Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es miércoles 28 de junio de 2017 
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Fiesta del Deporte: todas las premiaciones
El Sábado pasado por la noche se desarrolló la Fiesta del Deporte y el Turismo, conmemorando a dos grandes deportistas fallecidos, Mario Tulio y Hugo de Jesús Pinto, como adelantará www.hoyrojas.com.ar ayer, el equipo de fútbol de primera división del Club Carabelas se llevó el oro y el jokey Calvente el cumbre de cristal. A continuación publicamos el detalle de toda las premiaciones a todos los atletas locales

30/3/2015 | 09:53
El Sábado pasado por la noche se desarrolló la fiesta del deporte y el Turismo, como adelantará www.hoyrojas.com.ar ayer, el equipo de Fútbol de primera división del Club Carabelas se llevó el oro y el jokey Calvente el cumbre de cristal. A continuación publicamos el detalle de toda las premiaciones a todos los atletas locales.

MENCIONES A DIVISIONES INFERIORES
BASQUETBOL
VARONES

U-13: Blas Forese – Agustín Bramati – Mateo Preciado – Tomás Folli

U-15: Marco Chiavarino – Manuel Chiavarino – Pedro Vázquez

U-17: Bruno Meucci – Mateo Martegani – Jorge Yovovich – Joaquín González

FUTBOL

CLUB ARGENTINO
Sub 11: Gonzalo Paradela – Francisco Baudena – Joaquín Echeverría – Matías Rosset – Valentín Bongiovanni

Sub 13: Juan Ignacio Forgues – Santino Fioravanti – Franco González – Francisco Calvet – Ignacio Mateu – Dante Ravagnán

Sub 15: Lucas Rosset – Joaquín Ranieri – Alejo Piccini – Jesús Farías – Francisco Vignali – Franco Darruich

Sub 17: Esteban Gil – Valentino Belá – Jonatan Salinas

CLUB CARABELAS

Sub 15: Braian Matheu – Tomás Martínez – Sebastián Lima – Mauro Almirón – Francisco Sabatini

CLUB BOCA JUNIORS

Sub 11: Fabricio Cuenca – Maximiliano Bustamante – Felipe Rojas

Sub 13: Matías Valdéz – Franco Cuenca – Román Franco

Sub 15: Iván Chamorro – Ignacio Roibal – Tadeo Delías

Sub 17: Tomás Gra – Cristian Salinas – Axel Duarte

CLUB EL HURACAN

Sub 11: Gonzalo Fernández – Samuel Maldonado – Pablo Severini – Valentín Salvatierra

Sub 13: Alejo Amichetti – Ezequiel Piedrabuena – Julián Turri

Sub 15: Nahuel Grandov – Enzo Cabral – Agustín Pérez – Agustín Díaz

Sub 17: Maximiliano Carrizo – Joaquín Amichetti – Tomás Cabezón – Benjamín Borasi

CLUB JORGE NEWBERY

Sub 11: Joel Calderón – Tomás Pieters – Kevin Silva – Joaquín Arozamena – Joaquín Martínez – Fausto Romagnoli – Benjamín Rossi

Sub 15: Germán Trotta – Lucas Marengo – Leonel Cuenca – Alejo Aguilar – Stéfano Speratti

Sub 17: Jonatan Baldomá – Nicolás Roldán – Guido Muñoz – Alejo Santiago

CLUB JUVENTUD

Ulises Farías – Cristian Ceballos – Edgar Rodigueiro – Gerardo Maciel – Marcos Roche – Rodrigo Balerio – Matías Calderón

CLUB DEPORTIVO UNION

Sub 11: Mateo Pollo – Nicolás Torres – Ramiro De Gaetani

Sub 13: Alejandro Ipucha – Santiago Flores – Matías Bouvier

Sub 15: Yoel Roldán – Robertino Seratto – Facundo Báez

Sub 17: Tomás Seratto – Felipe Dávila – Kevin Curia

HOCKEY
CLUB JORGE NEWBERY

Sub 14: Brenda Ferreyra – Emilia Mongay – Agustina Franco – Valentina Liscal – Jazmín Sartelli – Nerina Moyano – Karina Calderón – Catalina Guevara – Lara Pérez – Ariana Scarano – Ana Castillo – Patricia Boscoscuro

