Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es sábado 25 de marzo de 2017  
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Ruiz y Camogli repitieron en los 400 km y Giovachini ganó en 100
En el Desafío Extremo 2015 los dos rojenses llegaron juntos en el primer lugar al igual que el año pasado. Paola Allevato fue escolta en la general de Damas 400.

15/10/2014 | 08:45


Rojas tuvo otra edición de la carrera más larga del mundo, como se da en llamar al Desafío Extremo que consta de 400 kilómetros.

El año anterior, en algo inédito, habían llegado juntos abrazados a la meta en el primer lugar de los 400 kilómetros Gustavo “Lito” Ruiz y Alfredo Camogli, y, como para no ser menos, este año volvieron a hacerlo, incluso ahora batiendo record de la carrera.

Además del triunfo de ambos en la general, Sergio Giovachini se quedó con la general de los 100 kilómetros y Paola Allevatto fue segunda en la general de damas de los 400.

Tras la entrega de premios de la carrera en el almuerzo del club Jorge Newbery, el organizador principal del Desafío Extremo y Secretario de Deportes Pablo Molina nos decía:

“Estoy muy feliz, cansado pero feliz porque de todas las ediciones del Desafío estoy convencido de que fue la mejor organizada y la que mejor salió.”

Consultado sobre si sería la última Molina dijo “no para nada y estoy en condiciones de anunciarte ya que el Desafío del 2015 va a ser inolvidable.”

También entre festejos Gustavo “Lito” Ruiz” ante nuestra consulta si este era su mejor año afirmaba: ”ojalá que no, que el que viene sea el mejor, sé que estoy haciendo las cosas bien en este 2014, pero no quiero que sea mi techo, aspiro a que el año 2015 sea mucho mejor que éste”

Luego el ganador junto a Camogli dijo: “nos propusimos con Alfredo (Camogli) repetir lo del año pasado y por suerte se nos dio, además pudimos batir el record que había así que estoy doblemente felíz.”

SERÁ DIFÍCIL DE BATIR: 12HS 48 MINUTOS PARA 400 KM

(Gentileza Infobiker) La Asociación Ciclista de Rojas logró consolidar el éxito del Desafío Extremo, que llegó a su 12ª edición.

Más de 200 competidores distribuidos en las 60 categorías en disputa, la carrera contó con un clima favorable que permitió el veloz rodar sobre los caminos rurales del partido de Rojas.

El evento respetó los horarios al pie de la letra. A las 18hs del sábado arranco la acreditación, a las 20:30 la charla tecnica, una largada simbólica desde el Club Jorge Newbery a las 9, largada cronometrada desde las 9.30, y almuerzo de cierre y entrega de premios a las 13 del domingo. La organización estuvo a la altura de la logística que demanda la extensión del circuito de 200 km, distribuyendo banderilleros, puestos sanitarios, abastecimiento y de control de paso a lo largo del recorrido.

Con lo veloz del circuito, se presentaron los primeros corredores en la zona de control alrededor de las 12. Pitufo Giovachini se quedó con el promedio más veloz al completar los 100 km en 2hs40m10s, fruto de haber conformado un pelotón que rodó en sincronía hasta la definición. Sus compañeros del Raleigh, Martín Caprifoglio y Mauricio Prato, junto a Luciano Ludueña fueron los que colaboraron para lograr tan alto ritmo.

Jaqueline Lazcoz fue la dama más rápida con 3hs20m09s.

Lito Ruiz y Alfredo Camogli hicieron el esfuerzo conjunto para repetir la victoria con un tiempazo de 12hs47m59s. Más de una hora le sacaron sus inmediatos seguidores, Eduardo Bornia de San Clemente del Tuyú, Jorge Douat de Pergamino, Pablo Miluzzo y Jorge Maciel.

