Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es miércoles 24 de mayo de 2017  
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

La programación de las promociones del “6 Ligas”
Los cruces son Compañía-El Fortín, Moreno-San Martín Chacabuco, Agustina-Deportivo Baigorrita, Rivadavia (L)-Independiente, Colonial-Alumni y CUSA-Independiente de Inés Indart. Los 6 de Rojas, esperan rival. Ya hay 8 equipos eliminados.

5/9/2014 | 11:55


El torneo regional “Seis Ligas” -edición 2014-, que organizan en forma conjunta las ligas del Oeste, Chacabuco, General Arenales, Rojas, Salto y Colón (con sede administrativa en Junín), tiene confirmados los días y horarios de las promociones.
Esta instancia permitirá sumarle a los 26 clasificados por las zonas Campeonato (18) y Repechaje (8), 6 equipos de los 12 que quedaron a media agua ya que no pudieron entrar pero tampoco fueron eliminados.
Como es sabido los 6 clubes de la Liga de Rojas clasificaron para la etapa de los 16avos. de final.
En la jornada del lunes pasado quedaron establecidos que los distintos partidos eliminatorios se llevarán a cabo el próximo viernes, sábado, domingo y lunes.
Vale recordar que esta Promoción se disputará a 1 (un) solo partido a realizarse en la cancha del equipo proveniente de la Zona Campeonato, quien también tendrá ventaja deportiva.

Por lo tanto, de no obtenerse un ganador al finalizar dicho encuentro, será este equipo proveniente de la Zona Campeonato quien se clasifica a la siguiente Etapa Final de Dieciseisavos de Final.

PROGRAMACIÓN – PROMOCIONES

HOY VIERNES 5
A las 20.30
Compañía de Salto vs. El Fortín de Salto.

SÁBADO 6
A las 16.00
Mariano Moreno de Junín vs. San Martín de Chacabuco.
Rivadavia de Lincoln vs. Independiente de Junín.
CUSA de Salto vs. Independiente de Inés Indart.

DOMINGO 7
A las 16
Atlético Agustina vs. Deportivo Baigorrita.

LUNES 8
A las 21.30
Colonial de Ferre vs. Alumni de Salto, en cancha de 12 de Octubre.

DIECISEISAVOS DE FINAL

La Etapa Final estará conformada por 32 clubes que se distribuirán en 16 llaves.
Participan los 18 clubes provenientes de la Zona Campeonato, junto a los 8 equipos que lograron el ascenso directo por su ubicación en la Zona Repechaje y aquellos 6 clubes que lograron obtener el pasaje a la siguiente instancia a través de las disputa de las Promociones.

Para definir localías de esta Etapa Final, desde la Fase de Dieciseisavos de Final en adelante y hasta terminar la disputa del presente Torneo 2014, se tendrán en cuenta las ubicaciones de la Etapa Clasificatoria en todas sus fases y realizando una tabla general que se presentará de la siguiente manera:

1º) Los mejores ubicados de los clasificados directamente de la Zona Campeonato (18 Equipos) obteniendo las ubicaciones 1º al 18º.

2º) Los mejores ubicados de los clasificados directamente de la Zona Repechaje (8 Equipos) y los Ganadores de las 6 (seis) Promociones se ubicarán de acuerdo a la ubicación que obtuvieron en la Etapa Clasificatoria y ocuparán las ubicaciones del 19º al 32º.

Cómo se forma la llave

1º Defensores Salto vs.32º.
2º Porteño Colón vs. 31º.
3º Rivadavia Junín vs. 30º.
4º Barracas Colón vs. 29º.
5º Ambos Mundos vs. 28º.
6º Carabelas Rojas vs. 27º.
7º Nueve de Julio Chacabuco vs. 26º.
8º Newbery Junín vs. 25º.
9º Newbery Rojas vs. 24º.
10º Peña La 12 vs. 23º.
11º Arenales FC vs. 22º.
12º River Chacabuco vs. 21º.
13º Racing Colón vs. 20º.
14º El Huracán Rojas vs. 19º.
15º Villa Belgrano vs. Argentino Chacabuco 18º.
16º Sports Salto vs. Singlar Ascensión 17º.

Los 14 casilleros que faltan completar se determinaran una vez conocidos los ganadores de las Promociones, ya que se deberá tener en cuenta la ubicación obtenida por cada Equipo en la Etapa Clasificatoria.

ELIMINADOS DEL CERTAMEN

-Villa Italia de Salto
-El Fortín de Colón.
-IRSA (Wheelwright).
-O`Higgins (Chacabuco).
-Huracán de Arribeños.
-12 de Octubre de Ferré.
-Defensa Argentina de Junín.
-Origone de Agustín Roca.

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.