Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es lunes 26 de junio de 2017 
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

LOCAL

Las diez listas completas para las PASO en Rojas
El sábado a la medianoche venció el plazo para presentar candidaturas con vistas a las elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) que se realizarán el próximo 9 de agosto, y con el correr de las horas, los partidos y alianzas difundieron la integración de sus listas.

29/6/2015 | 11:00
El sábado a la medianoche venció el plazo para presentar candidaturas con vistas a las elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) que se realizarán el próximo 9 de agosto, y con el correr de las horas, los partidos y alianzas difundieron la integración de sus listas.
Así, habrá un total de diez candidatos a Intendente Municipal: tres de ellos son del frente "Cambiemos", integrado por el PRO, la UCR y la Coalición Cívica; otros tres del Frente Progresista que nuclea al Partido Socialista, el GEN y Libres del Sur; dos del Frente para la Victoria; uno de Encuentro por Rojas; y uno del Partido Obrero en el Frente de Izquierda.
Las listas completas son las siguientes:
FRENTE "CAMBIEMOS"
PRO
Candidato a Intendente:
Alfredo Miguel Della Savia.
Candidatos a concejales:
Titulares:
1 Hernán Quintana
2 Osmar Vivero
3 Mayra Ferrero
4 Antonio Borzi
5 Alba Ferrario
6 Juan Manuel Raposo
7 Jorge Cristofol.
Suplentes:
1 Marcela Matheu
2 Sergio Brizuela
3 Guillermo Marziali
4 Silvia Medina.
Candidatos a consejeros escolares:
Titulares:
1 Guillermo Ríos
2 Patricia Anastasio
3 Mario Bosque
4 Delia Martínez.
Suplentes:
1 Miguel Montiel
2 Florencia Ferrero
3 Javier Magistratti
4 Manuel Raposo.
UCR - ”CAMBIEMOS ROJAS”
Candidato a Intendente:
Claudio lberto Rossi.
Candidatos a concejales:
Titulares:
1 Cristian Ford
2 Román Bouvier
3 Carina Airet
4 Ramón Castro
5 Oscar Boveri
6 Silvina Mistó
7 Jorge Corsá.
Suplentes:
1 Andrea Bonomo
2 María José Restaine
3 Sebastián Ruffini
4 Laura Bortel.
Candidatos a consejeros escolares
Titulares:
1 Nora Edith Calderone
2 Claudia Ángela Rahlf
3 Sergio Di Prinzio
4 Fernanda Varela.
Suplentes:
1 Albertina Codino
2 Tersilio Cattáneo
3 Alejandro Elcoro
4 Silvana Moya.
UCR - ENCUENTRO PROGRESISTA
Candidato a Intendente:
Leonardo Italo Armellini.
Candidatos a concejales:
Titulares:
1 Diego Horacio Pérez Delbaldo
2 María Alejandra Sabato
3 Fernando Jorge Luciani
4 Patricio Javier Breitschmitt
5 Mónica Esther Almar
6 Luis Ángel Christins
7 Fernanda Scarano.
Suplentes:
1 Josefina Rodríguez Guaraglia
2 Adolfo Javier Palmieri Civitella
3 Rosa Isabel Soria
4 Ricardo Daniel Rodríguez.
Candidatos a consejeros escolares:
Titulares:
1 Amilcar Andrés Marchetto
2 Marcela Elizabeth Fernández
3 Malvina Rosana Guaraglia
4 Marina Alejandra Martínez.
Suplentes:
1 Rosendo Oscar Olari
2 Susana Mercedes De Gaetani
3 Viviana Edith Hernández
4 Daniela Soledad Boveri.
FRENTE PROGRESISTA
PARTIDO SOCIALISTA
Candidato a Intendente:
David Esteban Mongay.
Candidatos a concejales:
Titulares:
1 Omar Pergolesi
2 María de los Angeles Echecopar
3 Martín López
4 María del Carmen Pérez
5 Ismael Suárez
6 Claudia Roldán
7 Gustavo Carrasco.
Suplentes:
1 Élida Beatriz Mamondi
2 José Luis Calderón
3 Laura Matheu
4 Fernando Matías Franco.
Candidatos a consejeros escolares:
Titulares:
1 Gema Alvarado
2 Andrea Elisabeth Valenzuela
3 Walter Rodríguez
4 Carla Acosta.
Suplentes:
1 María Gabriela Baldomir
2 Nicolás Muscolini
3 Laura Roibal
4 Ana Paula Mauri
GEN
Candidata a Intendente:
