Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es sábado 25 de marzo de 2017  
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Boca, Carabelas y Juventud serán locales mañana
El Huracán -en su cancha- y Argentino y Newbery -como visitantes- jugarán el domingo, en la gravitante quinta fecha de la Etapa Integrada del Seis Ligas.

22/8/2014 | 19:21

Este fin de semana se jugará la quinta fecha de la zona de grupos en lo que a la Etapa Integrada del Seis Ligas se refiere.

Por la Zona Campeonato Carabelas con 6 puntos en su haber recibirá mañana 15.30 a Sports de Salto, que tiene uno más y comparte el liderazgo con River de Chacabuco.

El domingo, Jorge Newbery emprenderá viaje a Colón, donde a las 15.30 lo espera Porteño, puntero de la zona con 9 puntos, contra los 6 que ha cosechado el “rojinegro”.

El Huracán recibe el Domingo 15.30 en Barrio Belgrano a Mariano Moreno de Junín. El “globo” tiene 7 puntos, esta segundo detrás de Peña la 12 de Chacabuco y su rival juninense es el último con 3 unidades.

Boca Juniors, segundo en su grupo y a punto de asegurarse su continuidad en el Seis Ligas 2014, recibirá mañana a las 15 a Villa Italia de Salto, que no ha sumado punto alguno y esta pronto a despedirse del certamen.

Argentino con la bandera del puntaje perfecto -cuatro jugados, igual cantidad ganados- viajará el domingo a Junín donde a las 15.30 lo aguarda Sarmiento que marcha segundo con 3 puntos de diferencia.

Para finalizar el único de los rojenses que está realmente complicado pero sabiendo que depende de si mismo para seguir en el torneo, Juventud, será local de Origone, mañana 17.30. Un empate lo deja afuera o sea que los de barrio Nehuenche deben ganar sí o sí.

EL PROGRAMA COMPLETO

El programa completo por la quinta fecha (segunda de las revanchas) del torneo “Seis Ligas” es la siguiente:

ZONA CAMPEONATO

ZONA “A”
Sábado 23, a las 15.30
Carabelas vs. Sports de Salto.
Domingo 24, a las 17
Compañía de Salto vs. River Plate de Chacabuco.

ZONA “B”
Domingo 24, a las 15.30
Agustina vs. Arenales FC.
Domingo 24, a las 20.30
Villa Belgrano vs. Barracas de Colón.

ZONA “C”
Sábado 23, a las 16
9 de Julio de Chacabuco vs. Defensores Salto.
Domingo 24, a las 15
C.U.S.A. de Salto vs. Argentino de Chacabuco.

ZONA “D”
Domingo 24, a las 15.30
Colonial de Ferré vs. Racing de Colón.
Porteño de Colón vs. Jorge Newbery de Rojas.

ZONA “E”
Domingo 24, a las 15.30
El Huracán de Rojas vs. Mariano Moreno.
Ambos Mundos vs. Peña “La 12” de Chacabuco.

ZONA “F”
Domingo 24, a las 15.30
Singlar de Ascensión vs. Rivadavia de Junín.
Lunes 25, a las 21
Jorge Newbery de Junín vs. Rivadavia de Lincoln.

ZONA REPECHAJE

ZONA “G”
Sábado 23, a las 15
Boca de Rojas vs. Villa Italia de Salto, en el Estadio de Juventud de Rojas.
Domingo 24, a las 13
Independiente de Inés Indart vs. San Martín de Chacabuco.

ZONA “H”
Sábado 23, a las 15.30
El Fortín de Colón vs. I.R.S.A. de Wheelwright.
Domingo 24, a las 15.30
Sarmiento vs. Argentino de Rojas, en el Club de Campo Junín.

ZONA “I”
Sábado 23, a las 16
Alumni de Salto vs. O’ Higgins de Chacabuco.
Domingo 24, a las 15.30
Rivadavia de Chacabuco vs. El Fortín de Salto, en River de Chacabuco.

ZONA “J”
Domingo 24, a las 13
Independiente vs. Huracán de Arribeños.
Domingo 24, a las 15.30
12 de Octubre de Ferré vs. River Plate de Junín.

ZONA “K”
Domingo 24, a las 15.30
Social de Ascensión vs. Defensa Argentina.
Libre: B.A.P.

ZONA “L”
Sábado 23, a las 17.30
Juventud de Rojas vs. Origone.
Libre: Deportivo Baigorrita.


 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.