Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es sábado 25 de marzo de 2017  
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Se disputó la segunda maratón Silvio Laboret
Sobre 8km ganaron Marcos Misiewiez de Pergamino y Andrea Silva de Junín. Hubo varios triunfos de rojenses en las distintas categorías.

13/12/2014 | 17:49

El sábado por la tarde se llevó a cabo la segunda maratón homenaje a Silvio Laboret.
Con un intenso calor y con una excelente cantidad de inscriptos se corrió por las calles de nuestra ciudad la maratón de 8 kilómetros competitiva y de 4 integraciones.

En los 4 kilómetros se vivió un momento mas que emocionante cuando la sobrina de Silvio Laboret, Catalina Zagula de tan solo 8 años arribó a la meta tras completar el recorrido.

Esta segunda maratón sirvió además de demostrarles a los familiares de Silvio el cariño y recuerdo por la clase de persona que era el reconocido maratonista rojense, para ver la cantidad de adeptos con la que cuenta esta disciplina deportiva

Clasificación: Primeros Puestos Varones

M 0-19: 1 Orellanos Rodrigo 32:14 (general 20) Junín 4m01s.. 2 Villarroel Jonatan 32:29 (general 23) Colón 4m03s.. 3 Dalinger Walter 33:49 (general 36) Pergamino 4m13s..
M 20-24 : 1 Taylor Cesar 31:43 (general 13) Chacabuco 3m57s.. 2 Pérez Cesar 31:57 (general 15) Rojas 3m59s.. 3 Guilera Nicolás 32:01 (general 17) Rojas 4m00s..
M 25 - 29: 1 Fernández Federico 28:46 (general 3) Junín 3m35s.. 2 Piaggi Iván 29:25 (general 6) Junín 3m40s.. 3 García Juan Manuel 31:43 (general 14) 3m57s..
M 30-34: 1 Misiewiez Marcos 27:06 (general 1) 3m23s.. 2 Lavezzi Luis 28:37 (general 2) 3m34s.. 3 González Juan Manuel 30:03 (general 8) 3m45s..
M 35-39: 1 Triviño Ezequiel 28:49 (general 4) Junín 3m36s.. 2 Fernández Jorge 31:01 (general 10) Pergamino 3m52s.. 3 Jarcia Cristian 31:40 (general 12) Pergamino 3m57s.. 7 Stringa Iván 35:08 (general 42) Junín 4m23s.. 14 Rossetti Marcelo 40:22 (general 83) Junín 5m02s..
M 40-44: 1 Cepeda Fernando 29:48 (general 7) Junín 3m43s.. 2 Muñoz Pablo 30:15 (general 9) Junín 3m46s.. 3 Romero Mauricio 32:01 (general 16) Morse 4m00s.. 9 Pérez Silvio 38:22 (general 70) Junín 4m47s..
M 45-49: 1 Cotron Víctor 28:56 (general 5) Los Toldos 3m37s.. 2 Provinciali Danilo 32:27 (general 21) Rojas 4m03s.. 3 Marcheto Ricardo 33:08 (general 29) Junín 4m08s..
M 50-54: 1 Romero Juan José 34:37 (general 39) Junín 4m19s.. 2 Conde Roberto 34:48 (general 40) Junín 4m21s.. 3 Segovia Daniel 35:11 (general 43) Pergamino 4m23s.. 4 Saldías José Luis 36:55 (general 58) Junín 4m36s.. 8 Magallanes Claudio 40:22 (general 82) Junín 5m02s..
M 55-59: 1 Castellazzi Alfredo 32:41 (general 24) 4m05s.. 2 Donza Jorge Alberto 38:53 (general 73) Rojas 4m51s.. 3 Álvarez Juan José 44:30 (general 110) Pergamino 5m33s..
M 60-64: 1 Suárez Iván 35:48 (general 50) Junín 4m28s.. 2 Condezo Aquiles 36:13 (general 55) 4m31s..
M 65-99: 1 Rodríguez Omar 37:27 (general 63) 4m40s.. 2 Garay Alcides 40:44 (general 86) 5m05s.. 3 Bellomo Carlos Manuel 50:32 (general 134) Pergamino 6m19s..

Damas por Categorías

F 0 -19: 1 Silva Andrea 33:34 (general 32) Junín 4m11s.. 2 Luque Micaela 44:50 (general 116) Pergamino 5m36s.. 3 Barloqui Daiana 45:13 (general 118) 5m39s..
F 20 -24: 1 Guilera Angie 41:48 (general 91) Rojas 5m13s.. 2 García Evelyn 43:50 (general 103) 5m28s.. 3 Grignetti Antonela 43:52 (general 104) 5m29s..
F 25-29: 1 Morente Paola 33:48 (general 34) Junín 4m13s.. 2 Cianfagna Mariela 43:01 (general 97) Junín 5m22s.. 3 Goddard Sabrina 43:15 (general 101) 5m24s..
F 30 – 34: 1 Fernández Marina 43:36 (general 102) Junín 5m27s.. 2 Ninni Aníbal 43:52 (general 105) 5m29s.. 3 Masserano Georgina 48:37 (general 125) 6m04s..
F 35- 39: 1 Anaya Celeste 42:50 (general 96) Junín 5m21s.. 2 Cabral Mariana 44:41 (general 113) 5m35s.. 3 Chehín Fernanda 44:45 (general 114) 5m35s.. 4 Mahuad Nora 44:48 (general 115) Junín 5m36s..
F 40 – 44: 1 Bunjevac Laura 44:10 (general 107) 5m31s.. 2 Calvigioni Andrea 44:30 (general 111) 5m33s.. 3 Ramos Marcela 46:34 (general 122) 5m49s.. 4 De Petris María Del Carmen 50:14 (general 133) Junín 6m16s..
F 45 – 49: 1 Gutiérrez Stella 40:57 (general 87) Junín 5m07s.. 2 Centurión Isabel 43:02 (general 98) Junín 5m22s.. 3 Fernández Silvina 48:56 (general 127) 6m07s.. 4 Abecasis Sandra 52:41 (general 144) Junín 6m35s..
F 50 – 54: 1 Martínez Dalila 40:21 (general 81) 5m02s.. 2 Ravichoni Viviana 43:15 (general 100) 5m24s.. 3 Mazzoni Claudia 54:32 (general 145) 6m49s..
F 55 – 59: 1 Damiano Marisa 49:45 (general 131) Junín 6m13s..
F 65 – 99: 1 Brubisic Mirta 1:05:40 (general 150) 8m12s.. 2 Tesone Nélida 1:10:00 (general 151) Pergamino 8m45s..

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.