Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es viernes 26 de mayo de 2017  
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Provinciali y Giovachini campeones del Duatlón
En la mañana del domingo se disputó en Pergamino la tercera y última fecha del Campeonato Regional de Duatlón 2014.

13/8/2014 | 17:03

En la mañana del domingo se disputó en Pergamino la tercera y última fecha del Campeonato Regional de Duatlón 2014.

La prueba se desarrolló con el cupo completo (150), contó con la fiscalización de la Asociación Atlética Pergamino (AAP) y tuvo como lugar de la largada y la llegada el Museo y Archivo Histórico.

La principal atracción de la competencia era la definición de los campeones .

En lo que respecta a las postas, las duplas campeonas fueron:

-Caballeros, Sergio Giovachini-Danilo Provinciali (Rojas).
-Damas, Zulma Ledesma-Eliana Díaz (Pergamino).
-Mixto, Brenda Bernard-Sebastián Zabala (Pergamino).

Agustín Leyro ganó la última

El domingo, el triunfo en la categoría individual fue de una de las figuras del triatlón nacional, el capitalino Agustín Leyro, quien empleó un tiempo de 1h. 03m. 04s. para completar los 5 kilómetros de pedestrismo, 20 de ciclismo y 2,5 de pedestrismo finales.

Segundo se ubicó el colonense Donato Defelice, tercero arribó Gonzalo Acosta (Zárate) y cuarto Patricio Foster.
En damas, detrás de Delmas, arribaron la pergaminense María Soledad Parisi e Indira Gorosito (Venado Tuerto), segunda y tercera respectivamente.

Entre las postas de caballeros el triunfo en el cierre del campeonato fue para los venadenses Emiliano Martínez y Mario Patalagoytía, que aventajaron a: 2º Sergio Giovachini-Danilo Provinciali (Rojas) y 3º Martín Rolón-Rubén Sosa (Pergamino).

En postas damas, se impusieron las locales Ana Kerban y Silvia Filomeno. Fueron escoltadas por: 2º Dahiana Holcausavares-Evelin Labbate (Pergamino) y 3ª Rita Pereyra-Nélida Tessone (Pergamino).

Entre las duplas mixtas el primer lugar fue para Brenda Bernard y Sebastián Zabala (Pergamino). Completaron el podio: 2º Mariana Barchella-Silvio Pierucci (Pergamino) y 3ª Andrea Barzaghi-Claudio Torres (Rojas).

Campeones por categorías

En individuales, los campeones por categorías de edad fueron:

Caballeros, hasta 19 años, Juan Faroppa; 20 a 29, Rodrigo Vigo (Pergamino); 30 a 39, Patricio Foster (Pergamino); 40 a 49, Ernesto Coronel (Mariano H. Alfonzo); 50 a 59, José Luis Ramírez (Mariano H. Alfonzo); 60 a 69, Miguel Angel Bianco (Pergamino).
Damas: 20 a 29, Indira Gorosito (Venado Tuerto); 30 a 39, Mariela Delmas (Pergamino); 40 a 49, Irma Del Valle (Arrecifes); 50 a 59, Graciela Balmaceda (Pergamino) y 60 a 69, Nélida Tessone (Pergamino)

En las postas, las tres primeras del certamen fueron:

Caballeros: 1º Sergio Giovachini-Danilo Provinciali (Rojas), 2º Oscar Cabral-Marcelo Herrera (Junín), 3º Maximiliano Quinteros-Gustavo Amaya (Pergamino).

Damas: 1ª Zulma Ledesma-Eliana Díaz (Pergamino), 2ª Natalia Gadea-María Emilia Rimoli (Pergamino) y 3ª Barbona-Mariana Cabral (Pergamino).

Mixto: 1º Brenda Bernard-Sebastián Zabala (Pergamino), 2º Andrea Barzaghi-Claudio Torres (Rojas) y 3º Ederli Pereyra-Paola Allevato (Pergamino-Rojas).

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-564814
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.