Sub 16: Katerine Mc Keón - María Paula Speratti – Manuela Platel – Milagros Farías – Delfina Canals – Delfina Villalba – Brenda Severini – Valentina Arango

CLUB ARGENTINO

Séptima: Juana Medina – María Cúkar – Jacinta Berruti – Camila Olivera

Sexta: Guillermina Lobártolo – Fiama Olivera – Sofía Torres
– Sol Expósito – Ana Orduna – Agustina Biocca – Ludmila Burgués

Quinta: Julia Tamasi – Camila Obrador – Agustina Ramírez – Josefina Bover

CLUB DEPORTIVO UNION

Octava: Carina Ledesma – Ainé Cabañas.

Séptima: Camila Pollo – Irina Solari.

Sexta: Diana Rodríguez – Valentina Geijo.

MENCIONES

Atletismo: Andrea Berzaghi – Roberto Parra – César Pérez

Automovilismo: Mauro Minetti – Juan Pablo Zarkovich – Daniel Camarasa – Facundo Martínez – Federico Martínez – Ariel Gallardo

Básquetbol: Juan Manuel Micucci – Patricio Rossi

Boxeo: Eduardo Pintos – Jonatan Sánchez

Bochas: Selección Sub 14 de la Asociación de Bochas (integrado por Tomás Avila, Uriel Avila, Ignacio Lucero y Dylan Barale)

Ciclismo: Nahuel Torres – Andrea Calvigioni

Duatlón: Sergio Giovachini-Danilo Provinciali – Claudio Torres

Fútbol: Marcos Ubino – Carlos Lovera – Ezequiel Mateu – Esteban Calabia – Emanuel Blanco – Alex Barry – Bruno Batolla – Sergio Calderón – Martín Griguelo – Hernán Orduna

Judo: Julián Ortiz – Alejandro Baleriani

Karting: Agustín Reimundi – Luciano Borsarelli

Kickboxing: Manuel Tala – Félix Villalba – Luciano Lower – Maximiliano Tello.

Motociclismo: Marcelo Ortube – Santiago Guaraglia – Juan Pablo Parisi – Matías Hernández – Marcelo Hernández – Andrés Mai – Pablo Sartori – Marcelo Expósito

Natación: Martín Ferrari – Nadia Ibalo

Paddle: Matías Maggiolo – Tito Mattos – Gustavo Barzaghi – Isabel Franco – Andrés Ravichoni – Lorena Maggiolo.

Pelota: Raúl Calvet-Juan Manuel Ibáñez (campeones 3ª) / Marcelo Herrera-Silvio Endrizzi (campeones 4ª)

Patín: Melisa Cabitto – Luisina Alonso - Julieta Méndez – Martina Camarasa

Tenis:
NEWBERY: Lucas Ríos – Thiago Magistrati

POLIGONO GENERAL ALVEAR: Román Kraus – Ulises García – Benjamín Rossi – Agustín Bramati

Tiro: Antonio Di Giulio.

Voleibol:

CEF AZUL (campeón Torneo Amistad 4 Ciudades): Nadia Romera – Carla Tasori – Karen Figueroa – Nancy Carril – Agustina Durich – Sol Flacco – Perla Ojea – Lara Kucner – Brenda Torres – Milagros Amichetti – Natalia Macías. Prof.: Daniela Aguilar.

CEF BLANCO (Subcampeón Torneo de la Asociacion Litoral Centro: Gabriela Baldomir, Carina Pieters, Ana Di Santo, Patricia Gizzi, Alcira Parisi, Nancy Carril, Marina Colaprete, Daniela Aguilar (DT).

EQUIPO DEL PARQUE GENERAL ALVEAR (participó en la Liga de Pergamino)

PROMESAS INFANTILES

Motociclismo: Dante Guaraglia

Ajedrez: Benjamín Costanzo – Alvaro Irazoqui – Juan Carlos Morando

Karting: Fernando Reimundi – Bautista Bellone

Por el desarrollo de la enseñanza de fútbol infantil: Escuela de Fútbol “Chocho” Barreiro.

Por su participación en competencias de Endurance Ecuestre: Iván Laos.

