Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es viernes 26 de mayo de 2017  
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Juegos BA2014: resultados de la etapa local de atletismo
Días pasados se desarrolló la Etapa Local de Atletismo, en el marco de Los Juegos BA2014.

19/8/2014 | 16:02


La Dirección de Deportes y Recreación del Gobierno de Rojas informó que días pasados se desarrolló la Etapa Local de Atletismo, en el marco de Los Juegos BA2014

Los resultados fueron los siguientes:

MENORES VARONES

80 metros: 1º Matías Calderón 10s17. 2º Javier Sabaté 11s10. 3º Juan Forgues 11s35.
150 metros: 1º Leonel Cuenca 22s58. 2º Matías Calderón 22s96. 3º Juan Forgues 23s01.
1200 metros: 1º Luciano Rojas 4m32. 2º Martín Ubino 4m34. 3º Dante Ravagnán 5m03. 4º Nehuel Orduna 5m04.
100 con vallas: 1º Cruz Ríos 17s85. 2º Dante Ravagnán 19s61. 3º Franco González 20s78
Salto en largo: 1º Juan Ríos 4m17. 2º Matías Calderón 4m02. 3º Dante Ravagnán 3m77. 4º Federico Lúquez 3m63.
Salto en alto: 1º Juan Ríos 1m45. 2º Javier Sabaté 1m40. 3º Franco González 1m40.
Jabalina: 1º Javier Sabaté 33m55. 2º Luciano Rojas 24m40. 3º Santiago Jáuregui 22m46.
Disco: 1º Mateo Calvet 24m26. 2º Juan Forgues 20m11. 3º Tomás Lionetti 19m94. 4º Franco González 19m24. 5º Julián Domínguez 19m08.
Bala: 1º Matías Calderón 11m40. 2º Mateo Calvet 7m88. 3º Julián Domínguez 6m54.
Marcha: 1º Valentín Vera; 2º Julián Domínguez.
Posta: Ees Nº 1.

MENORES MUJERES

80 metros: 1ª Valentina Cacciamani 12s53. 2ª Guillermina Massobrio 12s56. 3ª Martina López 12s57. 4ª Irina Solari 12s60. 5ª Felicitas Lisa 12s65.
150 metros: 1ª Catalina Benítez 24s75. 2ª Martina López 25s18. 3ª Martina Rebuffo 25s25. 4ª Guillermina Massobrio 26s10.
1200 metros: 1ª Milagros Ravichoni 5m25. 2ª Romina Ledesma 5m30.
80 con vallas: 1ª Ailén Saldañez 17s34. 2ª Guillermina Massobrio 17s47. 3ª Guadalupe Aquino 18s31. 4ª Valentina Salatti 18s55.
Salto en largo: 1ª Ailén Saldañéz 3m27. 2ª Martina López 3m26. 3ª Martina Rebuffo 3m09. 4ª Valentina Salatti 3m09.
Salto En alto: 1ª Ailén Saldañez 1m15. 2ª Venus Rodrigo 1m10. 3ª Guadalupe Aquino 1m10.
Jabalina: 1ª Irina Solari 13m92. 2ª Ailén Saldañez 13m17. 3ª Valentina Gómez 12m54.
Disco: 1ª Violeta Alvarado 15m68. 2ª Yesica Paniagua 14m28. 3ª Martina Rebuffo 13m76. 4ª Rocío Acosta 13m76.
Bala: 1ª Ailén Saldañez 7m64. 2ª Martina Rebuffo 6m60. 3ª Guadalupe Aquino 6m30.
Marcha: 1ª Aimé Cabaña. 2ª Malena López. 3ª Romina Ledesma.
Posta: 1ª Escuela Técnica.

CADETES VARONES

100 metros: 1º Tomás Cabezón 11s70. 2º Valentín Flacco 11s88. 3º Facundo Báez 12s40.
300 metros: 1º Facundo Báez 44s10. 2º Valentín Flacco 47s11.
800 metros: 1º Mariano Larrivieri 2m33. 2º Agustín Pérez 3m02. 3º Kevin Polidoro 3m07.
3000 metros: 1º Facundo Roca 11m52. 2º Agustín Pérez 12m47.
110 con vallas: 1º Tomás Cabezón 15s71.
300 con vallas: 1º Agustín Pérez 50s88. 2º Kevin Polidoro 56s30.
Salto en largo: 1º Tomás Cabezón 5m40. 2º Facundo Báez 5m06. 3º Facundo Cabral 4m86. 4º Mateo Martegani 4m83.
Salto en alto: 1º Mateo Martegani 1m50. 2º Agustín Pérez 1m45. 3º Kevin Polidoro 1m30.
Jabalina: 1º Nicolás Altamirano 31m28. 2º Agustín Pérez 31m24. 3º Facundo Cabral 26m08. 4º Pedro Vázquez 22m34.
Disco: 1º Nicolás Altamirano 25m40. 2º Agustín Pérez 25m36. 3º Santiago Marzano 21m64. 4º Cristian Barredo 20m53.
Bala: 1º Nicolás Altamirano 12m33. 2º Agustín Moles 9m50.
Marcha: 1º Martín Aispurúa. 2º Octavio Cacciamani.
Posta: 1º Ee Nº 1.

CADETES MUJERES

100 metros: 1ª Nerina Pubill 14s29. 2ª Romina García 14s94. 3ª Paula Rahlf 15s24. 4ª Martina Sánchez 16s03.
2000 metros: 1ª Sol Expósito 9m05.
100 con vallas: 1ª Nerina Pubill 19s24. 2ª Lizzi Gutarra 21s16.
Salto en largo: 1ª Nerina Pubill 4m30. 2ª Lizzi Gutarra 3m93. 3ª Martina Sánchez 3m40. 4ª Paula Santiago 3m17.
Salto en alto: 1ª Martina Sánchez 1m15.
Jabalina: 1ª Carola Banegas 25m35. 2ª Celeste Rodríguez 16m13. 3ª Romina García 15m55.
Disco: 1ª Carola Banegas 21m88. 2ª Martina Sánchez 16m74. 3ª Romina García 15m63. 4ª Leila Abraham 15m30.
Bala: 1ª Lizzi Gutarra 6m65. 2ª Paula Rahlf 6m35. 3ª Romina García 6m24.
Marcha: 1ª María Rodríguez. 2ª Leila Abraham.
Posta: 1ª E E Nº 1.

JUVENILES VARONES

100 metros: 1º Gastón Pereyra 12s11. 2º Franco Peretti 12s12. 3º Ulises Martino 13s06. 4º Esteban Gil 13s56.
1500 metros: 1º Gastón Pereyra 5m38. 2º Nahuel Torres 5m40.
Salto en alto: 1º Nahuel Jurela 1m50. 2º Augusto Piedrabuena 1m40.
Salto en largo: 1º Franco Peretti 5m06. 2º Gastón Pereyra 5m00 3º Augusto Piedrabuena 4m86. 4º Nahuel Jurela 4m79.
Bala: 1º Julián Calabia 12m74. 2º Joaquín González 12m60. 3º Luciano Gerzano 12m06.

JUVENILES MUJERES

1500 metros: 1ª Agustina Ramírez.
Salto en alto: 1ª Agustina Ramírez 1m15.
Bala: 1ª Camila Obrador 6m78. 2ª Alina Roldán 6m54. 3ª Rocío Luna 6m23.

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.