jorge Chivilcoy 02:46:09.32
2 32 Iriarte, Javier Junín 02:46:10.40
3 56 Cesaretti, Mauricio Rojas 02:51:44.35
16 106 Roqués, Lisandro Rojas 03:25:15.76
18 103 Lanzilliotta, Vicente Rojas 03:56:34.97
Categoría Caballeros B2
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 26 Balbarani, Carlos Arrecifes 02:46:01.28
2 42 Ramírez, Gabriel Junín 02:46:11.49
3 167 Allevato, Sergio Pergamino 03:09:30.0
17 41 Caballero, Eduardo Rojas 05:07:36.13
18 19 Sánchez, Leonardo Rojas 05:07:37.80
Categoría Caballeros C1
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 43 Rossi, Jorge Marcos Paz 02:46:07.30
2 2 Estela, Gustavo Cordoba 02:46:14.59
3 40 Fiol, Norberto Pergamino 02:56:00.44
5 182 Cudós, Marcelo Rojas 03:09:32.25
8 13 Navanquiri, Clemente Rojas 03:40:39.62
13 55 Solari, Ariel Rojas 04:56:43.90
Categoría Caballeros C2
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 143 Balbarani, Raul Arrecifes 02:59:18.15
2 44 Ayunta, Rubén Chivilcoy 03:01:16.46
3 6 Pozzo, Fernando Leonel Arrecifes 03:01:20.77
5 142 Mayoral, Juan Carlos Rojas 03:09:34.67
6 100 Lobártolo, Salvador Rojas 03:09:36.11
Caballeros D
Pos. Nro. Corredor Lugar Tiempo
1 46 Lozada, Jose Luis San Gregorio 03:05:48.70
2 189 Gandino, Jorge Pergamino 03:09:27.59
15 187 Torres, José Rojas 06:15:00.77

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.