Enduro Rally: Rodolfo Olivera – Diego Schonfield

DEPORTISTAS FORANEOS

Básquet: Nicolás Márquez

Fútbol: Leonardo Durán – Cristian Ramundo – Sebastián Lima

A los futbolistas rojenses que actúan en clubes de la Asociación del Fútbol Argentino

Nahuel Quiroga
Eric Barrios
Luciano Oroná
Agustín Masanés
Franco Tisera

A los basquetbolistas rojenses que actúan en clubes de otras ciudades:
Alejandro Scalise
Agustín Guilera
Mariano Solé

Por haber obtenido el título anual en el Campeonato Regional de Billar: Gustavo Roqués.

Por su destacada labor en hockey en Rosario: Julia Rodríguez Guaraglia – Jacqueline Bauducco
Triatlón: Guido Zambuto.

Tejo (jugadores destacados): Marta Cecchi – Aníbal Opisacco – Juan Pedro Boyeras

Por su participación en el Cruce de los Andes (montañismo): Germán Palmieri-Hugo Matheu.

Por su destacada labor en Canaricultura: Antonio Heredia – Daniel Ripero – Luis Rodríguez e hijo – Néstor Giacone

Por su destacada labor en Colombófilas: Román Bortel

Por haber obtenido el título de Navegantes en el Rally Mar y Sierras: Sebastián Urriza.

Por la destacada labor formativa de niños y jóvenes en la localidad de Rafael Obligado: Escuela Municipal de Hockey y Escuela Municipal de Fútbol Infantil.

Al campeón del torneo Intercooperadoras: La Vigía.

Por haber obtenido el primer puesto en sus categorías en el Desafío Extremo:
400 kms. Lito Ruiz y Alfredo Camogli – Paola Allevato (A1)
200 kms: Bárbara Sciarini.
100 kms.: Sergio Giovachini (general)

Por su destacada participación en Los Juegos BA2014:
AJEDREZ: Esteban Yemes.
ATLETISMO: Juan Cruz Ríos Quintana.
ATLETISMO: Valentín Vera.
TENIS DE MESA: Abril Chiavarino.
HOCKEY – Mamis:
JUVENTUD: Eliana Pérez – Nora Altamirano – Gloria Rodríguez – Erika Cámpora – Mercedes Muzzio – Ivana Zapata – Carla Ibars – Mariángeles Cataldo
JORGE NEWBERY: Josiana Tisera – Evangelina Michaud – Sabrina Nicastro – Nadia Mensor – Natalia Lloret
DEPORTIVO UNION: Nadia Gerónimo – Lorena Solmi – Ana Paula Solari – Valeria Matheu – Anabella Larrañaga – Lucrecia Piazzale – María Luz Seratto – Verónica Villalba – Gabriela González – Mayra Rodríguez – Jacqueline Luna – Erica Sequeiro – Agostina Toso – Victoria Savi – Araceli Rodríguez – Paola Larrañaga – Mariana Guarascio.
A los futbolistas rojenses que actúan en clubes de la Asociación del Fútbol Argentino
Matías Tisera (Newell´s de Rosario)
Facundo Altamirano (Banfield)
Gastón López Nofri (Rosario Central)
Agustín Martegani (Newell´s Old Boys)
Al campeón del torneo de primera división de la Asociación de Hockey del Oeste: Club Argentino. Integrado por Cecilia Blázquez – Mariana Bauducco – Macarena Maximino – Verónica Villalba – Virginia Bauducco – Guillermina Puljiz – Belén Quintana – Yanina Guarascio – Naiara Mazzetti – Emilia Petri – Julia Tamasi – Camila Obrador – Agustina Ramírez. DT: Jorge Messere.

Por haber obtenido el subcampeonato de Infantiles en la Asociación Juninense de Básquetbol: Albertina Lógica - Guillermina Massobrio - Valentina Constancio - Abril Chiavarino – Jacinta Berruti - Esmeralda Fernández - Nerina Pubill - Belén Linera - Alma Balocco. DT: Agustín Zaballa.

Por haber obtenido el subcampeonato provincial de Bochas Sub 14: Kevin Bustamante – Francisco Puzzo – Lautaro Areco – Jorge Tisera (técnico).

