Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es sábado 25 de marzo de 2017  
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Argentino de fiesta total: 7-0 a IRSA
Hoy, con siete partidos, sigue la disputa de la sexta fecha –última- de la ronda clasificatoria del certamen. Crucial compromiso afrontará Juventud. También juega Boca. El Huracán Newbery y Carabelas, mañana.

30/8/2014 | 12:29




Argentino recibió anoche a IRSA de la Liga de Colón, y le propinó una tremenda goleada, de 7 a 0, en lo que fue paa amos el ciere de la Etapa Integrada del Seis Liigas de Fútbol, que dejo a los rojeses con e "uno" de su grupo y a los de Wheelwright afuera.

Esa tarde Juventud se juega su continuidad en la competencia oficial del 2014 recibe y debe ganarle a Baigorrita a partir de las 15,30 horas.

Hoy también, pero de visitante, Boca Juniors visita a Independiente en Inés Indart buscando mantener el “uno” en su zona.

El domingo El Huracán recibe a partir de las 15,30 horas a Ambos Mundos de Junín. A las 17,30 horas Jorge Newbery espera en su reducto a Rácing de Colón y Carabelas visitará en Salto a un Compañía urgido de conseguir los 3 puntos o deberá jugar la promoción para resovler su continuidad en el campeonato.

La sexta fecha, última de la etapa clasificatoria, del torneo “Seis Ligas se jugará entre hoy viernes y domingo próximos con el siguiente programa de partidos:

ZONA CAMPEONATO
ZONA “A”
Domingo 31, a las 16
River de Chacabuco vs. Sport Salto.
Compañía de Salto vs. Carabelas.
ZONA “B”
Sábado 30, a las 15.30
Villa Belgrano vs. Agustina.
Domingo 31, a las 16
Sp. Barracas de Colón vs. Arenales F.C.
ZONA “C”
Sábado 30, a las 15.30
Defensores de Salto vs. Argentino de Chacabuco.
9 de Julio de Chacabuco vs. CUSA de Salto.
ZONA “D”
Sábado 30, a las 16
Porteño de Colón vs. Colonial de Ferré.
Domingo 31, a las 17.30
Newbery de Rojas vs. Racing de Colón.
ZONA “E”
Domingo 31, a las 15.30
Moreno vs. Peña “La 12”.
El Huracán de Rojas vs. Ambos Mundos.
ZONA “F”
Domingo 31, a las 15.30
Rivadavia de Junín vs. Rivadavia de Lincoln
Singlar de Ascensión vs. Jorge Newbery de Junín.
ZONA REPECHAJE
ZONA “G”
Sábado 30, a las 15.30
San Martín de Chacabuco vs. Villa Italia de Salto.
Independiente de Inés Indart vs. Boca de Rojas.
ZONA “H”
Hoy viernes 29, a las 21
Argentino de Rojas vs. IRSA de Wheelwright.
Domingo 31, a las 15.30
Sarmiento vs. El Fortín de Colón, en River Plate de Junín.
ZONA “I”
Domingo 31, a las 13
Alumni de Salto vs. Rivadavia de Chacabuco.
Domingo 31, a las 15.30
O´Higgins vs. El Fortín de Salto.
ZONA “J”
Domingo 31, a las 13
Independiente de Junín vs. 12 de Octubre de Ferré.
Domingo 31, a las 15.30
Huracán de Arribeños vs. River Plate de Junín.
ZONA “K”
Domingo, a las 15.30
Social de Ascensión vs. B.A.P.
Libre: Defensa Argentina.
ZONA “L”:
Sábado, a las 15.30
Juventud de Rojas vs. Deportivo Baigorrita.
Libre: Origone.

INGRESO A LA ETAPA FINAL

A los 16vos de la Etapa final clasifican: los tres primeros de cada grupo de la Zona Campeonato (total 18 equipos); los ganadores de cada grupo de la Zona Repechaje y aquellos dos equipos que clasificando en segunda posición en la Zona Repechaje, logren obtener los mejores promedios (total 8 equipos).
Los restantes seis clasificados surgen de respectivas promociones que jugarán: los seis últimos de cada uno de los grupos de la Zona Campeonato ante los equipos que en la Zona Repechaje se hayan ubicado como los cuatro peores promedios del segundo puesto de los seis grupos y los dos mejores terceros puestos de los grupos de cuatro equipos en esa Zona Repechaje.

DEFINICIÓN DE PUESTOS

Si al concluir la Etapa Clasificatoria dos o más equipos empatan una posición, la misma se definirá en la siguiente forma:

1. Mayor suma de puntos por los partidos jugados entre los equipos empatados en Etapa Clasificatoria o en caso de igualdad de estos, en el siguiente orden:

2. Diferencia entre los goles anotados y recibidos entre los equipos empatados en la Etapa Clasificatoria.

3. Mayor número de goles anotados en los partidos entre los equipos empatados en Etapa Clasificatoria.

4. Mayor número de goles anotados en calidad de visitante en los partidos entre los
equipos empatados en Etapa Clasificatoria.

5. Diferencia entre los goles anotados y recibidos en la Etapa Clasificatoria.

6. Mayor número de goles anotados en la Etapa Clasificatoria.

7. Mayor número de goles anotados en calidad de visitante en la Etapa Clasificatoria.

8. Menor cantidad de jugadores y/o Miembros del Cuerpo Técnico expulsados y/o suspendidos en el Torneo U. R. D. 6 Ligas 2014 Este procedimiento se repetirá cuantas veces sea necesario.

9. Una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores y de persistir la igualdad, a la etapa o ronda, la posición se definirá por medio de un sorteo a realizarse en la Sede de la Unión Regional Deportiva 6 Ligas dentro de las 48 horas.

Se destaca que si hubiera empate en los promedios en la Zona Repechaje, se aplicarán los incisos 5, 8 y 9 indicados en esta definición en ese orden.

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.