Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es sábado 27 de mayo de 2017  
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Los rojenses jugarán el domingo
Tendrán adversarios de la Liga de Chacabuco. Carabelas visitará a Nueve de Julio y Argentino recibirá a River.

25/10/2014 | 12:09
Sólo dos de los equipos de la Liga de Rojas continúan en la competencia regional Seis Ligas: ellos son Carabelas -semifinales de ganadores- y Argentino -tercera rueda de perdedores-, los “albicelestes” recibirán el domingo a River de Chacabuco a las 16.30 en barrio Unión.

Carabelas, con su racha triunfadora, visitará a Nueve de Julio, en Chacabuco a las 18.30.

Ya están todos los partidos culminados de esta fase, salvo la revancha entre Newbery de Junín y Sports de Salto que jugaban anoche al cierre de nuestra edición.
También falta disputar la revancha entre Alumni y Defensores ambos de la Liga de Salto.

PROGRAMACIÓN COMPLETA

Semifinales ganadores
Domingo 18.30 hs.
-Nueve de Julio (Chacabuco) vs. Carabelas.
-Sportivo Barracas vs. Ganador Sports de Salto - Newbery de Junín.

3º Rueda de Perdedores
Domingo
16.30: Argentino de Rojas vs. River de Chacabuco.
15.00: Argentino de Chacabuco .vs Porteño de Colón.
16.00: Rivadavia de Junín .vs Compañía de Salto.
16.00: Rácing de Colón vs. Agustina.
16.30: Social de Ascención vs. Rivadavia de Chacabuco
Ganador Alumni-Defensores vs. Perdedor Sports - Newbery de Junín.

RESULTADOS GENERALES

Cuartos de final Rueda de Ganadores
-Sportivo Barracas de Colón 2 (Agustín Chemes y Felipe Ruiz Tossi, de penal) Agustina (Liga del Oeste) 1 (Mauro Navone, de penal). Global: 3 a 3. Avanzó Barracas, 4 a 2, por penales.
-Porteño de Colón 2 (Cristian Barrientos e Iván Gómez) Nueve de Julio (Chacabuco) 2 (Martín Salinas y Augusto Tintorelli). Global: Nueve de Julio 5 a 3
- (Liga de Rojas) 2 (Leonardo Durán y Gonzalo Conte e/c) Compañía General (Salto 3) (Carlos Monacci 2 y Nicolás Colombini). Global 4-4. Avanzó Carabelas, 4-2, por penales.
-Sports de Salto 2 Newbery de Junín 0 (La revancha se jugaba anoche en Junín).
Segunda rueda de perdedores
-Villa Belgrano de Junín 2 (Francisco Martínez y Federico Ciotta) Argentino (Chacabuco) 0. Global 3-3. Avanzó Argentino, 4-3, por penales.
-CUSA (Salto) 0 Rivadavia (Chacabuco) 0. Global: Rivadavia 3-2. Clasificó: Rivadavia (Chacabuco).
-Juventud (Rojas) 0 River (Chacabuco) 2 (Luis Nanni y Juan Tesón). Global: River 2-0.
-Rivadavia (Junín) 3 (Andrés Ganci, Oscar Sánchez y Emmanuel Martínez) El Huracán (Rojas) 0. Global: Rivadavia 3 a 1.
-Mariano Moreno (Junín) 2 (Sebastián Carosio, de penal y Fernando Pirani) Racing (Colón) 1 (Paul De Martino). Global: 6 a 4 Racing.
Arenales FC 1 (Juan Manuel Echegaray) Social (Ascensión) 3 (Matías Colman, Marcelo Gardú, de penal y Guillermo Beraza). Global: Social 6 a 2.
-Jorge Newbery (Rojas) 1 (Juan Ignacio Piovano, de penal) Argentino (Rojas) 3 (Edgardo Speroni, de penal, Tomás Feliú y Esteban Calabia). Global: Argentino 5 a 2.
-A confirmar: Alumni Salto (2) Defensores Salto (1).

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.