Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es viernes 24 de marzo de 2017  
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Boca perdió con Jorge Newbery de Junín
La visita lo superó 3-1, cerrando los cotejos de ida de dieciseisavos de final. Esta noche comienzan los desquites y juega El Huracán.

19/9/2014 | 19:32
Anoche, a pesar que arrancó perdiendo antes del primer minuto de juego con un autogol de Lucas Biglieri a los 30 segundos, Jorge Newbery de Junín venció finalmente 3 a 1 y como visitante a Boca de Rojas, en partido jugado en cancha de Juventud, cerrando los dieciseisavos de final torneo “Seis Ligas-Copa Montanari”.

Lo empató Francisco Gavazzi a los 31´, Lucio Piero Cannarozzo puso el 2 a 1 a los 41´ de la etapa inicial y a los 18´ del complemento, Braian Pacri colocó el 3 a 1 para la visita.

La síntesis del partido, que arbitró Marcelo Martín, es ésta:

BOCA (R): Leonel Meneguzzi; Mauro Álvarez, Gonzalo Carrizo, Matías Miranda y Diego Ojeda; Maximiliano Elhoyher, Emiliano Molina y Fernando Lucero (Mauro Anaya); Juan Llamazarez, Eric Laugier y Emanuel Tourn (Gastón Díaz). D.T.: Raúl Verón.

JORGE NEWBERY (J): Oscar De Giulio; Lucas Biglieri, Andrés Ribba, Matías Kennan (Carlos Giménez) y Maximiliano Escudero; Francisco Gavazzi, Franco Piegari (Juan Citate), Rodrigo Galante y Emiliano Michelozzi; Braian Pacri y Luzio Piero Cannarozzo. D.T.: Juan Manuel Sanz. 

LAS REVANCHAS

Entre hoy y el miércoles próximo se disputarán los encuentros revanchas de los dieciseisavos de final del torneo “Seis Ligas-Copa Montanari”.
La programación completa, figurando entre paréntesis los resultados de los cotejos de ida, es la siguiente:

HOY:

A las 21: El Huracán de Rojas (3) Vs. Compañía General de Salto (3).

A las 21.30: Porteño de Colón (0) Vs. B.A.P. (0), en el Estadio Plaza Mitre.

MAÑANA SÁBADO:

A las 15: Arenales FC (3) Vs. Rivadavia de Lincoln (2).

A las 16: Carabelas de Rojas (2) Vs. Social de Ascensión (1); River Plate de Chacabuco (0) Vs. Agustina (1); y 9 de Julio de Chacabuco (3) Vs. Rivadavia de Chacabuco (1).

A las 18: Sportivo Barracas de Colón (2) Vs. River Plate de Junín (2); y Newbery de Rojas (1) Vs. Argentino de Rojas (1).

DOMINGO 21:

A las 11: Villa Belgrano (1) Vs. Argentino de Chacabuco (0), sin público.

A las 16: Racing de Colón (1) Vs. Mariano Moreno (3), en el Estadio Plaza Mitre.

LUNES 22:

A las 21.30: Ambos Mundos (2) Vs. Juventud de Rojas (1); y Peña “La 12” de Chacabuco (0) Vs. CUSA de Salto (0), en Huracán de Chacabuco.

MARTES 23:

A las 21: Sports de Salto (1) Vs. Singlar de Ascensión (1).

A las 21.30: Rivadavia de Junín (0) Vs. Sarmiento (1).

MIÉRCOLES 24:

A las 21: Defensores de Salto (1) Vs. Alumni de Salto (1).

A las 21.30: Newbery de Junín (3) Vs. Boca de Rojas (1). 

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.