Rojas, Buenos Aires, Argentina.
Hoy es martes 17 de octubre de 2017 
Portada
Local
Región-Provincia
Argentina-Mundo
Deportes
Fallecimientos
Contacto
 

DEPORTES

Triunfos de El Huracán y Argentino
Vencieron ayer por la segunda fecha de Seis Ligas. Perdieron Carabelas Newbery

28/7/2014 | 10:20
Ayer, con trece partidos, siguió la disputa de la segunda fecha del torneo “Seis Ligas”, registrándose dos triunfos de equipos rojenses.

Por la Zona Campeonato, triunfó El Huracán como visitante ante Mariano Moreno de Junín por 3 a 1; en tanto, por la Zona Repechaje, Argentino ganó por 2-0 como local ante Sarmiento de Junin.

Cayeron Mariano Moreno (en la Zona Campeonato); y Sarmiento y River (en la Zona Repechaje).

Resultados de ayer

Ayer prosiguió la disputa de la segunda fecha del torneo “Seis Ligas” y los resultados fueron los siguientes:

ZONA CAMPEONATO

ZONA "A"

River de Chacabuco 1 (Gonzalo Conte) Compañía General de Salto 1 (Ramiro Morra).

Sports de Salto 2 (Franco Miserda y Franco Alessandro) Carabelas de la Liga de Rojas 0.

ZONA "B"

Arenales FC 3 (Matías Salomón y Mariano Roldán 2) Agustina 1 (Germán Casco).

ZONA "C"

Argentino de Chacabuco 0 vs. C.U.S.A. de Salto 0.

Defensores de Salto 1 (Leonardo Arrieta) vs. 9 de Julio de Chacabuco 0.

ZONA "D"

Racing de Colón 5 (Alejandro Gómez 2, Claudio Cirilo en contra, Mariano De Marco y Sebastián Pizarro) Colonial de Ferré 0, en cancha de Plaza Mitre.

Jorge Newbery de Rojas 0 vs. Porteño de Colón 2 (Esteban Scheridan y Damián Alustiza).

ZONA "E"

Mariano Moreno 1 (Simón Romero) El Huracán de Rojas 3 (Alexis Barry 2 y Carlos González en contra).

ZONA "F"

Rivadavia de Junín 2 (Andrés Ganci y Emanuel Martínez) Singlar de Ascensión 1 (Carlos Di Santo).

ZONA REPECHAJE

ZONA "H"

Argentino de Rojas 2 (Carlos Lovera y Ezequiel Mateu) Sarmiento de Junín 0.


ZONA "I"

O Higgins F.C. 1 (Dalmiro Malavolta) Alumni de Salto 3 (Roque Fernández, Leandro Moyano y Andrés Ortíz).

ZONA "J":

Huracán de Arribeños 0 Independiente de Junín 2 (Maximiliano Pérez y Fernando Brenzoni).

River Plate de Junín 1 (Enzo Garavaglia) 12 de Octubre de Ferré 2 (Quiroz y Galván).


RESULTADOS DEL MIÉRCOLES Y SÁBADO

Recordamos que los resultados registrados el sábado pasado y un adelanto del pasado miércoles, por la segunda fecha del torneo "Seis Ligas", fueron los siguientes:

ZONA CAMPEONATO


ZONA "B":

Sportivo Barracas de Colón 2 (Felipe Ruiz Tossi e Ignacio López) Vs. Villa Belgrano 1 (Daniel Cofreces).

ZONA "E":

Peña "La 12" de Chacabuco 4 (Santiago Drigo, Alejandro De Antoni, Leandro Rossetti y Agustín Barbará) Ambos Mundos 0.

ZONA "F":

Rivadavia de Lincoln 1 (Maximiliano Escudero en contra) Jorge Newbery de Junín 1 (Manuel Lassaro).


ZONA REPECHAJE

ZONA "G":

San Martín de Chacabuco 0 Independiente de Inés Indart 2 (Pablo Meli y Tomás Domenech en contra).

Villa Italia de Salto 2 (Facundo Gaspar y Hernán Peratta) Boca de Rojas 5 (Eric Laugier 2, Mariano Amaya, Emanuel Touron y Maximiliano Elgoyhen, de penal).

ZONA "I":

El Fortín de Salto 0 Rivadavia de Chacabuco 1 (Martín Rubini).

ZONA "K" (jugado el pasado miércoles):

Defensa Argentina 1 (José Coria) Social de Ascensión 2 (Luciano Pagani 2).

Libre: B.A.P.

ZONA "L":

Origone 2 (Aimar Centeno 2) Juventud de Rojas 0.

Libre: Deportivo Baigorrita.


COMPLETAN LA FECHA

Esta segunda fecha del “Seis Ligas” se cerrará hoy, desde las 20, con el partido de IRSA de Wheelwright ante El Fortín de Colón, en el Estadio Plaza Mitre, por el grupo “H” de la Zona Repechaje. 


LA TERCERA FECHA

La tercera fecha del torneo “Seis Ligas”, a jugarse en su mayoría el próximo fin de semana, tiene la siguiente programación:

ZONA CAMPEONATO

ZONA “A”:

Sport Salto Vs. River Plate de Chacabuco.

Carabelas    Vs. Compañía de Salto.

ZONA “B”:

Arenales F.C. Vs.    Sp. Barracas de Colón;.

Agustina Vs. Villa Belgrano.

ZONA “C”:

Argentino de Chacabuco Vs. Defensores de Salto.

CUSA de Salto Vs.9 de Julio de Chacabuco.

ZONA “D”:

Racing de Colón Vs. Jorge Newbery de Rojas.

Colonial de Ferré Vs. Porteño de Colón.

ZONA “E”:

Peña “La 12” Vs. Mariano Moreno.

Ambos Mundos Vs. El Huracán Rojas.

ZONA “F”:

Rivadavia de Lincoln Vs.    Rivadavia de Junín.

Jorge Newbery de Junín Vs. Singlar de Ascensión

ZONA REPECHAJE

ZONA “G”:

Villa Italia de Salto Vs. San Martín de Chacabuco.

Boca de Rojas Vs. Independiente de Inés Indart.

ZONA “H”:

IRSA de Wheelwright Vs. Argentino de Rojas.

El Fortín de Colón Vs. Sarmiento de Junín.

ZONA “I”:

El Fortín de Salto Vs. O Higgins.

Rivadavia de Chacabuco Vs. Alumni de Salto.

ZONA “J”:

River Plate de Junín Vs. Huracán de Arribeños.

12 de Octubre de Ferré Vs. Independiente de Junín.

ZONA “K”:

B.A.P. Vs.    Social de Ascensión.

Libre: Defensa Argentina.

ZONA “L”:

Deportivo Baigorrita Vs.    Nuevo Juventud de Rojas.

Libre: Origone. 

 Publicar en Facebook    

 

 

HOY - Editorial Acontecer-
Director: Federico M. Silveira
Coronel Dorrego 584
Tel: 02475-433469 Cel: 02474-15-494827
Rojas, Buenos Aires, Argentina
EDICION N° 591
Registro DNA en trámite.
Desarrollo del sitio: El Portal SH 2012. Todos los derechos reservados.