Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es sábado 27 de mayo de 2017  
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Triunfos de Argentino, El Huracán y Boca
Carabelas perdió y Juventud quedó libre. Hoy se completará a cuarta fecha del Seis Ligas.

18/8/2014 | 10:46
Salvo para Carabelas resultó provechosa para los equipos de la Liga de Rojas la disputa de la cuarta fecha, primera de las revanchas, de la etapa integrada del Torneo “Seis Ligas” de fútbol.

En efecto, Argentino volvió a ganar se consolida en su zona, El Huracán le metió 4 a Peña La 12 en Chacabuco y también ganó Boca Juniors en su visita a San Martín de Chacabuco.

En cambio Carabelas no pudo entrar en racha tras su victoria del pasado domingo y cayó si atenuantes ante San Martín en Chacabuco.

Todos estos encuentros se cumplieron entre el viernes y el domingo, mientras que hoy se completa la fecha con seis encuentros.

RESULTADOS DE VIERNES Y SÁBADO

La cuarta fecha, primera de los desquites, del torneo “Seis Ligas” comenzó a disputarse con un partido el pasado viernes y seis en la tarde del sábado.

Los resultados fueron los siguientes:

ZONA CAMPEONATO

Grupo “A”:
River Plate de Chacabuco 3 (Esteban Caseri 2 y Alejo Falgari) Carabelas 0.


Grupo “D”:

Newbery de Rojas 5 (Matías Manuale 2, Brian Quevedo 2 y Alejo Santiago) .

Colonial de Ferré 3 (Lucas Apezato -2- y Marcos Barragán, de penal);

ZONA REPECHAJE

Grupo“G”:

Villa Italia de Salto 0 Independiente de Inés Indart 5 (Rodi David Candias 2, Santiago Boni 2 y Pablo Meli), en Alumni de Salto.


Grupo “H”:

Argentino de Rojas 2 (Gerardo García y Martín Griguelo) El Fortín de Colón 1 (Juan Manuel Ansaloni).

IRSA  de Wheelwright 0 Sarmiento 5 (Alexandro Fernández 3, Federico Toscano y Agustín Sospicio), en el Estadio Plaza Mitre.

Grupo “I”:

El Fortín de Salto 2 (Marcelo Manero y Claudio Alessandro) Alumni de Salto 3 (Leonardo Sequeira, Esteban Fernández y Darwin Ortíz), en CUSA de Salto.

Grupo “L”:

Origone 1 (Aimar Centeno) Deportivo Baigorrita 1 (Kevin Carp).

Libre: Juventud de Rojas.


RESULTADOS DEL DOMINGO

La cuarta fecha, primera de los desquites, del torneo “Seis Ligas”, siguió ayer y se registraron los siguientes resultados:

ZONA CAMPEONATO

Grupo “B”:

Arenales F.C. 0 Villa Belgrano 0.


Grupo “C”:

Defensores de Salto 2 (Lucas Simaldone y Nicolás Fernández) CUSA de Salto 1 (Joaquín García).


Grupo “D”:

Racing de Colón 0 Porteño de Colón 1 (Rodrigo Lagneaux).


Grupo “E”:

Moreno 3 (Emanuel Arias 2 y Fernando Pirani) Ambos Mundos 0.

Peña “La 12” de Chacabuco 0 El Huracán de Rojas 4 (Matías Barry 2, Leonardo Martini y Guido Zambuto), en Huracán de Chacabuco.


Grupo “F”:

Rivadavia de Junín 2 (Emanuel Martínez y Alexis Martínez) Newbery de Junín 1 (Lucas Biglieri).

Rivadavia de Lincoln 0 Singlar de Ascensión 1 (Sebastián Rizoli, de penal).

ZONA REPECHAJE

Grupo “G”:

San Martín de Chacabuco 1 (Mauro Prieto) Boca de Rojas 2 (Juan Llamazares 2).

Grupo “K”:

Defensa Argentina 2 (Ariel Espinosa y Adrián Fotti, de penal) B.A.P. 3 (Darío Alderisi y Gonzalo Illescas -2-), en Ambos Mundos.

Libre: Social de Ascensión.

COMPLETAN HOY

Hoy se completa la cuarta fecha, primera de los desquites, del torneo “Seis Ligas” y el programa de partidos es el siguiente:

ZONA CAMPEONATO

Grupo “A”: a las 15.30

Sports de Salto Vs. Compañía General de Salto.

Grupo “B”: a las 15.30

Sportivo Barracas de Colón Vs. Agustina.

Grupo “C”: a las 15.30

Argentino de Chacabuco Vs. 9 de Julio de Chacabuco. 

ZONA REPECHAJE

Grupo “I”: a las 15.30

O’ Higgins Vs. Rivadavia de Chacabuco.

Grupo “J”: a las 14.30

Huracán de Arribeños Vs. 12 de Octubre de Ferré.

A las 15.30

River Plate de Junín Vs. Independiente de Junín.

Próxima fecha

La próxima fecha, la quinta (segunda de las revanchas), se jugará el venidero fin de semana y la programación es la siguiente:

ZONA CAMPEONATO

Grupo “A”:
Compañía de Salto Vs. River Plate de Chacabuco; y Carabelas Vs. Sports de Salto.

Grupo “B”:
Villa Belgrano Vs. Barracas de Colón; y Agustina Vs. Arenales FC.

Grupo “C”:
C.U.S.A. de Salto Vs. Argentino de Chacabuco; y 9 de Julio de Chacabuco Vs. Defensores Salto.

Grupo “D”:
Porteño de Colón Vs. Jorge Newbery de Rojas; y Colonial de Ferré Vs. Racing de Colón.

Grupo “E”:
El Huracán de Rojas Vs. Mariano Moreno; y Ambos Mundos Vs. Peña “La 12” de Chacabuco.

Grupo “F”:
Jorge Newbery Vs. Rivadavia de Lincoln; y Singlar de Ascensión Vs. Rivadavia de Junín.

ZONA REPECHAJE

Grupo “G”:
Independiente de Inés Indart Vs. San Martín de Chacabuco; y Boca de Rojas Vs. Villa Italia de Salto.

Grupo “H”:
Sarmiento Vs. Argentino de Rojas; y El Fortín de Colón Vs. I.R.S.A. de Wheelwright.

Grupo “I”:
Rivadavia de Chacabuco Vs. El Fortín de Salto; y Alumni de Salto Vs. O’ Higgins de Chacabuco.

Grupo “J”:
Independiente Vs. Huracán de Arribeños; y 12 de Octubre de Ferré Vs. River Plate de Junín.

Grupo “K”:
Social de Ascensión Vs. Defensa Argentina.
Libre: B.A.P.

Grupo “L”:
Juventud de Rojas Vs. Origone.
Libre: Deportivo Baigorrita. 

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.