Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es jueves 27 de abril de 2017  
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Cinco clasificados, mientras el albirrojo sigue en carrera
El sábado hubo victorias de Carabelas y Boca. El domingo, El Huracán igualó como local, Argentino y Newbery empataron como visitantes. Resultados y goleadores de la 5ta. fecha.

29/8/2014 | 11:11


Resultados altamente alentadores para los equipos de Rojas, arrojó la disputa de la 5a y penúltima fecha de la Zona Integrada del Seis Ligas de Fútbol, ya que se confirmó la clasificación de cinco equipos, en tanto que el sexto, Juventud, se despachó con una goleada que le hizo extender sus expectativas para la última y definitoria fecha.
El sábado se registraron los triunfos de Carabelas y Boca, mientras que el domingo, El Huracán igualó como local, y Argentino y Newbery empataron como visitantes, con lo que todos clasificaron para los 16avos. de final.

En tanto, Juventud goleó a Origone y ahora debe volver a triunfar para meterse en la etapa siguiente.

EL SÁBADO

En la tarde del sábado tres de los equipos de nuestra ciudad jugaron por la quinta fecha de la etapa integrada del Seis Ligas de fútbol.
Carabelas consiguió un triunfo fundamental en su grupo y su estadio al derrotar a Sports de Salto por 2 a 1 con tantos conseguidos por Emanuel Blanco y el “Bocha” Aparicio.
Este resultado le cae de para bienes al “rojo” carabelense que se acomoda en su zona para pelar por el “1”.

Boca Juniors, integrante de la zona Repechaje, recibió y goleó 4 a 1 a Villa Italia de Salto, y con este triunfo el “xeneize” logró meterse en los 16vos de final del campeonato Seis Ligas al lograr la clasificación anticipada en la zona que integra.

Los goles de los de barrio Matadero fueron marcados por Erik Laugier en dos oportunidades, Emanuel Tourón y Maximiliano Elgoyhen.

Juventud, que debía ganar sí o sí para no quedar eliminado de la competencia oficial del año 2014, recibió a Origone de Agustín Roca y con 3 goles de Sergio Calderón y 2 de Facundo Toso ganó 5 a 0 y se sacó de encima a un rival directo y ahora sabe que si el próximo fin de semana le gana a Baigorrita nuevamente como local estará directamente entre los 32 que jueguen los 16vos.

DOMINGO DE EMPATES Y CLASIFICACIONES

El domingo les tocó el turno al resto de los equipos de la Liga de Fútbol de Rojas y todos empataron, aunque a los tres les sirvió para asegurarse el pase a los 16vos. de final del torneo Seis Ligas.

El Huracán recibió en barrio Belgrano a Mariano Moreno de Junín partido que culminó 3 a 3. Los tantos del “globo” fueron marcados por Leonardo Martini en dos oportunidades y Tomás Cabezón.

La igualdad aloja a El Huracán en la próxima etapa.

Newbery visitó a Porteño en Colón empatando 1 a 1. El gol “rojinegro” fue en contra y este punto le valió la clasificación a la siguiente etapa.

Argentino fue a Junín donde lo esperaba el juvenil equipo de Sarmiento con el que no se sacaron ventajas ni se anotaron goles por lo que el encuentro terminó igualado en cero. El “cele” ya estaba metido en 16vos.

RESULTADOS GENERALES

ZONA CAMPEONATO
ZONA “A”
Compañía 2 (Nicolás Mateos y Nicolás Sanes) River (Ch) 0.
Carabelas 2 (Luis Aparicio y Manuel Blanco) Sports 1 (Joel Chávez).
ZONA “B”
Villa Belgrano 0 Sportivo Barracas 2 (Javier García y Joaquín Franco).
Agustina 0 Arenales FC 0
ZONA “C”
9 de Julio 1 (Martín Salinas) Defensores de Salto 1 (Nicolás Fernández).
CUSA 0 Argentino 4 de Chacabuco (Sergio Batista, Lucas Ledestre, Sebastián Colaneri y Franco Schiavoni).
ZONA “D”
Porteño 1 (Agustín Dorado) Newbery (Rojas) 1 (Esteban Sheridan en contra).
Colonial 1 (Juan María Ravagnán) Racing 2 (Juan Pablo De Martino y Luciano Vignaroli).
ZONA “E”
El Huracán 3 (Leonardo Martini 2 y Tomás Cabezón) Moreno 3 (Juan Delamer, Emmanuel Arias y Simón Romero).
Ambos Mundos 2 (Omar Escobedo y Manuel Brezzo) Peña La Doce 1 (Alejandro De Antoni).
ZONA “F”
Singlar 2 (Joaquín Romero y Juan Pedro Canone) Rivadavia (J) 3 (Alexis Martínez -2- y Tomás Alonso).
Newbery de Junín 5 (Rodrigo Galante 2, Lucio Cannarozzo 2 y Rodrigo Pacri) Rivadavia (Lincoln) 0.
ZONA “G”
Independiente (II) 0 San Martín (Ch) 2 (Emmanuel Keiser y Mauro Prieto).
Boca (Rojas) 4 (Eric Laugier 2, Maximiliano Elgoyhen y Emanuel Tourón) Villa Italia 1 (Michael Fioravanti).
ZONA “H”
Sarmiento 0 Argentino (Rojas) 0.
El Fortín (Colón) 3 (Martín Otazú y Gustavo Martínez 2) IRSA 1 (Roberto Stracio).
ZONA “I”
Alumni 3 (Luciano Aguirre, Leandro Moyano y Darwin Ortiz) O´Higgins FC 0.
Rivadavia (Ch) 5 (Bernardo Cibiriaín 4 y Sergio Scanella) El Fortín (Salto) 1 (Damián Maffezzini).
ZONA “J”
Independiente (Junín) 1 (Maximiliano Sosa) Huracán (Arribeños) 1 (Federico Burgos).
12 de Octubre 0 River (Junín) 2 (Franco Berardino y Rodolfo Cerulli, de penal).
ZONA “K”
Social 5 (Guillermo Beraza, Juan Manuel Gatti 2 y Luciano Pagani 2) Defensa Argentina 1 (José Coria).
Libre: BAP.
ZONA “L”
Juventud (Rojas) 5 (Sergio Calderón 3 y Facundo Toso 2) Origone FC 0.
Libre: Deportivo Baigorrita.


 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.