Por haber obtenido el subcampeonato provincial de Bochas, categoría Tercetos Femenino: Graciela Pérez – Alicia Giovagnoli – Verónica Lavinia – Alejandra Belinatto

Por haber obtenido el tìtulo en el campeonato de U19 en la Asociación Pergaminense de Básquetbol: Club Sportivo (integrado por Felipe Fernández – Patricio Rossi – Franco Peretti – Bernabé Ochoa – Juan Micucci – Ulises Martino – Nahuel Jurela – Bruno Meucci – Jorge Yovovich – Agustín Moles – Joaquín González. DT: Enrique Morais).

Por haber obtenido el título en el torneo de la Unión Regional Deportiva 6 Ligas, categoría Sub 13: Club Jorge Newbery. Integrado por Nahuel Piedrabuena - Fabricio Maidana – Lautaro Del Fabro – Agustín Báez – Leonardo Hollmer – Nicolás Landriel – Guido Mayoral – Benjamín Loso – Tomás Cáceres – Agustín Martino – Diego Contreras – Matías Preciado – Nahuel Sanguinetti – Franco Marengo – Martín Hernández – Alfredo Boher – Juan Esteban Moyano – Nahuel Gernet.
Revelación en Ajedrez: Juan Pablo Boyeras.
Revelación Deportiva 2015: Braian Matheu.

INSTITUCIONES

Club Boca Juniors
Club Jorge Newbery

NOMINADOS A LOS CUMBRES DE PLATA

AJEDREZ: Sebastián Bramati – Germán Fernández – Federico Nieto

ATLETISMO: Leonardo Liberatore – Danilo Provinciali – Silvano López – Aquiles Condezo

AUTOMOVILISMO: Marcelo Alunno – Daniel Fioravanti – Joaquín Alvarez

BASQUETBOL: Pablo Danloy – Equipo de U19 – Felipe Fernández

BILLAR: Fernando Mena – Gustavo Roqués – Julio Morales

BOCHAS: Maximiliano Membriani – Selección Sub 14 (Kevin Bustamante – Francisco Puzzo – Lautaro Areco – Ramiro Córsico) – Selección de Damas (Graciela Pérez – Alicia Giovagnoli – Verónica Lavenia – Alejandra Belinatto)

BOXEO: Andrés Lúquez – Ronan Sánchez – Matías Ponce de León

CICLISMO: Sergio Giovachini – Gustavo Ruiz – Paola Allevato – Alberto Calvigioni

FUTBOL: Edgardo Speroni – Equipo de primera división del Club Carabelas – Pablo Gaitán

JUEGOS BA: Tomás Cabezón – Daniel López – Manuel Medina – Mateo Martegani – Equipo de Fútbol 11 (integrado por Francisco Sabatini, Braian Matheu, Tomás Seratto, Tomás Martínez, Franco Pereyra, Facundo Báez, Carlos Valiente, Walter Fernández, Víctor Báez, Felipe Dávila, Kevin Curia, Elías Ubino, Tomás Alonso, Juan Ignacio Del Moral, Agustín Perrone, Rodrigo Grimoldi)

HOCKEY SOBRE CESPED: Mariana Bauducco – Guillermina Puljiz – Nahiara Mazzetti

TAEKWON-DO: Federico Silveira – Sabrina Mai – Nicolás Dellabianca – Lautaro Figueredo

NOMINADOS AL CUMBRE DE CRISTAL
Ramiro Arias
Nicolás Díaz
Mateo Marziali
Franco Calvente
Emiliano Calvente
Lucas Molina
Maximiliano Mirabet
Raúl Speroni
Javier Sanguinetti
Federico Vilar
Enrique Laneri

CUMBRES DE PLATA

AJEDREZ: Sebastián Bramatti
ATLETISMO: Aquiles Condezo
AUTOMOVILISMO: Joaquín Alvarez
BASQUETBOL: Equipo U19
BILLAR: Gustavo Roques
BOCHAS: Selección sub-14
BOXEO: Jonathan Sánchez
CICLISMO: Gustavo “lito” Ruiz
FUTBOL: Primera división de Carabelas
JUEGOS BA: Tomás Cabezón
HOCKEY SOBRE CESPED: Nahiara Mazzetti
TAEKWON-DO: Federico Silveira
CUMBRE DE CRISTAL Emiliano Calvente
CUMBRE DE ORO: Equipo de 1º de Carabelas

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.