Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es sábado 27 de mayo de 2017  
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Todos los de Rojas en 16vos
El domingo el único que ganó fue Newbery: 2 a 0 a Racing de Colón, con goles de Piovano. Perdieron Carabelas y El Huracán.

1/9/2014 | 09:48
Finalizada la etapa clasificatoria del Seis Ligas de fútbol todos los equipos pertenecientes a la Liga Deportivo de Rojas ya están instalados en los 16vos de final.

Ya habían ganado Argentino el viernes por la noche a IRSA por 7 a 0, el sábado Juventud 1 a 0 a Baigorrita y Boca 3 a 1 a Independiente en Indart.

El domingo se completó la última fecha de las ZONAs donde Carabelas cayó 3 a 1 en su visita a Compañía en Salto marcando Emanuel Blanco el único tanto “rojo”.

Newbery superó 2 a 0 a Rácing de Colón con dos tantos de Juan Ignacio Piovano y El Huracán fue vencido en su propia cancha 2 a 1 por Ambos Mundos de Juniín siendo Leonardo Martini el autor del único tanto del “Globo”.

RESULTADOS

ZONA CAMPEONATO

ZONA “A”
-River de Chacabuco 2 (Juan Tesón y Esteban Casseri) Sports de Salto 2 (Javier Vega y Joel Bernal).
-Compañía de Salto 3 (Juan Cuello y Nicolás Colombini -2-) Carabelas Rojas 1 (Emanuel Blanco).

ZONA “B”
-Barracas de Colón 0 Arenales FC 1 (Jonatan Benzí).
-Villa Belgrano 5 (Bernardo Delfini, Jonhy Aquino, Gonzalo Montero 2 y Daniel Cofreces) Atlético Agustina 1 (Mauro Navone).

ZONA “C”

-Defensores de Salto 2 (Nicolás Fernández y Lucas Simaldone) Argentino de Chacabuco 1 (Sebastián Colaneri)
-9 de Julio de Chacabuco 4 (Ramiro Valerio 2, Leonardo Pringles y Facundo Bruschi) CUSA de Salto 0

ZONA “D”
Newbery de Rojas 2 (Juan Ignacio Piovano 2, uno de penal) Racing de Colón 0.
-Porteño de Colón 2 (Cristian Barrientos y Víctor Villalba) Colonial de Ferré 1 (Mauricio Cussato).

ZONA “E”
-Moreno de Junín 4 (Juan Delamer, Mauricio Verger, Emmanuel Arias y Sebastián Carosio) Peña La Doce 1 (Alejandro Deantoni).
-El Huracán de Rojas 1 (Leonardo Martini) Ambos Mundos 2 (Omar Escobedo y Lucas Ávila).

ZONA “F”
-Rivadavia de Junín 3 (Emmanuel Martínez 3) Rivadavia de Lincoln 1 (Matías Riera).
-Singlar de Ascensión 2 (Sebastián Risoli y Ariel Tadeo) Newbery de Junín 1 (Lucio Cannarozzo).

ZONA REPECHAJE

ZONA “G”
-San Martín de Chacabuco 3 (Lucas Senna, Ezequiel Payola y Julio Marcelli) Villa Italia 0.
-Independiente de Inés Indart 1 (Emiliano Molina e/c) Boca de Rojas 3 (Maximiliano Elgoyhen, Mariano Amaya y Mauro Álvarez).

ZONA “H”
-Argentino de Rojas 7 (Blas García 3, Gerardo García, Valentino Belá, Tomás Seliú y Esteban Calabia) IRSA 0.
-Sarmiento de Junín 4 (Federico Toscano, Agustín Sospicio, Facundo Buez y Damián Manuale) El Fortín de Colón 0.

ZONA “I”
-O´Higgins FC 0 El Fortín de Salto 2 (Claudio Alessandro y Agustín Marchesse).
-Alumni de Salto 1 (Leandro Moyano) Rivadavia de Chacabuco 2 (Bernardo Cibirían y Martín Méndez).

ZONA “J”
-Huracán de Arribeños 0 River de Junín 0.
-Independiente de Junín 1 (Facundo Luján) 12 de Octubre de Ferré 2 (Lucas Gil -2-).

ZONA “K”
-Social de Ascensión 5 (Guillermo Beraza, Marcelo Gardú 2, Juan Manuel Gatti y Luciano Pagani) BAP de Junín 1 (Gonzalo Illescas).
-Libre: Defensa Argentina.

ZONA “L”
-Juventud de Rojas 1 (Lucas Cañete) Deportivo Baigorrita 0
-Libre: Origone FC

LA PROMOCIÓN

Esta nueva etapa se juega a un solo partido con ventaja deportiva para los equipos que son locales.

Los cruces de la Promoción serán estos:

-Compañía vs. El Fortín de Salto.
-Mariano Moreno vs. San Martín de Chacabuco.
-Agustina vs. Baigorrita.
-Rivadavia de Lincoln vs. Independiente de Junín.
-Colonial de Ferré vs. Alumni de Salto.
-CUSA vs. Independiente Inés Indart .

Cruces de la etapa final

Para confirmar la mayoría de los cruces de los dieciseisavos de la etapa final habrá que esperar los resultados de las Promociones para la ubicación definitiva de varios equipos.

Hasta el momento solo hay dos cruces confirmados y son: Argentino de Chacabuco Vs. Villa Belgrano; y Singlar de Ascensión Vs. Sport de Salto.

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.