Graciela Susana González
Candidatos a concejales:
Titulares:
1 Natalia Palmieri
2 Raúl Martínez
3 Sergio Juan Piedecasas
4 Melina Micucci
5 Juan Manuel Abril
6 María de la Paz Daletto Beronda
7 Irma San Pedro.
Suplentes:
1 Andrea Gotta
2 Leo César Silva
3 Roberto Barry
4 Carlos Verdún.
Candidatos a consejeros escolares:
Titulares:
1 Sandra Salazar
2 María Eugenia Carnero
3 Ariel Escudero
4 Silvina Ruiz.
Suplentes:
1 Lucas Vivas
2 Alejandrina Arroyo
3 Ticiana Díaz
4 Maximiliano García Cornejo.
LIBRES DEL SUR
Candidato a Intendente:
Mauricio Morales.
Candidatos a concejales:
Titulares:
1 Paola Cristina Peñalva
2 Graciela Rosa Alves
3 Darío Alberto Pieters
4 Carina Elena Folli
5 Vicente Oscar Di Camillo
6 Leticia Mariana Martín
7 Gustavo Nicolás Barloqui.
Suplentes:
1 Víctor Manuel Sosa Vilche
2 Horacio Marcelo Álvarez
3 Cristina de los Ángeles González
4 Carlos Alberto Franco.
Candidatos a consejeros escolares:
Titulares:
1 Ofelia Inés Vera
2 Jessica Roibal
3 Carina Beatriz Suárez
4 Liliana Ester Flores.
Suplentes:
1 Ramón José Alvarez
2 Luis Alberto Adrover
3 María Verónica Sciarini.
FRENTE PARA LA VICTORIA
LISTA FREITAS-PERETTI
Candidata a Intendente:
Carina Elizabeth Freitas.
Candidatos a concejales:
Titulares:
1 Realdo Bernardo Peretti
2 Matías Jesús Espina
3 Sandra Viviana Sartelli
4 Eduardo Rubén Forese
5 Jorge Luis Suárez
6 Guillermo Sacramoni
7 Lilia Aída Cohen.
Suplentes:
1 Miriam Krivocapich
2 Ignacio Oscar Balocco
3 Oscar Vicente Salez
4 Ana María Anderson.
Candidatos a consejeros escolares:
Titulares:
1 María Laura Gazo
2 Lorena Savi
3 Federico Javier Verón
4 Indiana Zapillón.
Suplentes:
1 Julieta Silvana Platel
2 Carla Torres
3 Laureano Emmanuel Fontana
4 Norma Ester Martínez.
LISTA KOCH-PANIAGUA
Candidato a Intendente:
Roberto Francisco Koch.
Candidatos a concejales:
Titulares:
1 Ariel Ignacio Paniagua
2 Antonela Yoseli Franceschina
3 Ricardo Adrián Rivolta
4 Carlos Raúl Teyssandier
5 Inés Susana Virivay
6 Jorge Alberto Bertero
7 Graciela Viviana Gorriz.
Suplentes:
1 Marcelo Eduardo Quiroga
2 Liliana Guadalupe Pugliese
3 Claudio Fabián Trotta
4 Gabriela Elizabet Fernández.
Candidatos a consejeros escolares:
Titulares:
1 Milagros Iraeta
2 Diego Maximiliano Ferreyra
2 Graciela Luisa Bravo
4 Diego Hernán Giacobone.
Suplentes:
1 Marcela Elisabet Zeballos
2 Florencia Lucila Bazán
3 Bruno Galeano
4 Oscar Danilo Silva.
ENCUENTRO POR ROJAS
Candidato a Intendente:
Martín Angel Caso.
Candidatos a concejales:
Titulares:
1 Luis Miguel Caso.
2 Jorge Vaio.
3 Sonia Vega.
4 Damián Clavijo
5 Pedro Muñoz Sánchez
6 Salomé Giacone
7 Javier Geijo.
Suplentes:
1 Carlos Andrenacci
2 Vanesa Gentile
3 Sergio Giovachini
4 Fernando Aquino.
Candidatos a consejeros escolares:
Titulares:
1 María Eugenia Castañón
2 Vicente Escorcia
3 Leonardo Rojas
4 Camila Andreoli.
Suplentes:
1 Luisina Baudena
2 Adriana Palmieri
3 Eduardo Postel
4 Guillermina Ferrario.
FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES
PARTIDO OBRERO
Candidato a Intendente:
Oscar Sánchez.
Candidatos a concejales:
Titulares:
1 Gustavo García
2 Susana Daffonchio
3 Bernardo Álvarez
4 Amir Abdala
5 Nadia Sosa
6 Analía Álvarez
7 Pablo Suárez.
Suplentes:
1 Alejandra Puzzo
2 María de los Ángeles Corro
3 Cristian Fernández
4 Guillermo Fernández.
Candidatos a consejeros escolares:
Titulares:
1 Juan César Narvaiza
2 Joana Pérez
3 Constantino Montauti
4 María Vargas.
Suplentes:
1 Gustavo Carrasco
2 Hugo González
3 Geraldine Puzzo
4 Ana Sánchez.

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.