Hubo monitoreo aéreo para controlar algún desvío "casual" de los rápidos 100. La Asociación se las ingenió para que los ciclistas se fijaran en todas las flechas del recorrido, una de las flechas tenía un esqueleto de un ciervo de las pampas y los primeros tres que se sacaran una selfie recibían importantes premios; y aparecieron los tres ganadores que acreditaron posando con la flecha y el esqueleto: Borda Fernando 227, Lazzarin Hugo 434 y Guereñu Flavia 460.

El aplauso más sonoro lo recibió Sergio Barrera de ciclismo adaptado. Además de su premiación se le entregó el premio con el lema del Dr. Barragán: "Para que el hombre sepa, que el Hombre puede".

GENERAL

100 kilómetros

Caballeros: 1º Sergio Giovachini (Rojas). Damas: 1º Jaqueline Lazcoz.

200 kilómetros

Caballeros: 1º Gonzalo Martínez Ben (CABA). Damas: 1º Graciela Torres (Pergamino), 2º Andrea Calvigioni (Rojas).

400 kilómetros

Caballeros: 1º Gustavo Ruíz y Alfredo Camogli (Rojas). Damas: 1º Marina Soledad Alvarez (Tandil). 2º Paola Allevatto (Rojas).

LAS CATEGORÍAS DE LOS DE ROJAS

400 kilómetros

Caballeros B1: 1º Gustavo Ruiz (Rojas) y Alfredo Camogli (Rojas). 2º Roberto Vicciconde (Chacabuco). 3º Germán Palmieri (Rojas). 4º José Cabral (Rojas).
Damas A1: 1º Paola Allevatto (Rojas).

200 kilómetros

Caballeros A1: 1º Martín Acebal. 2º Diego Ortega (Rojas). 3º Juan Pablo Górriz (Rojas). 5º Federico García (Rojas). 6º Silvio Quintero.
Caballeros A2: 1º Rubén Sosa. 2º Emiliano Mangiut (Bigand). 3º Cristian Pigini (Rojas). 6º Sebastián Barzaghi (Rojas). 16º Javier Sartori (Rojas). 17º Fernando Bora (Rojas).
Caballeros B1: 1º Gonzalo Martínez Ben (CABA). 8º Horacio Polly (Rojas).
Caballeros C1: 1º Jorge Imperiali (La Plata). 2º José Torres (CABA). 3º Jorge Balsells (Rojas).
Caballeros D: 1º Oscar Garay (Colón). 6º José Amante Torres (Rojas).
Damas A2: 1º Bárbara Sciarini (Rojas).

100 kilómetros

Caballeros A1: 1º Juan Roldán (General Belgrano). 3º Favio Gaitán (Rojas). 6º Sebastián Rodríguez (Rojas).
Caballeros A2: 1º Martín Capifiglio (Chivilcoy). 6º Fabián Carrizo (Rojas). 13º Fabio Polly (Rojas). 14º Alejandro Perón (Rojas).
Caballeros B1: 1º Sergio Giovachini (Rojas). 4º Mauricio Cesaretti (Rojas). 11º Fernando Rigo (Rojas).
Caballeros B2: 1º Luis Sivori (General Belgrano). 14º Héctor Ríos (Rojas).
Caballeros C1: 1º Carlos Arce (Chivilcoy). 2º Raúl Calvigioni (Rojas). 3º Héctor Giacone (Rojas).
Caballeros D: 1º José Losada (San Gregorio). 2º Alberto Calvigioni (Rojas). 9º Jorge Lucino (Rojas).
Caballeros Juveniles: 1º Santiago Serrano (General Arenales). 2º Nahuel Torres (Rojas).
Damas A2: 1º Vanesa Brantiuk (Pergamino). 3º Nora Altamirano (Rojas). 6º Laura Marcantoni (Rojas).
Damas B2: 1º María Oviedo (San Gregorio). 4º Silvina Sanes (Rojas). 5º Laura Pasalaqua (Rojas).
Damas C1: 1º Graciela Trotta (Pergamino). 2º Adriana Serrani (Rojas).
Damas Elite: 1º Yanina Nicolai (Casilda). 2º Yanel Viola (Rojas).

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.